ESPACE URBAIN

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
N. DEWAELE
Objectif
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques du territoire national : organisation et localisations.
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 avril 2017
Modifiée le 14 mai 2017
Statistiques
2983 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître les différentes caractéristiques des espaces urbains
Savoir se repérer dans une ville grâce à un plan
Connaître les principales villes en France.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'une ville ?

Dernière mise à jour le 12 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaitre les caractéristiques d'un ville .
Différencier ville et campagne ( urbain/ rural)
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Fiches et tableau à coller et découper
TBI , clé USB
Pour les élèves: crayons de couleurs, ardoise, ciseaux, colle.

1. Recueil des représentations initiales à propos de la ville

individuel | 5 min. | découverte

Vous allez répondre  sur votre feuille à la question : " Qu'est-ce qu'une ville" 

2. Recueil des représentations initiales à propos de la ville

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecoute, aide à formuler , apporte des précisions  et note au tableau les informations essentielles délivrées par les élèves. 

Ecoute, formulation de leurs réponses

 

3. Compléter un tableau représentant les différents activités de la ville

binômes | 8 min. | recherche

Je vais vous distribuer un tableau et des étiquettes 

Le tableau sera collé sur votre feuille. Ensuite vous découperez les étiquettes et vous les collerez dans les cases correspondantes du tableau. 

Collent le tableau sur leur feuille, découpent les étiquettes 

Réfléchissent et placent les étiquettes dans les cases correspondantes du tableau. 

( se soigner, se loger, apprendre, se divertir, travailler, acheter ) 

Passe voir le travail des binômes, valide et corrige si nécessaire.

4. Repérer et situer les activités humaines dans une ville.

collectif | 10 min. | recherche

Voici maintenant un document représentant une ville. 

Vous allez compléter la légende et colorier :

- en gris, les moyens et voies de communication

- en orange, les lieux de travail

- en bleu, les commerces

- en vert, les lieux pour se divertir 

- en jaune , les bâtiments publics

- en violet , les monuments historiques

Ajoutez le titre du document. 

Repérer chaque élément de légende, les signaler à l'ensemble de la classe suite à l'interrogation du PE. Colorier les éléments mentionnés. 

 

5. Connaître les différences entre la ville et la campagne

binômes | 10 min. | recherche

Collez ce dernier document , observez-le et notez sur votre ardoise les différences entre la ville et la campagne. Ce travail peut être réalisé à deux. 

 

6. Leçon

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'une ville?

Une ville est un regroupement de plus de 2000 habitants dont les habitations sont rassemblées. On utilise le mot urbain pour nommer ce qui se rapporte à la ville. Les hommes construisent des équipements qui abritent les activités dont ils ont besoin pour leur vie quotidienne (cinéma, piscine, hôpitaux, écoles…) 

Compléter un texte à trous

2

Utiliser le plan d'une ville

Dernière mise à jour le 12 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître l'utilité , les annotations et l'orientation d'un plan.
Se repérer sur un plan.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Plans de la ville de Meaux

1. Découverte du plan de la ville de Meaux

binômes | 20 min. | découverte

Observez le plan.

Les élèves observent le plan 

Quelle ville est représentée sur ce plan  ? 

Meaux

Quels sont les éléments que l'on retrouve sur ce plan ? 

Des photos représentant des lieux de la ville, des carreaux avec des chiffres et des lettres pour se situer sur le plan, des symboles ( P comme parking, H comme Hôpital... ) , des bâtiments publics en rouge, des espaces verts en vert, des zones encadrées de bleu qui sont détaillées au dos ( centre ville et ZI ) , un index au dos. 

Apporte des précisions , aide à la formulation des réponses.

Ce plan ne comporte pas de précision concernant l'orientation vers le nord comme la plupart des plans. Apporter cette notion aux élèves. 

2. Repérer et situer des lieux sur le plan

binômes | 15 min. | recherche

Sur votre cahier de recherche vous allez indiquer les  coordonnées  ( chiffres et lettres ) des lieux suivants : 

- Carrefour des Droits de l'homme et du citoyen ( J6) 

- La gare SNCF  ( B5) 

- la cité administrative ( C5 D5)

- les fouilles archéologiques ( F3)

- la cathédrale ( C4)  

Que trouve-t-on aux coordonnées : 

- F2 ( Musée  de la Grande Guerre et monument américain ) 

- D3 ( Centre hospitalier ) 

- C7 ( usine des eaux) 

 

 

3. Leçon : le plan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le plan

Un plan est une représentation simplifiée de la réalité. Il donne les informations nécessaires à l'utilisateur (plan de circulation, plan touristique, plan cycliste...). Un plan sert surtout à se déplacer en ville et à retrouver un endroit précis.

Compléter un texte à trous

3

Le centre ville

Dernière mise à jour le 12 avril 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre l'organisation d'une ville.
Connaître les fonctions des quartiers d'une ville.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Diffusion d'un diaporama : le centre ville - Compléter un texte explicatif

collectif | 10 min. | découverte

Observent le diaporama, écoutent le PE et prennent des notes.

A la fin du diaporama ils barrent les éléments du texte qui ne conviennent pas.  

 

2. Exercice : relie le type de quartier à ce qui le caractérise

collectif | 5 min. | recherche

Avec votre règle, vous relierez chaque type de quartier à ce qu'on peut y trouver, ce qui le caractérise. 

3. Représentation de l'évolution de la ville de Meaux depuis 1600 ans.

collectif | 10 min. | découverte

Coloriez la carte selon la légende demandée: 

Vert : Parc ou zone de loisirs

Jaune: centre ancien 

Rose  : faubourgs

Rouge : ZI

Blanc : cités modernes

Cherchez à quel type de quartier correspond chaque élément de légende. 

4. Leçon : le centre ville et les différents quartiers.

collectif | 10 min. | découverte

Le centre-ville.

Le centre-ville est souvent le quartier le plus ancien de la ville ( centre historique)

Il est entouré de différents quartiers:

• quartier d'habitation,

• quartier de commerce,

• quartier d'affaires. 

5. Connaître différents quartiers de Meaux

binômes | 10 min. | entraînement

Observez ce document, notez la désignation du lieu de chaque photographie  et dites à quel type de quartier il appartient . 

4

Les principales villes françaises

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Savoir situer des grandes villes françaises sur une carte.
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel des notions précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sont invités à rappeler et formuler les différentes notions abordées précédemment sur l'espace urbain. 

 

2. Remplir une carte des villes françaises

individuel | 20 min. | entraînement

Voici une carte. Vous la compléterez grâce aux documents que vous trouverez dans la classe. Je ne vous donne aucune information. Je vous laisse autonome. 

Le PE donne des indices pour trouver le document nécessaire. 

 

 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les principales villes françaises

 

Les grandes agglomérations comptent plus de 200 000 habitants et leur zone d’influence est très étendue.

En effet, des gens viennent de très loin pour trouver des services qu’ils n’ont pas près de chez eux (aéroports, grands hôpitaux, universités…).

Paris est la capitale de la France. C’est là que se trouvent le gouvernement et la plupart des grandes entreprises. Près d’un Français sur 5 habite dans l’agglomération parisienne, soit environ 12 millions d’habitants.

texte à trous à compléter

texte intégral fourni

5

La banlieue - les espaces périurbains

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître les caractéristiques de la banlieue et des espaces péri-urbains.

- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
TBI
FICHE DOCS LECON

1. Réinvestissement des notions précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel et reformulation par les élèves des notions précédemment étudiées. 

2. Compléter des documents - répondre aux questions

collectif | 10 min. | recherche

Complétez ces documents ( types d'habitat par rapport à la situation géographique.)

Sens de circulation pour le travail . ( matin vs soir ) 

Répondez aux questions 

3. Mise en commun . Compléter la fiche-leçon .

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE aide à la formulation, interroge et demande validation auprès des élèves. 

4. TRACE ECRITE à compléter

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je diffuse le texte à trous. Vous allez chercher à le compléter et le recopier

Texte à trou fourni

Texte complété fourni. 

 

 

Les zones périurbaines , la banlieue

calme, travailler, lotissements , périurbaines, place , citadins, assez près, s'installer, pollution , logements, embouteillages temps, aménagement .

Certains _____________ partent _______________ assez loin de la ville parce qu’on construit des _______________ moins chers, des ________________ là où il y a de la _______________ ou encore pour vivre au _______________. Mais ils sont ___________ de la ville pour aller y _____________ chaque jour. Cela demande du_________ pour les transports et nécessite de prendre la voiture grâce à un ____________ routier ( routes, autoroutes). Cela provoque aussi des _____________et de la pollution. Ils vivent dans des zones _____________.