Jeux de raquettes

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM2.
Auteur
O. JACOB
Objectif
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
- Coordonner des actions motrices simples en utilisant une raquette.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 avril 2017
Modifiée le 12 avril 2017
Statistiques
445 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte: Qu'est-ce qu'une raquette? Comment renvoyer la balle?

Dernière mise à jour le 12 avril 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- acquérir le vocabulaire: raquette, balle, volant, filet.
- utiliser une raquette pour renvoyer une balle ou un volant.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
6 raquettes de ping pong, 18 raquettes de tennis, 6 raquettes de badminton
Un sceau de volants / balles
Plots
Filet
Remarques
Chaque séance débute par un échauffement proposé par l'enseignant ou un élève (jocker).
Pour cette séquence favoriser l'échauffement des épaules. Bien délimiter les terrains et faire le point AVANT de donner le matériel.

1. Mise en place : présentation et règles

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis en cercles. 

Explication de la séquence. Le groupe construit ensuite les règles de sécurité (Ne pas passer devant ou derrière un joueur en action, ne pas lancer les raquettes, ne pas viser le visages, respecter la limite de terrain, attendre que les autres aient terminé de jouer pour aller chercher la balle ou la demander, etc)

2. Découverte du matériel.

collectif | 5 min. | découverte

Toujours en cercle, 

L'enseignant et le responsable du matériel posent devant chaque élève une raquette et une balle / un volant (attention donner le même matériel à deux élèves côtes à côtes).

Demander d'abord ce qu'ils ont dans la main. Comment s'appelle le matériel, comment l'utiliser, connaissent-ils des sports où on les utilisent, les règles, etc.  

3. Prise en main: jonglage.

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves sont dispersés  et au coup de sifflet ils commencent à jongler en coup droit. Puis, au coup de sifflet suivant ils effectuent la même action en revers. But: ne pas faire tomber la balle avant le coup de sifflet. A effectuer plusieurs fois. 

Vous allez vous disperser sur le terrain de façon à être le plus loin possible des autres (minimum 3-4 mètres). Lorsque je sifflerai vous commencerez à dribbler avec votre raquette comme ceci (exemple coup droit). Vous devez essayer de rester autant que possible à votre place.

Lorsque je sifflerai à nouveau vous ferez pivoter votre poignet comme ceci (exemple revers). A chaque coup de sifflet, vous changerez de sens (coup droit/revers)

Lorsque je sifflerai deux fois, vous vous arrêterez et échangerez avec un camarade pour prendre une nouvelle raquette (tennis/badminton,ping-pong).

Vérifier votre placement à chaque moment où vous recommencez. 

 

4. Echanges en binômes

binômes | 15 min. | découverte

Les enfants sont organisés en binôme avec lequel ils restent durant toute la séance. Toutes les 5 minutes, les binômes changent de type de raquettes. Verbalisation sur les différences entre les jeux de raquettes.

« Vous allez essayer de faire le plus d’échanges possible avec votre partenaire avec les différentes raquettes. Au fur et à mesure, vous testerez toutes les raquettes. »

5. Balle brûlante

collectif | 15 min. | découverte

2 équipes de 14 joueurs de part et d’autre du filet. Dans chaque camp, il y a 15 balles. Chaque enfant possède une raquette.

« Vous devez envoyer toutes les balles qui se trouvent dans votre camp dans le camp adverse, avec votre raquette, par dessus le filet » « vous n’envoyez qu’une seule balle à la fois. »

5 jeux de 3 minutes. 

2

Entrainnement

Dernière mise à jour le 12 avril 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Coordonner des actions motrices simples.
- assurer différents rôles sociaux.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Sceau de balles /20 raquettes
Remarques
Echauffement assuré par PE ou élève (insister sur les épaules)
Cordes pour marquer les 3 zones.
Craies pour noter les zones et les cibles au mur .

1. Prise en main du matériel: Jonglage

individuel | 10 min. | entraînement

Même chose qu'en séance 1 mais avec les raquettes de tennis seulement et en effectuant su rebond au sol. 

2. Intensité du geste.

individuel | 15 min. | entraînement

A chaque atelier, chaque demi terrain est divisé en 3 zones. Les enfants sont en binôme. Le maître annonce une zone à atteindre et chaque enfant doit essayer de l’atteindre (son camarade lui ramasse les balles). Il marque un point quand la zone est atteinte.

« Vous allez essayer, en lançant plus ou moins fort la balle, de la lancer dans la zone que je vous indique. Attention vous devez lancer la balle au coup de sifflet.  Votre partenaire vous ramasse les balles et compte vos points ».

3. Repousser

binômes | 15 min. | entraînement

Les élèves sont divisés en 6 groupes. Une ligne verticale blanche sur le mur sépare les 6 terrains. Une ligna horizontale basse rouge indique la zone de jeux, un cercle bleu indique une cible précise. 

Un joueur attaquant, un défenseur et un arbitre. 

But:

-pour l'attaquant, envoyer la balle rebondir dans le camp au dessus de la ligne rouge(= un point).

Variante: Bonus +1 si la balle touche ou rebondit dans la cible.

- pour le défenseur: repousser la balle à l'aide de la raquette. 

L'arbitre compte les points. 

Au coup de sifflet le vainqueur reste, perdant revient arbitre . 3 jeux de 4 minutes. Tous les joueurs d'un même terrain doivent se rencontrer. 

« Vous allez maintenant vous concentrer sur la défense. Votre adversaire va tenter de toucher le mur au dessus de la ligne et vous devez repousser son attaque à l'aide de votre raquette. Pour le moment on ne se préoccupe pas de la direction que prend la balle mais bien de l'empêcher de toucher le mur. 

4. Duels

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Rencontres en duels.

4 terrains Avec filet: 2 joueurs pour 2/3 arbitres: un arbitre de touche + 1 arbitre + 1 chrono.

« Vous allez faire des matchs, le 1 er arrivé à 5 points, avec l’adversaire de votre choix. Vous changez de serveur à chaque point.»

3

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 12 avril 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.

- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
60 minutes (1 phase)
Remarques
Même séance que la séance 2

1. Phase 1

groupes de 4 | 60 min. | entraînement

Même séance que la séance 2

4

Matches

Dernière mise à jour le 12 avril 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Jonglage

individuel | 5 min. | entraînement

Voir séance 1

2. Service + défense

binômes | 15 min. | entraînement

En effectuant un service, rechercher à atteindre une cible sur le mur ou au sol. 

Puis jeu de défense Séance 2 et 3

3. Jeux en double

collectif | 10 min. | découverte

Sur 3 terrains. 

2 jeux de 5 minutes en doubles (4 élèves par terrain + arbitres)

 

4. Matches simples

collectif | 30 min. | réinvestissement

Petits matches. 

5

Tournoi

Dernière mise à jour le 12 avril 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- accepter différents rôles
-adapter son jeu à ses partenaires
-respecter le résultat.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Matches en simple et en doubles

collectif | 60 min. | réinvestissement

Sur deux terrains