L'éruption volcanique
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Simuler une éruption volcanique.
Différencier les éruptions effusives des éruptions explosives.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- 4 plateaux
4 bouteilles dont 2 en verre avec bouchon de liège
Bicarbonate de soude
liquide vaisselle
Concentré de tomate
Vinaigre blanc
1. mise en route
Questions à l'oral pour remettre en mots et en mémoire ce qui a été vu dans les 4 séances précédentes.
Qu'avons-nous appris sur les volcans? Qu'est-ce qu'un volcan en sommeil?
Reprise du vocabulaire. Un enfant vient au tableau dessiner un volcan, l'enseignant avec l'aide de la classe le légende.
Les élèves doivent évoquer le fait qu'un volcan peut entrer à nouveau en éruption.
Les élèves doivent également évoquer le fait qu'il existe deux types d'éruption volcanique.
2. Expérience
Nous allons maintenant simuler une éruption volcanique. Vous allez travailler 4 groupes . Vous recevrez par groupe un plateau avec 1 bouteille avec ou sans bouchon , du Bicarbonate de soude, du liquide vaisselle,du vinaigre blanc, du concentré de tomate et une fiche d'instruction. Lisez la fiche, partagez vous les rôles et appelez-moi pour la répétition avant de lancer l'expérience.
Bien afficher la consigne!!
Lors de l'entraînement, vérifier que tous ont compris et que chacun connait son rôle. Les enfants expliquent ce qu'ils vont faire et dans quel ordre (attention, ils doivent agir rapidement mais avec précaution)
Après verbalisation du rôle de chacun, chaque groupe passe au tableau pour réaliser son expérience. Les élèves doivent verbaliser leur action (une vidéo sera faite)
3. Synthèse
Retour sur expérience: les élèves décrivent les deux expériences et nomment les deux types d'éruptions.
pour conclure, visionner http://www.cite-sciences.fr/au-programme/evenements/quand-la-terre-gronde/volcans/eruptions-volcaniques.html