- Comprendre comment se forme le futur des auxiliaires
- Conjuguer être et avoir au futur
- Identifier les verbes être et avoir conjugués au futur
- Savoir conjuguer les verbes avoir et être au futur dans une phrase
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2017 Modifiée le 25 avril 2017
Statistiques
661 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Entraînements :
- Machine à conjuguer
- Jogging d'ecriture
- identifier les verbes être et avoir conjugués au futur
- conjuguer être et avoir au futur
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
25x texte
25x feuille de recherche
1. Découverte du texte
| 20 min. | découverte
les distributeurs donnent un texte à chaque élève.
Lecture du texte dans lequel les auxiliaires sont conjugués au futur sous toutes leurs formes. Je / tu / il/ nous / vous /ils.
Les élèves volontaires lisent le texte puis le théâtralisent.
Poser les questions: qu'est ce que raconte ce texte? Quand se déroule-t-il? Dans l'avenir, au futur.
Quel est le verbe conjugué dans chaque phrase du texte? Quel est son infinitif? ( rappeler comment identifier le verbe dans une phrase, comment trouver l'infinitif).
Dans chaque phrase les élèves soulignent le verbe en rouge.
2. Recherche et mise en commun
| 20 min. | découverte
Par binôme, les élèves complètent les verbes avoir et être au futur en fonction des verbes trouvés dans le texte.
Une fois la recherche terminée, nous faisons une mise en commun.
Ecrire les verbes être et avoir au tableau.
Noter les formes données par les élèves.
Faire mettre en valeur les terminaisons.
AVOIR :
j'aurai
tu auras
il aura
nous aurons
vous aurez
ils auront
ETRE :
je serai
tu seras
il sera
nous serons
vous serez
ils seront
3. Entraînement
| 15 min. | entraînement
Les élèves font les exercices d'entraînement dans leur cahier du jour.
Niveau 1 : exercices 1-2
Niveau 2 : exercices 1-2-3-4
Niveau 3 : La petite poule
2
Construction de la notion
Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mémoriser les formes d'être et avoir au futur
- savoir trouver la forme verbale qui s'accorde avec un sujet
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Machine à conjuguer
1. Rappel : la machine à conjuguer
| 15 min. | réinvestissement
Un élève active la machine à conjuguer.
Pendant ce temps, le reste de la classe écrit sur son ardoise le verbe à conjuguer, toujours au futur.
2. Elaboration de la trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire rappeler les auxiliaires avoir et être au futur.
Les noter au tableau.
Les élèves les recopient dans leur cahier de français.
Titre : Avoir et être au futur
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir conjuguer les verbes en -er au futur
- savoir conjuguer les auxiliaires avoir et être au futur
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Machine à conjuguer
1. Machine à conjuguer
| 10 min. | entraînement
Un élève active la machine à conjuguer.
Pendant ce temps, le reste de la classe écrit sur son ardoise le verbe à conjuguer, toujours au futur.
2. Champion de conjugaison
| 20 min. | entraînement
Les élèves conjuguent les verbes dans leurs cahiers du jour.
Pour avoir une médaille ils doivent conjuguer les verbes d'une médaille sans faire d'erreurs.
Bronze : être et avoir
Argent : être, avoir, chanter
Or : être, avoir, chanter, travailler, voyager
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir trouver le pronom personnel qui s'accorde avec la forme verbale
- savoir trouver la forme verbale qui s'accorde avec le sujet
- savoir transformer des phrases au futur
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
25x évaluation
1. Evaluation
| 20 min. | évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.