- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 avril 2017 Modifiée le 23 avril 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
L'album "Le petit souci"
1. Présentation de la séquence
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons découvrir et lire un nouvel album.
L'histoire du personnage va nous permettre d'écouter nos émotions.
Qui peut me dire ce qu'est une émotion ?
Réponse attendue ou à donner : ce que l'on ressent à l'intérieur de soi (ex : colère, joie, peur...)
2. Anticipation avant lecture
| 5 min. | découverte
Le PE montre l'album aux élèves
Il donne le titre du livre : Le livre que nous allons lire s'appelle "Le petit souci"
L'auteur du livre, c'est à dire celle qui a écrit le livre, s'appelle Anne Herbauts.
Que voit-on sur la couverture ?
Quelle peut-être l'histoire ?
3. Lecture de l'album
| 5 min. | découverte
Le PE lit l'album dans son intégralité.
Il est important de lire lentement et de mettre le ton.
4. Compréhension du texte
| 10 min. | recherche
Le PE interroge les élèves sur le texte :
Que se passe-t-il ?
Avions- nous raison avant la lecture de l'album dans ce que nous avions dit ?
2
Autour des émotions du petit ours
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Durée
25 minutes (2 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | découverte
Le PE rappelle le titre de l'album qui a été lu lors de la séance précédente.
La dernière fois nous avons lu l'album "Un petit souci"
Pouvez-vous me rappeler quelle était l'histoire.
Le PE invite les élèves à compléter les réponses des pairs, éventuellement à s'opposer pour reconstituer l'histoire.
2. Les émotions du petit ours
| 15 min. | découverte
A votre avis quel était le petit souci du petit ours ?
Noter les idées des élèves au tableau. leur demander d'étayer leur réponse.
Et donc en fonction de ce souci quelles étaient ces émotions ?
Noter la liste des émotions que les élèves désignent.
Comment se sent-on alors quand on ressent .... lister les émotions.
3
Autour de nos émotions
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Exprimer des émotions, un ressenti par rapport à un événement.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Le petit souci".
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avions nous lors de la séance précédente ?
Quel était le petit souci du petit ours ?
Quelles pouvaient être ses émotions ?
2. Nos émotions
| 15 min. | réinvestissement
Aujourd'hui nous allons travailler sur nos émotions d'élèves.
Parfois vous êtes confrontés à des événements, des choses qui vous font réagir en bien ou en mal.
Reprendre la liste des émotions listées lors de la séance précédente : Et vous quand avez-vous ressenti une de ces émotions ?
Inviter les élèves qui le souhaitent à s'exprimer sur un vécu et leur ressenti.
La fois prochaine nous essaierons ensemble de réfléchir à comment gérer les émotions difficiles, négatives.
4
Les émotions négatives
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Exprimer un vécu, un ressenti.
S'approprier ses émotions.
Apprendre à gérer ses émotions.
Apprendre à gérer sa frustration.
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves rappellent ce qui a été dit lors des séances précédentes.
La liste des émotions est lue aux élèves.
2. Gérer les émotions négatives
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves sont invités à se mettre en binômes.
Ils tirent au sort une "émotion négative, difficile" (colère, peur, jalousie...)
Vous allez réfléchir ensemble à ce qu'on peut faire quand on ressent cette situation pour ensuite se sentir mieux.
3. Mise en commun
| 10 min. | évaluation
Les binôme tour à tour donnent l'état de leur réflexion.
Le PE note les "solutions" proposées par les élèves au tableau.
Elles seront ensuite mise dans le cahier d'activités comme trace écrite.
5
La météo des émotions
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuilles cartonnées
- Feutres mines moyennes
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | réinvestissement
La liste des émotions est rappelée aux élèves.
Les élèves reformulent ce qui a été vécu durant toute la séquence.
2. Météo des émotions
| 20 min. | réinvestissement
Consigne : Nous allons choisir les émotions que nous ressentons le plus souvent.
Puis nous allons chacun dessiner une carte avec chaque émotion.
Comme cela le matin, et à tout moment dans la journée, nous pourrons poser sur notre bureau l'état de nos émotions.
L'idéal c'est 4 ou 5 émotions (joie, colère, peur, fatigue.. ?)
Des petites cartes cartonnées sont distribuées aux élèves qui dessinent les émotions demandées.
Le PE inscrit le nom de chaque émotion sur chaque carte.
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