L'alimentation

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
A. BLINDRON
Objectif
-Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
»» Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.

Cet objectif est réalisé en parallèle d'une intervention sur la nutrition dans l'école-Nutritionniste à la cantine
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mars 2017
Modifiée le 22 mars 2017
Statistiques
405 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

D'ou viennent les aliments que nous mangeons?

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Situation de départ

collectif | 10 min. | découverte

Petit rappel sur la séance précédente (végétarien, omnivore , carnivore)

 

L'E demande aux élèves d'écrire sur leur cahier de brouillon ce qu'ils ont mangé ce matin au petit-déjeuner.

L'E demande aux élèves ce qu'ils ont mangé et écrit au tableau. Les élèves expliquent leur petit-déjeuner.

 

2. Recherche et observation

collectif | 20 min. | découverte

L'E questionne les élèves: D'ou viennent les aliments que nous mangeons?

ce questionnement se fait à partir des aliments que consomment les élèves.

type de réponse: ça vient du magasin. L'E amène les élèves à savoir si ces aliments existent dans la nature.

A partir des réponses données, l'E fait émerger la notion d'origine de l'aliment: végétale ou animale.

 

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | recherche

L'E projette au tableau des publicités: Qui peut me montrer ce qu'il y a sur ces images? De quelle origine sont ces aliments?

Fait répéter et verbaliser les élèves sur le fait que c'est ce que l'on trouve dans les magasins. Ces produits sont souvent transformés et l'homme y ajoute des produits chimiques (pesticide...)

Leur faire dire d'ou cela provient: animal, végétal.

Faire en collectif l'exercice (relier le dessin à l'aliment). Cela permet de comprendre qu'à la base, les aliments viennent de la nature.

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collectif et individuel

L'E distribue la fiche avec la trace écrite et un exercice.

En collectif , demander à quelle catégorie appartient chaque aliment. (origine végétal, origine animale CRAYONS DE COULEURS

Faire lire la trace écrite et la coller dans le cahier de découverte du monde.

Rappel: qu'avons-nous vu aujourd'hui?

2

Séance 4- Pourquoi se nourrit-on?

Dernière mise à jour le 22 mars 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Recueil des conceptions initiales
PE : Poser différentes questions sur le vécu des élèves et leur quotidien, qui amèneront
progressivement à répondre à la question : Pourquoi se nourrit-on ?
Questions :
- Avez-vous la même apparence qu’à la naissance ? Quelles sont les différences ?
Réponses attendues : On a grandi, on a grossi...
- De quoi a-t-on besoin pour construire une maison ? (dessiner une maison ou afficher
une image)
Réponses attendues : des briques, du ciment…
- Pour construire une maison, vous avez parlé de briques, de ciment… Mais de quoi est
constitué le corps ?
Réponses attendues : D’os, de muscles, de peau…
- Grâce à quoi avance une voiture ? (dessiner une voiture ou afficher une image)
Réponses attendues : Grâce à l’essence qu’on met dedans.
PE : Expliquer que l’essence fournit l’énergie nécessaire au moteur pour fonctionner.
- Pour grandir et bouger, le corps n’a pas besoin de briques, ni d’essence. Mais alors grâce à
quoi fonctionne-t-il ?
Réponses attendues : Grâce à la nourriture.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

Pour construire une maison, vous avez parlé de briques, de ciment… Dans le corps nous
avons des muscles, des os. Nous avons vu lors de la séance précédente qu’il existait 7 familles
d’aliments. Grâce à quelles familles d’aliments se développent les os et les muscles ?
E : Laisser les E s’exprimer sur la question.

PE : Expliquer qu’il y a plusieurs familles d’aliments dont le rôle est de bâtir, de construire nos os et nos muscles:

Toutes les catégories quasiment:

insister sur les aliments verts (légumes avec calcium) les légumineuses (protéines, fer..)
 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Question : Qui s’est déjà cassé le bras ou la jambe ? Comment s’est-il/elle réparé(e) ?

En mangeant les aliments précédemment cités.

Pour avancer, une voiture a besoin d’énergie. C’est la même chose pour notre corps :
pour faire des mouvements, pour se déplacer, nos muscles ont besoin d’énergie. Dans quelles
familles d’aliments le corps puise-t-il cette énergie ?
E : Laisser les E s’exprimer sur la question.
PE : Expliquer qu’il y a 3 familles d’aliments qui fournissent de l’énergie au corps :
- les féculents qui permettent d’avoir de l’énergie tout au long de la journée. C’est pour
cela qu’on doit en consommer le matin et le midi. Faire citer aux élèves des féculents
consommés le matin (céréales, pain) et le midi (pâtes, riz, pomme de terre…).
- les sucres et les matières grasses qu’il faut consommer mais en plus petite quantité
car en grande quantité ils font trop grossir.

 

Récapituler : Pourquoi se nourrit-on ?
Réponses attendues : Pour grandir et avoir de l’énergie

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite