Lire une pièce de théâtre
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Lire un texte original et le comprendre
- Savoir lire une pièce de théâtre
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Texte "Le gavocitron ou la machine à apprendre de Yves Garric http://www.yvesgarric.com/
- Remarques
- * Cette séance permet de se familiariser avec la mise en forme d'une pièce de théâtre. La difficulté n'est pas dans la compréhension mais dans la mise en jeu (beaucoup d'implicite dans les didascalies)
* Le texte est téléchargeable gratuitement sur le site de Yves Garric
1. Découverte du texte et compréhension
1- Distribuer le texte au élèves puis leur laisser 5-10' pour le lire
2- Résumé du texte
Consigne : Qui peux résumer ce texte dans ses propres mots. Attention, il ne faut garder que l'essentiel.
Un élève commence et les autres complètent ou corrigent.
Réponse possible : Trois enfants ont beaucoup de leçons à apprendre pour le lendemain. Yohain est en train d'essayer de les apprendre quand deux amis viennent le voir avec un Florentin Bernussou. C'est l'inventeur d'un machine qui permet d'apprendre en quelques minutes.
Yohan teste cette machine et tout va très bien mais d'un coup Bernussou se met à faire un monologue dans lequel il mélange tout ce qu'il sait. C'est un effet secondaire de la machine.
Les enfants décident de ne plus s'en servir et Yohan qui n'a vraiment pas confiance décide de tout revoir, mais ses livres sont restés dans la machine.
Elément à apporter : monologue/ dialogue (l'écrire au tableau)
2. La mise en page d'une pièce de théâtre
1- Texte de départ : sert à poser l'action
2- Comment savoir qui parle ? Le nom est écrit au dessus des paroles.
Apport de l'enseignant: réplique. Parfois le nom est à gauche de la réplique.
3- A quoi correspondent les phrases en italique ? Elles servent à donner des informations pour l'acteur.
Apport de l'enseignant : didascalies. Ce sont des indications de jeu. (l'écrire au tableau)
3. Etude des didascalies
Page 5, rechercher ce qu'indique et implique chaque didascalie. Faire jouer ces didascalies.
- A Johan : Maxence parle directement à Johan, il doit se tourner vers lui (l'écrire au tableau)
- L'air mi-contrarié et mi intrigué : indique le ton et la moue de Yohan tout au long de la réplique. (l'écrire au tableau)
- (Par-devers lui) : indique à qui Johan parle pour la suite de la réplique jusqu'au changement d'indication. (l'écrire au tableau)
Interroger les élèves sur les autres didascalies entre parenthèse (soupir, pause, changement d'interlocuteur....) (l'écrire au tableau)
- Maxence et elle se tordent de rire ... : indique une action hors du temps de parole. (l'écrire au tableau)
4. Importance des didascalies
Nombre d'élèves ont tendance à ne pas s'occuper des didascalies. Il s'agit ici qu'elles sont indispensables et font partie intégrante du texte. Pour cela, nous travaillerons la didascalie "Avec enthousiasme et à toute vitesse, il récite sans erreur la table de multiplication par neuf. Et il enchaîne avec un large extrait de la leçon de grammaire ou d'histoire."
Etape 1: Mise en situation, recherche (par groupe de 3)
page 7
Demander au élèves de préparer la scène de "Johan : Je suis sur que vous me faîtes marcher" à "Alors, comme ça vous l'avez essayé ?" Passer dans les groupes et identifier les 4 (si possibles) qui répondent aux situations de l'étape 2.
Etape 2 : mise en commun, collectif
4 situations possibles :
- La didascalie est respectée. Interroger "naïvement" les spectateurs sur ce monologue de Maxence non écrit.(l'écrire au tableau)
- "Maxence" commence à faire sa récitation mais "Yohan" l'interrompt. Interroger les élèves sur ce qu'il s'est passé. "Yohan" n'a pas respecté la didascalie. (l'écrire au tableau)
- La didascalie est partiellement respectée ou avec erreur. "Maxence" n'a pas correctement préparé cette didascalie. (l'écrire au tableau)
- La didascalie est ignorée. Le texte n'est alors plus cohérent.(l'écrire au tableau)
Pour chaque situation, faire passer le groupe correspondant (4 - 2 -3 -1) et demander aux élèves d'analyser ce qu'ils ont vu par rapport au texte.
5. Qu'a-t-on appris aujourd'hui ?
En se servant de ce qui est au tableau, que pourrait-on écrire sur l'affiche ?
Eléments attendus :
- définition de dialogue et monologue
- définition des didascalies
- Contenu des didascalies
- Que se passe-t-il si on ne respecte pas les didascalies ?
Demander à un élève volontaire de faire l'affiche