La texte du jour (dictée et analyse grammaticale)

Disciplines
Grammaire et Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DEVAUX
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire lisiblement un texte, spontanément ou sous la dictée, en respectant l’orthographe et la grammaire
  • Formuler clairement un propos simple
  • Participer à un débat, à un échange verbal
  • Être autonome dans son travail : savoir l’organiser, le planifier, l’anticiper, rechercher et sélectionner des informations utiles
Dates
Créée le 01 mars 2014
Modifiée le 18 novembre 2017
Statistiques
518 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travailler le programme d'orthographe et de grammaire chaque jour, à la manière d'un rituel, à travers un texte du jour.

Déroulement des séances

1

Ecrire le texte du jour

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire sous la dictée un texte sans faire de faute
Savoir se relire et se corriger
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'exercices ou du jour
Matériel scolaire de base
Manuel "Une année de dictée en CM2" LaCLasse comportant les fiches et dictées correspondantes
Informations théoriques
Les élèves ont chaque weekend une liste de mots à apprendre avec une courte leçon sur une ou deux règles orthographiques (cf. dossier des règles). Les dictées sont en lien avec le travail de conjugaison effectué. Chaque jour de la semaine qui vient, ils auront à écrire un texte du jour, dernier non préparé mais en lien avec les mots et les règles revues. La dictée bilan de fin de semaine sera un condensé de ces trois textes du jour travaillés. Pour une progression efficace par trimestre, voici ce qui peut être proposé : 1er trimestre, dictée préparée des trois textes. 2ème trimestre, changement des pluriels des textes. 3ème trimestre, changement des pluriels mais aussi des temps des verbes, voire des sujets.
Remarques
Le système de trois textes (qui fonctionne malgré les nouveaux rythmes scolaires puisque je suis directeur déchargé le lundi) permet de différentier la longueur de la dictée bilan. La plupart de mes élèves réussissent l'intégrale, mais quelques-uns ne travaillent qu'un ou deux textes sur trois.

1. Lecture du texte du jour

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant demande dans un premier temps à un élève de rappeler aux autres les règles orthographiques qui étaient à réviser.

Il fait découvrir la texte du jour aux élèves en le lisant à haute voix.

2. Ecriture du texte du jour

individuel | 5 min. | entraînement

Chaque élève écrit la texte du jour sous la dictée dans son cahier d'exercices.

 

3. Relecture personnelle

individuel | 3 min. | réinvestissement

Un temps de relecture personnelle est accordée à chaque élève afin qu'il essaie de corriger certaines de ses fautes. Un affichage "se corriger en dictée" est affiché sur la porte d'entrée. Il se divise en 5 parties (les 5 doigts de la mains) :

1) Sens et ponctuation ;

2) Accords des groupes nominaux ;

3) Verbes ;

4) Homonymes ;

5) Mots difficiles.

4. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître du dé de la classe lance ce dernier qui désigne un élève. Son cahier est alors pris en photographie avec une des tablettes numérique de la classe puis projeté au tableau grâce au vidéo-projecteur intégré et son AppleTV. L'application gratuite Educréations permet d'afficher la photographie et de pouvoir la modifier afin de la corriger. Plus les élèves participent, plus cela reste intéressant et instructif. Nous noterons que les élèves corrigent toujours mieux les fautes des autres et que le système "numérique" est toujours motivant pour eux.

La correction finie, l'enseignant recopie au tableau central la texte du jour. Pendant que les élèves font de même dans leur cahier, en sautant une ligne sur deux (afin d'entamer la séance 2), l'enseignant distribue la correction à coller dans le cahier de dictées.

2

Analyse grammaticale

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Retrouver la nature et la fonction des différents mots de la langue française
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'exercices ou du jour
Matériel scolaire de base
Manuel "Une année de dictée en CM2" LaCLasse comportant les fiches et dictées correspondantes
Informations théoriques
L'analyse grammaticale faite chaque jour devient une habitude. Cela permet de remarquer en fin d'année une nette amélioration quant à l'identification du verbe et des autres notions abordées.
Remarques
L'analyse est progressive tout au long de l'année mais ne prend pas plus de temps car le verbe et son nom sont trouvés, à force, très facilement par la plupart des élèves.

1. Phase de recherche

individuel | 5 min. | recherche

L'élève, muni de son crayon à papier et de sa règle, inscrit ce qu'il trouve. Il n'est pas nécessaire de faire constamment cette phase de manière individuelle : les laisser chercher en binôme est une manière autant intéressante. Il m'arrive même de le faire sous forme de débat, de manière collective, tous ensemble.

Peu à peu dans l'année, il est demandé à l'élève de rechercher :

1) Verbes ;

2) Verbes (+ infinitif) ;

3) Verbes (+ infinitif et temps) ;

4) Verbes et noms ;

5) Verbes, noms et déterminants ;

6) Verbes, noms, déterminants et adjectifs ;

7) Verbes, noms, déterminants, adjectifs et pronoms

8) Verbes et adjectifs épithètes ou attributs du sujet ;

9) Verbes, adjectifs épithètes ou attributs du sujet et compléments de phrase ;

10) Verbes, adjectifs épithètes ou attributs du sujet, compléments de phrase et compléments du verbe...

 

 

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande à un élève ou plusieurs de partager ce qu'ils ont trouvé avec les autres. Après confrontation, on institutionnalise une correction au tableau avec les codes couleurs de la classe puis laisse prendre la correction aux élèves.

3

Séance annexe - Fiche de préparation de la dictée

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entraîner à travers différents exercices de la langue française et préparer la dictée de la semaine
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Double fiche correspondante
Manuel "Une année de dictée en CM2" LaCLasse comportant les fiches et dictées correspondantes
Remarques
Il est préférable d'effectuer cette fiche lorsque les trois textes de la semaine ont été effectué (le jeudi, veille de la dictée du vendredi).

1. Fiche de préparation de la dictée

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette double fiche permet de s'entraîner sur de nombreuses notions de la langue française tout en travaillant l'orthographe des mots de la dictée du lendemain.

Il est possible de la faire de manière collective ou individuelle puis correction.