Importance des règles de droit dans l'organisation des relations sociales/Notions de droit et de devoirs :
- Connaître une définition du civisme : participer à la vie politique en votant aux élections, connaître ses devoirs envers l’État (respecter les lois, payer ses impôts…) et ses devoirs envers les autres citoyens.
Règles élémentaires d'organisation de la vie publique et de la démocratie/Démocratie représentative :
- Connaître la définition du mot démocratie : « c’est grâce au suffrage universel que le pouvoir est confié à plusieurs personnes. »
- Connaître une assemblée représentative des citoyens : le conseil municipal qui gère la commune.
- Connaître les caractéristiques de l’élection du maire : les conseillers municipaux élisent le maire.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application
Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 27 février 2014 Modifiée le 24 avril 2014
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
L'année 2014 étant riche en élections, il s'agit d'une première séquence pour découvrir l'Histoire et le déroulement du vote en France.
Cette séquence sera suivie par ...
- séquence 2 : L'élection municipale et le rôle du maire
- séquence 3 : L'élection européenne
- Réaliser un vote en classe.
- Apprendre les conditions pour être électeur.
- Apprendre les étapes d'un vote.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiches élèves n° 1, 2 (cf fichiers joints)
- Fiches "Mon Quotidien"
- Une carte électorale (celle de l'enseignant !)
Remarques
- Selon le temps dont on dispose, réaliser un simple vote à mains levées ou un vote dans les conditions des élections municipales avec urne, isoloir, bulletin etc ...
- Je remercie le site "Bout de Gomme" pour ses fiches de qualité.
1. Réaliser un vote en classe
| 15 min. | découverte
Proposer une situation de vote réelle ou fictive aux élèves et la mettre en scène
(cf fiche élève n°1 à compléter)
2. Les conditions pour être électeur
| 10 min. | recherche
Certains élèves connaîtront, sans doutes, 1 ou 2 conditions.
Rappeler qu'il y en a 4 :
nationalité
âge
inscription sur liste électorale (montrer sa carte électorale)
jouir de ses droits civils et politiques (il faut qu'un tribunal n'ait pas interdit à la personne de voter)
(cf fiche élève n°1 à compléter)
3. Les étapes du vote dans un bureau de vote
| 15 min. | recherche
1) Faire raconter par un élève qui a assisté à un vote, les différentes opérations d'un vote :
(On peut aussi mettre en scène avec 3 élèves jouant les rôles de président, d'assesseur et d'électeur)
L'électeur se présente au bureau de vote indiqué sur sa carte électorale.
L'électeur prend un bulletin de vote de chaque candidat (ou liste) ainsi qu'une enveloppe électorale.
L'électeur se rend dans l'isoloir (le passage y est obligatoire).
Son inscription sur la liste électorale du bureau et son identité sont vérifiées (la carte électorale n'est pas obligatoire pour voter).
L'électeur introduit lui-même son enveloppe dans l'urne après avoir fait constater au président qu'il n'est porteur que d'une seule enveloppe.
Il signe la liste d'émargement en face de son nom.
La carte électorale est estampillée.
2) Faire compléter les fiches élève n°1 et 2.
2
Le vocabulaire d'un vote
Dernière mise à jour le 05 mars 2014
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Apprendre quelques mots de vocabulaire en lien avec les élections.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Dictionnaire
- Fiche élève n°3
Remarques
Je remercie le journal "Mon Quotidien" pour ses fiches de qualité.
1. Ecrire au brouillon les mots à chercher
| 5 min. | découverte
Chaque groupe de 4 élèves reçoit quelques mots à chercher, déjà utilisés ou non, à partir d'une liste écrite au tableau :
élection
majorité
abstention
scrutateur
électeur
srutin majoritaire
bureau de vote
vote
profession de foi
bulletin de vote
liste électorale
candidat
liste d'émargement
dépouillement
urne électorale
la président de bureau
assesseur
carte électorale
isoloir
la mandataire
Si certains mots ne sont pas dans le dictionnaire, donner la fiche élève n°3 pour aider.
2. Recherche dans le dictionnaire
| 15 min. | recherche
Recherche par groupe et écriture des définitions dans le cahier de brouillon.
3. Mise en commun : Lecture des définitions
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture orale de la définition de chaque mot et échanges collectifs.
4. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de la fiche élève n°3 qui servira de trace écrite et copie de quelques mots supplémentaires.
3
Les modes de scrutin
Dernière mise à jour le 24 avril 2014
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Découvrir les différents modes de scrutin.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche élève n°4
Remarques
Je remercie le journal "Mon Quotidien" pour ses fiches de qualité.
1. lecture documentaire
| 10 min. | découverte
Les élèves lisent la fiche élève n°4 tout en sachant que deux questions vont leur être posées.
2. Recherche documentaire
| 5 min. | recherche
Q1 : "Quel est le mode de scrutin pour les élections européennes ?"
Q2 : "Quel est le mode de scrutin pour les élections municipales ?"
3. Mise en commun/Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les réponses sont données :
R1 : le scrutin proportionnel à 1 tour
R2 : le scrutin proportionnel à 2 tours
Trace écrite : Fiche élève n° 3 + les réponses ci-dessus écrites sur feuille.
4
Histoire du vote de 1815 à nos jours
Dernière mise à jour le 27 février 2014
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Raconter l'Histoire du vote de 1815 à nos jours.
... Ouvrir vers les élections municipales qui se dérouleront fin mars ...
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche élève n°5
Remarques
Je remercie le journal "Mon Quotidien" pour ses fiches de qualité.
1. Lecture documentaire
| 10 min. | découverte
Les élèves lisent la fiche élève n°5 tout en sachant que deux questions leur seront posées.
2. Recherche documentaire
| 5 min. | recherche
Q1 : "En quelle année tous les électeurs peuvent-ils élire les conseillers municipaux, pour la première fois ?"
Q2 : "Quelle personne les conseillers municipaux peuvent-ils élire pour la première fois en 1884 ?"
3. Mise en commun/Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les réponses sont données :
R1 : en 1831
R2 : le maire
Trace écrite : Fiche élève n°5 + les réponses ci-dessus écrites sur feuille.
Pour conclure cette séquence 1, dire aux élèves que la prochaine fois nous parlerons des élections municipales qui se dérouleront les 23 et 30 mars 2014 et du rôle du maire.
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