Les partages

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 avril 2017
Modifiée le 29 avril 2017
Statistiques
362 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquences en trois temps : partages inéquitables, partages équitables et partages en deux à partir de "vers les maths " et "Ermel GS"

Déroulement des séances

1

Les camions et les cartons

Dernière mise à jour le 29 avril 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser des partages inéquitables
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-des cartons
-des tapis
-4 petits camions (ou des boites) par élèves ou par binôme
-13 petits cubes maximum par élèves
Remarques
Les jeux se font seul ou par binôme en fonction des besoins observés. Commencer par binôme puis vérifier la compétence seul.

1. Vivre le partage inéquitable

groupes de 6 | 10 min. | découverte

L'enseignant présente la situation : Il y a trois camions (représentés par les tapis) et 10 cartons. Il faut partager tous les cartons dans les camions. Il ne doit plus rester de cartons.

Partage des cartons

Constater que le partage est inéquitable (que chaque camion n'a pas le même nombre de cartons)

Nouvelle contrainte : Le camion ne part pas si il y a moins de deux cartons (au prix de l'essence, ça ne serait pas rentable !) et il ne peut partir qu'avec 4 cartons maximum (sinon le chargement est trop lourd...)

Partager en respectant les consignes.

Constater que le partage est inéquitable

Partager pour trouver une autre façon de ranger

3-3-4 ou 2-4-3

Observations des procédures utilisées. Aides "discrètes" pour trouver une procédure efficace.

2. Le partage inéquitable dans la classe

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Reprise du jeu précédent mais avec des petits camions et des cubes.

Comment partager 10 cartons dans 3 camions.

Comment partager 13 cartons dans 4 camions.

Partage des cubes dans les boites.

Observations des procédures utilisées. Aides "discrètes" pour trouver une procédure efficace.

2

les camions et les cartons équitables

Dernière mise à jour le 29 avril 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser des partages équitables
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-des cartons
-des tapis
-4 petits camions (ou des boites) par élèves ou par binôme
-13 petits cubes maximum par élèves
-papier
-crayons

1. Le partage équitable dans la classe

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Reprise du jeu précédent.

Comment partager 15 cartons dans 3 camions.

Constater que le partage peut être équitable (tous les camions ont le même nombre de cartons)

Demander de partager de cette façon à chaque fois.

Constater qu'il n'existe qu'une seule façon de partager équitablement.

2. Le partage équitable sans matériel

collectif | 20 min. | découverte

Reprise du jeu précédent.

Comment partager 9 cartons dans 3 camions sans le matériel mais avec une feuille et un crayon.

Observations des procédures utilisées. Aides "discrètes" pour trouver une procédure efficace.

Comment partager 12 cartons dans 3 camions sans le matériel mais avec une feuille et un crayon.

Idem

Vérifier à chaque fois les réponses avec le matériel.

3

Partager les gommettes

Dernière mise à jour le 29 avril 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Partager en deux
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
bandes de gommettes de 6, 8, 10 gommettes
Rectangles à partager vides
Rectangles à partager pour le découpage
Rectangles à partager plastifiés
Remarques
Les jeux s'effectuent avec trois binômes.

1. Coller autant de chaque côté

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Tracer un trait au milieu des rectangles vierges. Le trait peut varier de forme. Distribuer une bande de gommettes différentes à chaque équipes. (6, 8 ou 10)

Placez toutes les gommettes sur la bande. Attention, il faut qu'il y en ait autant de chaque côté du trait.

Réalisation de la consigne.

Découpez selon le trait et transmettez à une autre équipe. Coller le morceau reçu sur un nouveau rectangle et complétez la bande avec des gommettes pour avoir autant de gommettes de chaque côté du trait

Observations des procédures utilisées

Écrire au dos du rectangle le calcul du double. (Avec ou sans symbole mathématique en fonction du niveau de compréhension de l'élève : 3 3 ->6 ; 4 4 ->8 ; 5 5 ->10 ;  3+3=6; 4+4=8; 5+5=10

Recommencer deux fois. A la fin, chaque élève repart avec 3 rectangles de moitié. (de 6, 8 et 10)

Prévoir des bandes de 12, 14 et 16 pour les élèves connaissant déjà les doubles de 3, 4 et 5 ET utilisant cette connaissance pour le partage.

Utiliser uniquement le terme de "moitié". Si les élèves utilisent le mot "double", vérifier l'emploi correct de ce mot.

2. Trouver la ligne de partage

collectif | 20 min. | découverte

Sur les fiches plastifiées, tracez un trait pour savoir ou découper pour avoir autant de gommettes de chaque côté.

Réalisation du partage.

Observation des réussites et proposition de bandes à séparer de plus en plus difficiles.

Réaliser le trait sur une fiche non plastifiées et découper réellement si besoin.