Les homonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Construire la notion d'homonyme
Savoir placer le bon homonyme dans une phrase selon le sens
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 10 mars 2014
Modifiée le 24 mars 2014
Statistiques
723 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 10 mars 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Construire la notion d'homonyme
Savoir placer le bon homonyme dans une phrase selon le sens
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Comptine "Il était une fois..." (cenicienta au CM)
exos 1 et 2 "Maîtrise de la langue française CE2"
cahier du jour
dictionnaire

1. Découverte

individuel | 10 min. | découverte

Distribution de la comptine

Cahier du jour, écrire le nom du domaine Vocabulaire et coller la fiche

Lecture silencieuse et répondre aux deux questions

2. Analyse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction

Analyse: il exite des mots qui s'écrivent de la même façon mais qui n'ont pas le même sens.

3. Application

individuel | 20 min. | recherche

Distribution fiche d'exos que les élèves collent à la suite.

Lecture de la consigne. Comment faire pour savoir quel homonyme écrire ? Chercher sa définition dans le dictionnaire.

Effectuation de la tâche: Ecrire la phrase en bleu et l'homonyme choisi en noir.

2

Structuration de la notion

Dernière mise à jour le 17 mars 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir placer le bon homonyme dans la phrase en fonction du sens
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
fiche d'exercices

1. Rappel de la notion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pouvez vous me rappelerce que sont des homonymes ?

  • Des mots qui se prononcent de la même façon
  • Ne s'écrivent pas de la même façon
  • N'ont pas le même sens.

2. Mise en application

individuel | 40 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier du jour et notent le domaine "Vocabulaire"

Collent la fiche d'exercices, lecture des consignes.

Les élèves effectuent la tâche. Possibilité d'utiliser le dictionnaire pour vérifier la définition en fonction de l'écriture du mot.

Correction d'exercices.

3

Evaluation formative

Dernière mise à jour le 24 mars 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Inventer des phrases en fonction de l'homonyme choisi
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
exercices 2, 3, 4 p 177 "J'écris"
tableau

1. Evaluation formative

individuel | 35 min. | évaluation

Les élèves prennent leur cahier du jour et notent l'intitulé du domaine Vocabulaire

Ex 2: écrire une courte phrase avec chacun des deux homonymes.

Ex 3: idem

en plus pour les CM1 et les CE2 rapides

Ex 4: homonymes le compte - le conte - le comte

2. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices 2 et 3.