The respiratory system

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. LEBOUCHER
Objectif
Savoir légender le schéma du système respiratoire.
Connaître le rôle des gaz dans la respiration.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2017
Modifiée le 25 avril 2017
Statistiques
40 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

How do I breathe?

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître le fonctionnement de la respiration.
Savoir légender le schéma du système respiratoire.
Connaître le rôle des gaz dans la respiration.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo "Respiratory system for kids - breathing; Makemegenius.com" (youtube)
Schéma de l'appareil respiratoire à légender.

1. Vidéo pour comprendre la respiration

collectif | 10 min. | découverte

Visionner la vidéo "Respiratory system for kids - breathing; Makemegenius.com" (youtube).

Faire des pauses pour expliquer, faire reformuler et faire répéter le vocabulaire en anglais.

2. Légender le schéma de l'appareil respiratoire

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Respiration brings oxygen to the body.

oxygen + nutrients (from the food) = energy

 

Légender l'appareil respiratoire: nose, mouth, trachea, lungs, bronchioles, alveoli, diaphragm.

Rajouter 2 flèches à côté de la bouche et du nez: une allant vers ces 2 cavités (oxygen) / l'autre partant vers l'extérieur (carbon dioxyde)

A côté de "alveoli" rajouter une explication (après avoir interrogé les élèves sur leur rôle): c'est ici que l'oxygène arrive dans les poumons puis passe dans le sang et que le dioxyde de carbone est évacué du corps.