Thèque

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2017
Modifiée le 28 février 2017
Statistiques
715 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Situation de référence : la thèque avec des règles simplifiées
Verbes d'action : lancer, courir, attraper.
Situation d'évaluation : tournoi de thèque

Tâche finale : organiser un tournoi de thèque

Déroulement des séances

1

Situation de référence

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- comprendre et accepter les règles d'un jeu
- savoir déterminer les objectifs à travailler pour améliorer ses compétences
- lancer loin
- lancer avec précision
- courir vite
- attraper une balle au vol
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche
Ardoise pour noter les scores
Liste des équipes
8 cerceaux
un sifflet
musique classique
Remarques
Avoir préparé les équipes

1. Présentation du jeu et de l'objectif

collectif | 20 min. | découverte

" Aujourd'hui nous allons apprendre un nouveau sport en EPS. C'est le sport le plus connu aux Etats Unis. Quel est-il ?"

Le baseball 

Je dessine au tableau un terrain de base ball avec 6 bases. Je dessine le cercle du receveur, la zone du lanceur.  

J'explique la règle du jeu :

" Il y a deux équipes (les différencier rouge/bleu), le lanceur doit lancer la balle le plus loin possible puis partir faire le tour du cercle. A chaque fois que l'on fait le tour du cercle l'équipe gagne un point".

Placer les membres de l'équipe rouge. Préciser qu'ils s'appellent les trimeurs.

" Pendant ce temps les membres de l'équipe rouge doivent attraper la balle et la renvoyer au receveur"

"Dès que le receveur a la balle, l'arbitre siffle. A ce moment là le lanceur doit être arrêté dans un cercle. Si il n'est pas dans un cercle, il est éliminé". 

" Le jeu se termine quand il n'y a plus de lanceurs. On change alors les rôles"

Demander aux élèves si ils ont des questions sur le jeu. 

Les élèves prennent une feuille de papier blanc.

Ils écrivent comme titre "Le baseball"

Ils recopient le schéma du tableau. 

J'explique aux élèves que nous allons aller nous entraîner à ce jeu pour pouvoir faire à la fin un tournois de thèque.  

Rappel des règles en EPS. 

Explication des règles pour l'échauffement 

2. Mise en train

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves font l'échauffement habituel : 

- course

- regroupement et échauffement des articulations : épaules, cou, genou, cheville, poignet. 

Placer les 6 plots

Placer le cerceau du receveur 

Placer le cerceau du lanceur

3. Situation de référence

collectif | 30 min. | découverte

Regroupement : 

- Présentation du terrain 

- Désignation et placement des arbitres : arbitre des 2 premiers cerceaux, arbitre des 2 suivants, arbitre des 2 derniers, arbitre du receveur qui siffle quand les trimeurs ont fait remonter la balle et que le receveur l'a. 

- Désignation et placement des trimeurs 

- Désignation et placement des lanceurs

Les élèves font une partie. 

Regroupement : 

- stratégies pour les trimeurs, stratégie pour les lanceurs 

- rappel des règles 

2e partie : on échange les rôles 

Noter les scores sur une ardoise. Si un élève est dispensé lui demander de le faire. 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Dans le gymnase, les élèves se répartissent et se couchent 

Musique classique

Retour en classe

5. Retour sur l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Que devons nous travailler pour être meilleurs dans ce jeu ?" 

- lancer loin 

- courir vite 

- lancer avec précision 

- attraper

Noter les réponses sur une affiche. 

Expliquer aux élèves que l'on va améliorer ces points pour avoir les meilleurs scores possibles au tournois. 

2

Situation d'apprentissage

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
- Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
6 cerceaux
2 balles
Sifflet
Ardoises
Musique classique
Remarques
Les élèves prennent leurs ardoises

1. Mise en train

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves font l'échauffement habituel : 

- course

- regroupement et échauffement des articulations : épaules, cou, genou, cheville, poignet. 

2. L'horloge

collectif | 15 min. | entraînement

Regroupement : expliquer la règle. 

Un cercle de 6 élèves qui se passent une balle. A chaque fois que la balle revient au chef d'équipe, il compte un tour. Pendant ce temps 6 autres élèves doivent faire le tour du cercle en relai. Lorsque tous les coureurs sont passés, on indique le nombre de tours complets de l'horloge et les passes effectuées lors du dernier tour. Les rôles des 2 équipes sont alors inversés.

Les élèves font deux cercles de 6. 

6 élèves se positionnent devant chaque cercle pour commencer la course. 

Je note les scores

3. Lancer loin

collectif | 20 min. | entraînement

Installer un terrain de thèque avec 6 cerceaux.

Regroupement : Les élèves sont répartis en 2 équipes (de 6 élèves). Une équipe (celle des passeurs) se place en file indienne avec un espacement de 3 mètres entre chaque élève. L'autre équipe (celle des coureurs) est sur le terrain de thèque. Au signal, le premier passeur fait une passe à son voisin qui en fait de même avec son autre voisin et ainsi de suite jusqu'au "Chien" situé au bout de la file indienne. Pendant ce temps, le coureur essaie d'aller dans le cerceau le plus éloigné du départ. Lorsque le Chien a la balle dans les mains, il lève le bras et crie "STOP". Si le coureur est entre 2 bases, il ne marque pas de point. S'il est dans le premier cerceau, il marque 1 point, s'il est dans le deuxième cerceau, il marque 2 points… S'il a fait le tour complet, il marque 5 points. 

Après le passage des 2 équipes dans le rôle de coureur, l'équipe qui a le plus de points gagne.

Pendant que 2 équipes passent, les 2 autres équipes comptent les points sur leur ardoise. 

On inverse ensuite 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Dans le gymnase, les élèves se répartissent et se couchent 

Musique classique, relaxation 

Retour en classe

3

Situation d'apprentissage

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
- Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
2 balles
musique classique
feuille

1. Mise en train

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves font l'échauffement habituel : 

- course

- regroupement et échauffement des articulations : épaules, cou, genou, cheville, poignet. 

2. Passe à 10

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Regroupement : 

Je fais deux équipes de 6 joueurs. Ils doivent faire 10 passes avec un ballon. A chaque fois que la balle tombe ou revient à une autre équipe le compteur revient à 0. 

Les élèves qui ne jouent pas comptent les passes. 

Quand le jeu est terminé, on inverse les équipes. 

3. L'horloge

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Regroupement : expliquer la règle. 

Un cercle de 6 élèves qui se passent une balle. A chaque fois que la balle revient au chef d'équipe, il compte un tour. Pendant ce temps 6 autres élèves doivent faire le tour du cercle en relai. Lorsque tous les coureurs sont passés, on indique le nombre de tours complets de l'horloge et les passes effectuées lors du dernier tour. Les rôles des 2 équipes sont alors inversés.

Les élèves font deux cercles de 6. 

6 élèves se positionnent devant chaque cercle pour commencer la course. 

Je note les scores

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Dans le gymnase, les élèves se répartissent et se couchent 

Musique classique, relaxation 

Retour en classe

4

Evaluation : tournois de thèque

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
- Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoises
Balle
Cerceaux
Médailles
Affiche

1. Préparation du tournois

collectif | 10 min. | découverte

" Aujourd'hui nous allons organiser le World Series, le plus grand tournois de baseball du monde". 

Désigner 6 équipes équitables avec à leur tête 6 chefs d'équipe. Les 6 équipe choisissent une ville des Etats Unis qu'ils représentent (New York, Washington, Los Angeles, Chicago, San Francisco, Boston, Miami, Houston, Dallas, ...). 

Afficher le tableau des matchs. 

Pour chaque match, nommer les arbitres. 

Rappel des règles

2. Tournois

groupes de 6 | 40 min. | évaluation

Installer le terrain 

1 match = 8 minutes 

Equipe A- Equipe B

Equipe C- Equipe D

Equipes gagnantes

Equipes perdantes

Les élèves qui ne jouent pas sont arbitres, responsables du score ou observateurs. 

J'évalue les élèves sur leur lancer, le fait qu'ils attrapent la balle, qu'ils courent, qu'ils respectent les règles du jeu 

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Dans le gymnase, les élèves se répartissent et se couchent 

Musique classique, relaxation 

Retour en classe