Les princesses oubliées ou méconnues

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. PELLERIN
Objectif
-prêter des intentions à des personnages archétypaux et en déduire des actions à venir dans l’histoire lue ;
-établir des liens entre des histoires lues (personnages, scénario) ;
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mai 2017
Modifiée le 03 mai 2017
Statistiques
139 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le personnages de la princesse

Dernière mise à jour le 03 mai 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
S'approprier le conte "la Belle au bois dormant"

Raconter brievement l'histoire de quelques personnages de fiction rencontrés dans les contes découverts en classe
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A5
crayons papier et de couleurs
paperboard

1. Remue-méninges sur les princesses

collectif | 30 min. | découverte
  • Creation artistique et mise en evidence des pre-requis des eleves sur leur representation d'une princesse

sur une feuille A5 avec un crayon papier et des crayons de couleurs, consigne "dessiner une princesse"

  • En petit groupe de 5, decrire sa princesse
  • Mise en commun: qu'est-ce qu'une princesse ? quels sont les caracrteristiques ?
2

s'approprier le conte "la Belle au bois dormant"

Dernière mise à jour le 03 mai 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
comprendre que la princesse est un personnage d'exception
Durée
120 minutes (4 phases)
Matériel
"la Belle au bois dormant"
"La princesse au petit pois"

1. Découvrir le conte et reformuler la trame narrative

collectif | 30 min. | découverte
  • Présenter des photos documentaires avec des portraits de reines et de rois réels (Maxima, Willem Alexander, Beatrix, Charlemagne...) et fictifs = definir ce qu'est une princesse/un prince en comparant ce qui a été  listé pendant la séance précédente.
  • Raconter l'histoire "la Belle au bois dormant" en insistant sur les phases essentielles
  • Reformuler la trame narrative: titre, personnage, a partir des images de l'histoire, identifier les personnages et les scenes representees et realiser une frise chronologique de l'histoire; rappeler les dons offerts par les fees a la princesse = comprendre que la princesse est un personnage d'exception

2. Lecture progressive de "la princesse au petit pois"

collectif | 30 min. | découverte
  • Lire la lettre du prince reproduite a l maniere d'un parchemin jusqu'a la question du prince "comment reconnaitre une veritable princesse ?"

laisser les eleves repondre a la question

  • Lire la fin de lettre qui evoque l'utilisation du petit pois + montrer le petit pois trouve dans le parchemin

Faire emettre des hypotheses sur le role du petit pois

  • Lire la fin du conte

Decrire et representer physiquement et moralement la princesse pour faire comprendre que la princesse a une grande sensibilite, ce qui la rend exceptionnelle

3. Etablir la carte personnage des princesses des 2 contes

collectif | 30 min. | découverte
  • Reconstituer les titres des 2 contes

Au TNI, remettre les mots des 2 titres dans l'ordre pour lire les 2 titres

  • Associer une princesse a une liste d'adjectifs

Une princesse = une liste 

  • jouer avec les titres en produisant d'autres noms de princesse en y associant des caracteristiques 

4. Decouvrir d'autres princesses

collectif | 30 min. | découverte
  • Presenter 6 princesses au TNI:

Observer et decrire les princesses

Emettre des hypotheses sur ce qu'elles font et sur leurs caracteristiques

  • Lire les textes

Associer chaque personnage a chaque histoire

  • Ecrire les titres au tableau 

faire localiser le mot "princesse"

  • Chasse aux livres

rechercher des livres de princesses

 

 

3

Inventer un personnage de princesse

Dernière mise à jour le 03 mai 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
comparer des personnages avec ceux d'une autre histoire
dicter un texte a l'adulte en adaptant a l'oral les regles de fonctionnement de l'ecrit
Durée
75 minutes (2 phases)

1. inventer un personnage de princesse

collectif | 30 min. | découverte
  • Lire "Princesses oubliees ou inconnues"

presenter la 1ere de couverture: il s'agit de la princesse Kouskah

Identifier et nommer des objets et les associer a 6 princesses de ce livre

Comparer le portrait de la princesse Kouskah avec celui d'une autre page

 

2. Realiser le portrait d'une princesse insolite

collectif | 45 min. | évaluation
  • Arts

A partir de differents materiaux a disposition des eleves

dessiner le visage d'une princesse avec..

  • Choisir un objet  pour chaque princesse
  • langage

Avec la tablette: decrire sa princesse et expliquer ce qu'elle aime faire

Inventer le nom de la princesse et l'ecrire sous celle-ci