Alimentation : Bien manger pour être en bonne santé

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
L. FRÉNOIS
Objectif
- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.

- Etablir les premiers liens entre ce que je consomme et les conséquences possibles sur ma santé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Classement des aliments

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Faire émerger des idées de classement
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Emballages d'aliments + aliments

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

Question : Que faites-vous le matin, le midi et le soir ?

Manger

Question : Pourquoi doit-on manger ? 

Recueil des conceptions

Question : Qu'avez vous mangé ce midi ?

Interroge les élèves et écrit les différentes réponses au tableau afin de faire apparaître la majorité d'aliments cités

2. Classement des aliments - Investigation

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Question : Nous avons donc une grande liste d'aliments, avez-vous une idée de ce qu'on pourrait faire pour avoir de plus petites listes ?

Classer les aliments 

Nous allons alors essayer donc essayer de les classer !

Distribution d'emballages d'aliments et d'aliments à chaque groupe de 6 élèves. Pour chaque groupe, 3 aliments par famille sont distribués. 

Doivent classer les aliments en plusieurs catégories.

 

Idées de catégories à laquelle on peut s'attendre :

- Animal / Végétal / Industriel

- "Bon" / "Mauvais"

- Petit déjeuner / Déjeuner / Dîner

- Sucré / Salé

- Certaines des 7 familles 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un "rapporteur" est choisi dans chaque groupe, il se lève et explique le classement elaboré par son groupe.

Quand tous les groupes sont passés, on discute du choix qui pourrait être le plus pertinent, en expliquant que tous les choix sont corrects selon leur contexte.

Ex : Pour un végétarien il peut s'avérer utile de différencier les aliments d'origine animale et végétale. 

Pour un restaurateur, il peut être utile de différencier les aliments du petit-dejeuner / déjeuner / dîner

 

Discussion autour des classements, en sciences comment s'effectue un classement ? Selon quels critères ? 

 

4. Les 7 familles

collectif | 15 min. | entraînement

Explication des 7 familles élaborées par les nutritionnistes 

 

Chaque groupe de 6 élèves va accrocher 6 images sur la bâche représentant les 7 familles. (Bâche en colonnes)

Les autres élèves vérifient le travail de leurs camarades.

 

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

En France, les nutritionnistes ont décidé de classer les aliments en 7 familles :

- Viande, poisson, oeuf 

- Céréales et féculents 

- Produits laitiers 

- Fruits et légumes 

- Matière grasse 

- Produits sucrés 

- Boissons (eau, thé, jus de fruit)

 

2

Le rôle des aliments

Dernière mise à jour le 16 mars 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître la classification des aliments et leurs rôles
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Récapitulatif de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Question : Quelles sont les familles d'aliments que nous avons trouvées lors de la dernière séance ?

- Fruits et légumes 

- Viande et poisson 

- Féculents et céréales 

- Matières grasses 

- Produits laitiers 

- Produits sucrés 

- Boissons (eau, thé, jus de fruit)

Affichage de la bache 

 

2. Mise en train

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Pourquoi mange-t'on ? Pour avoir des forces, pour grandir..

Comment font les voitures pour rouler ? Elles mettent de l'essence 

Et nous, de quel carburant avons-nous besoin ? De nourriture

Pourquoi ? Pour pouvoir bouger, faire du sport, rester en bonne santé 

 

Question : Les aliments apportent t-ils tous la même chose à notre corps ?

Non, certains nous donnent de l'énergie, d'autres nous protègent, d'autres nous font grandir

3. Recherche du rôle

collectif | 15 min. | découverte

Distribution à chaque élève d'une feuille avec 3 petites histoires (Moitié de la classe = les trois premières histoires; autre moitié = les trois dernières) -> Pour ne pas créer de surcharge cognitive

Ex : "William n’aime pas les vaches car elles sentent mauvais. Du coup, il refuse de boire du lait ou de manger des produits laitiers. Mais, dès qu’il joue dans la cour, il se casse quelque chose et passe tout son temps avec un membre plâtré..."

A ton avis, à quoi sert cette famille d’aliments ? " Source : Académie d'Amiens

 

4. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : un élève se lève pour lire à voix haute une histoire (x6) et on discute ensemble pour se rendre compte que plusieurs familles ont le même rôle. + Le PE lit une histoire sur l'eau

On construit la trace écrite avec les élèves, elle prendra cette forme :

"Les aliments que nous mangeons ont trois rôles différentes sur notre corps.

Bâtisseurs = Ils forment nos os et nos muscles, nous aident à grandir (Viande, poisson, oeuf / produits laitiers)

Energétiques = Ils fournissent de l'énergie à notre corps, pour vivre, courir, marcher (féculents /matières grasses / produits sucrés)

Protecteurs = Ils apportent des vitamines à notre corps pour lui permettre de bien fonctionner (fruits et légumes)"

 

 

3

Vers un menu équilibré

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître la composition des aliments
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
plateaux
aliments en 4 enveloppes
sucres
plaquettes de beurre

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quels rôles jouent les aliments ?

Bâtisseurs / Protecteurs / Energétiques 

 

2. Composition d'un menu

binômes | 15 min. | recherche

 Vous allez devoir composer un menu que vous aimeriez manger ce midi 

Distribution des cartes "aliments" et des plateaux

 

3. Analyse de la composition de leur repas

collectif | 20 min. | découverte

Distribution d'un tableau indiquant le nombre de graisse et de sucre présents dans le repas 

Noter le nombre de graisses et de sucre présents dans le menu 

Distribution des morceaux de sucre et des plaquettes de beurre en plastique correspondant à chaque menu élaboré pour que les enfants visualisent 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour être en bonne santé, il ne faut pas manger trop gras, ni trop sucré.

4

Menu équilibré

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Etre capable de constituer un menu équilibré
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille "plateau"
Images d'aliments

1. Questionnement

collectif | 15 min. | découverte

Deux photos affichées au tableau : un repas de fast-foot et un repas de la cantine

Question : quel est le menu le plus équilibré ?

Le menu de la cantine

Pourquoi ?

Parce qu'il y a moins de graisse et de sucre que dans l'autre

Est-ce suffisant pour dire que c'est un menu équilibré ? Reprenons ensemble les familles d'aliments et classons-y les aliments de ces menus. 

Les élèves prennent conscience que dans le menu équilibré sont présentes toutes les familles.

2. Fréquence de consommation des aliments

binômes | 20 min. | découverte

A quelle fréquence mange t-on des fruits et légumes ?

De la viande ? Du lait ? 

 

Distribution de la pyramide des aliments 

3. Synthèse

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :

Un menu équilibré doit être composé d'au moins un aliment de chaque famille, sans trop de sucres ni de graisses.

5

La malnutrition

Dernière mise à jour le 16 mars 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre la nécessité d'avoir une alimentation équilibrée
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Obésité

collectif | 15 min. | découverte

Que se passe t-il si on se nourrit mal ? 

On grossit / On est trop maigres

 

Vidéo sur l'obésité.

Pourquoi l'enfant est-il en surpoids ?

Débat

2. Sous-nutrition

collectif | 15 min. | découverte

Vidéo sous-nutrition 

Pourquoi l'enfant est-il si maigre ?

Débat

3. Bilan des connaissances

collectif | 15 min. | réinvestissement

Trace écrite autour des causes et des conséquences de la malnutrition. 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 mars 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réinvestir les connaissances
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 40 min. | évaluation

Distribution evaluation