Séance de découverte et d'appropriation de l'histoire
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Ecouter une histoire racontée
- Comprendre la notion d'auteure
- Durée
- 70 minutes (2 phases)
- Matériel
- Phase 1 :
- l'album du conte
- TNI : powerpoint en doubles pages
Phase 2 :
- Images des animaux rencontrés sur TNI
- Images des animaux rencontrés en A4 plastifiés (marottes ? )
1. Le conte et son auteure


- Lire une première fois l'histoire avec l'album comme seul support.
- Raconter une deuxième fois l'album avec les images sur TNI. Faire "vivre"
l'histoire en insistant sur les dialogues entre les animaux et les insectes (amener l'animal en peluche ou marottes pour permettre aux élèves de mieux visualiser).
- Faire parler les élèves sur ce qu'ils remarquent dans ce conte, faire degager une morale : "il y a plusieurs animaux et des insectes", "c'est l'histoire
d'un combat entre animaux et insectes", "ce conte a lieu dans une prairie et dans une clairiere" etc.
La notion d’auteur : Qui a écrit ce conte ? Albena Ivanovitch
Question du jour sur l’auteur :
Lundi : Où est née Albena Ivanovitch ? Bulgarie
Mardi : Où habite Albena Ivanovitch ? Allemagne
Jeudi : Dans quelle langue écrit Albena Ivanovitch ? Français
Vendredi : Quels sont les personnages dans les histoires d’Albena Ivanovitch ? Personnage imaginaire (dragon, animal qui parle…)
2. La couverture et la compréhension de l’histoire


Lundi : Alexandra + Corinne + Christelle ?
Mardi : Christelle + Corinne + ?
Jeudi : Christelle + Corinne + ?
Vendredi : Christelle + Corinne + ?
Séparation des élèves en deux demi-groupes mixtes de +/-15 élèves : un groupe dans le coin
regroupement et un autre groupe dans la classe bleue.
Lister les animaux de l’histoire et leurs caractéristiques
- Essayer de lister les animaux du conte : au fur et à mesure que les élèves
trouvent un animal, l'image de cet animal est montrée (sur TNI pour coin regroupement ou En A4 plastifié pour
le groupe avec l'assistante)
--> Pour chaque animal: Caractériser les animaux au fur et à mesure (pelage : poils, plumes ; domestique, sauvage, couleurs,
lieux de vie; méchant-gentil ; grand-petit, ce qu’il aime faire…); leur cri; quelle ambiance donne-t-il au conte ? = bruitage; posture
Identifier les elements de la couverture de l'album
PS:-Recomposer la couverture; Coller les 4 images dans le bon ordre.
MS:-Recomposer la couverture et recomposer le titre; Coller les 6 images dans le bon ordre.
GS: -Recomposer la couverture et recomposer le titre dans une police d’écriture différente; Coller les 8 images dans le bon ordre.
En autonomie
Coloriage de la couverture et des images séquentielles
Raconter l’histoire à un adulte. Jouer avec les marottes à disposition.