comment la graine devient plante

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. LE LAY
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mars 2017
Modifiée le 18 mars 2017
Statistiques
661 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

plantation de graines, possible récolte...

Déroulement des séances

  • Séance 1 : la graine, les plantations - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
  • Séance 2 : ça pousse ? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 35 min
  • Séance 3 : plantations - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
1

la graine, les plantations

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
albums Toujours rien Christian Voltz
des graines tournesol, haricots verts, petits pois, souci, radis
pots
terreau
protection pour les tables, divers bacs, pour les graines, le terreau

1. point de départ une lecture d'album

collectif | 15 min. | découverte

lecture de l'album Toujours rien !

questionnement , le texte est très clair, il faut un trou dans la terre, de la terre bien tassée, de l'eau et de la patience pour voir sortir la plante.

bien répéter ce qu'ils ont compris du texte

activer le vocabulaire, on sème des graines, on plante un plant. Il fait du terreau, des graines, un pot. Il faut aussi arroser.

 

2. on tri maîtresse a tout mélangé

groupes de 4 | 15 min. | recherche

présenter les bacs de graines mélangées.

j'ai fait tomber mes boites, tout est mélanger il va falloir trier les graines

par groupes de 4 ils vont trier les graines

les graines sont triées par type de graine

les graines sont triées par taille ou par couleur

donner autant de bol que de type de graines et donner en consigne qu'il faut qu'ils soient plein de graines identiques

3. on sème

groupes de 4 | 15 min. | recherche

vérifier que les tris soient justes, redonner les noms des graines que l'on va utiliser : radis, petits pois, haricots verts et soucis.

donner des pots et du terreau

je viens de vous donner 4 pots pour 4 sortes de graines, vous allez mettre de la terre dans les pots, puis nous mettrons les graines, 2 des grosses graines (petits pois et haricots verts) et 3 pour les petites (souci et radis).

compter les graines sans se tromper

valider les graines mises dans les pots

vous allez maintenant recouvrir les graines de terreau et arroser.

si vous n'avez pas fait de petit panneau pour noter dans quels pots sont les graines vous pouvez simplement coller une gommette sur le pot, chaque couleur correspondant à un type de graine.

2

ça pousse ?

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
les plantations
de l'eau
de la patience et de la chaleur

1. on attend

groupes de 4 | 5 min. | recherche

relancer quotidiennement l'observation des plantations

arrosage, observation

2. les graines

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

préparer une trace des plantations, avec des photos on remet dans l'ordre chronologique

mettre dans l'ordre les images, dessiner les pots et les graines, retrouver leur nom.

à votre avis il y a quoi dans la graine pour faire une plante ?

une petit plante

dessinons l'intérieur d'une graine

confrontation des différents dessins, affichage, cahier de science

3

plantations

Dernière mise à jour le 18 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
- établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
les petits plants, grandes jardinières, terreau, prévoir où les placer à l'extérieur de la classe

1. planter les graines qui ont germé

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons replanter nos plants qui sont dans des pots trop petits

replanter les plants, il n'y en a pas assez pour tous les enfants ils vont donc être spectateurs, et dire ce qu'il faut que je fasse, par contre un enfant ira arroser quotidiennement les plantations.