Hygiène et santé : se laver les mains

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2017
Modifiée le 24 février 2017
Statistiques
1570 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

source : Site des pillules contre les microbes : http://www.francais.dobugsneeddrugs.org/ecoles/k-gr3.html

Déroulement des séances

1

Hygiène et santé : se laver les mains

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Image de Bugsy
Cartes éclair « Quand te laver les mains »
Vidéo du lavage des mains
Cartes éclair « Les étapes du lavage des mains »

1. Le lavage des mains te garde en santé - Présentation de Bugsy

collectif | 5 min. | découverte

Présentez Bugsy à vos élèves et expliquez-leur qu’il est là pour les aider à apprendre  à se laver les mains. Bugsy a d’importants messages à livrer. Comme vous le voyez,  le lavage des mains est très important pour Bugsy, parce qu’il a plusieurs mains !  Combien de mains Bugsy a-t-il?

 

Expliquez aux élèves qu’aujourd’hui, ils apprendront ce que sont les germes et où ils  se trouvent. Ils découvriront des moyens d’arrêter la propagation des germes et  parleront d’autres choses que l’on peut faire pour rester en santé.

 

Sais-tu ce que sont les germes? Peux-tu les voir?

Résumé : Les germes sont de minuscules êtres vivants qui peuvent te rendre  malade. Ils sont si petits qu’on ne peut pas les voir, sauf au microscope. (Illustrez l’idée en pinçant ensemble votre pouce et votre index.)

 

Comment penses-tu que les germes se propagent?

Résumé : Tousser et éternuer sont deux exemples, mais la voie la plus courante  par laquelle les germes se propagent est par les mains.

 

Que se passerait-il si tu touchais à une poignée de porte couverte de germes?

Résumé : Les germes colleraient à tes mains.

 

Que se passerait-il ensuite si je te serrais la main?

Résumé : Vous auriez vous aussi des germes sur vos mains.

 

Peux-tu nommer des infections/maladies qui sont causées par des germes?

Résumé : Le rhume, l’influenza (la grippe), le mal de gorge, les otites, la « gastro »  et la pneumonie sont des maladies causées par des germes.

 

Qui a déjà eu une de ces maladies? Comment te sentais-tu ?

Résumé : Les infections nous font sentir très malades. On peut avoir le nez qui  coule, tousser, faire de la fièvre ou avoir mal à la tête. On peut aussi vomir ou se sentir très fatigué ou avoir mal à d’autres parties du corps.

 

Quelles sont les choses que tu peux faire pour rester en santé?

· Te brosser les dents enlève les germes qui peuvent causer des caries.

· Bien manger garde ton corps fort, pour empêcher les germes d’entrer.

· Bouger tous les jours garde ton corps en forme et prévient la maladie.

· Te laver les mains enlève les germes sur tes mains qui peuvent te rendre  malade ou que tu pourrais donner à quelqu’un d’autre.

 

BUGSY DIT : « LE LAVAGE DES MAINS TE GARDE EN SANTÉ! »

2. Quand te laver les mains ?

collectif | 5 min. | découverte

Expliquez que le lavage des mains enlève les germes des mains. Guidez les élèves  dans une discussion sur les moments où il est important de se laver les mains.

Demandez aux élèves de penser à des moments où ils pourraient avoir des germes sur leurs mains qui pourraient entrer dans leur corps et les rendre malades.

Montrez-leur les cartes éclair et invitez-les à trouver d’autres exemples. Les cartes éclair indiquent les moments où il est le plus important de se laver les mains :

Avant de manger ou de toucher des aliments

Après s’être mouché le nez

Après être allé à la toilette

Après avoir touché à un animal

Après avoir joué dehors

Après avoir sorti les ordures

 

Expliquez qu’il est important de se laver les mains avant de manger ou de préparer un repas parce que c’est une occasion pour les germes des mains de contaminer la nourriture que nous mettons dans notre bouche. Les mains devraient aussi être lavées après toute activité qui peut permettre à des germes de se retrouver sur nos mains, comme après être allé à la toilette, avoir joué dehors, s’être mouché le nez, avoir touché à un animal ou avoir sorti les ordures.

 

Le lavage des mains te garde en santé. Il élimine les germes qui peuvent te rendre malade ou que tu pourrais donner à quelqu’un d’autre.

 

BUGSY DIT : « RAPPELLE-TOI QUAND TE LAVER LES MAINS ! »

3. Comment te laver les mains

collectif | 5 min. | découverte

Dites aux élèves qu’ils vont regarder une vidéo expliquant comment faire pour bien se laver les mains. Dites-leur que vous leur poserez des questions sur ce qu’ils  auront vu, et qu’il est donc important d’être attentif.  Après avoir joué la vidéo une première fois, demandez aux élèves s’ils se rappellent  les étapes du lavage des mains. Les voici :

1. Mouille-toi les mains.

2. Mets du savon sur tes mains.

3. Frotte-toi les mains.

4. Rince-toi les mains.

5. Essuie-toi les mains avec une serviette de papier.

6. Utilise la serviette pour fermer le robinet et ouvrir la porte de la salle de toilette.

N’oublie pas de laisser la salle de toilette bien propre!

 

Pour réviser, imitez les six étapes du lavage des mains présentées dans la vidéo et demandez aux élèves de le faire avec vous.

Montrez les cartes éclair sur « Les étapes du lavage des mains ». Demandez aux élèves de vous aider à les placer dans le bon ordre. Affichez les cartes dans la classe.

Expliquez que, en plus de suivre les étapes d’un bon lavage des mains, il est très important de se frotter les mains assez longtemps avec du savon. Il faut se frotter les mains avec du savon pendant 20 secondes pour éliminer les germes.

Demandez aux élèves ce qu’ils se rappellent de la vidéo, au sujet de la manière de se frotter les mains. Quelles parties des mains doivent être frottées? Montrez la vidéo à nouveau si cela peut aider.

 

Amenez les élèves à nommer :  les paumes des mains / entre les doigts / le dessus des mains / les pouces / les poignets / le bout des doigts et les ongles.

 

À l’aide de la chanson « Lave-toi les mains » (sur l’air d’« Au clair de la lune ») pour compter 20 secondes, demandez aux élèves de faire semblant de se frotter les mains  avec du savon. Encouragez-les à se frotter les paumes, entre les doigts, le dessus des  mains, les pouces, les poignets, le bout des doigts et les ongles.

 

BUGSY DIT : « RAPPELLE-TOI TOUTES LES ÉTAPES DU LAVAGE DES MAINS. »

2

Lavage des mains avec un adulte

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Affiche « Comment te laver les mains »
Affiche de la chanson « Lave-toi les mains »

1. Phase 1

collectif | 25 min. | réinvestissement

Les élèves iront s’exercer à se laver les mains sous la supervision d’un adulte dans la salle de toilette.

Placez à l’avance, dans la salle de toilette, l’affiche « Comment te laver les mains » et l’affiche de la chanson « Lave-toi les mains ».

Les élèves auront de la peinture sur les mains après avoir participé à l’activité sur la murale; ils devraient essayer d’en enlever toute trace. La peinture sert d’indice visuel pour savoir si le lavage des mains a été bien fait.

3

Murale d’empreintes de mains

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Rappeler aux élèves l’importance du lavage
des mains.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Peinture au doigt de couleur jaune, rouge et bleue
Bacs à peinture
Pinceaux à poils courts
Longue feuille de papier résistant
Cuillères

1. Murale d’empreintes de mains

collectif | 30 min. | réinvestissement

Les élèves devraient participer à cette activité juste avant de s’exercer à se laver les  mains avec un adulte. La peinture au doigt permet aux élèves de voir s’ils se sont bien lavés les mains, puisqu’il restera de la peinture aux parties mal lavées.

La murale représente la classe en tant que communauté de bons laveurs de mains.

Elle pourra être affichée dans la classe ou dans le couloir, après l’activité, pour rappeler l’importance du lavage des mains.

 

Fixez la feuille sur une table au moyen de ruban adhésif.
Dites aux enfants de mélanger des couleurs pour obtenir une couleur « qui a l’air sale ». Aidez-les à appliquer de la peinture sur leurs mains.
Les enfants feront ensuite des empreintes sur la feuille.
Demandez-leur de se frotter les mains pour étendre la peinture sur toutes les parties de leurs mains.
Conduisez-les à la salle de toilette pour s’exercer au lavage des mains. Les enfants devraient bien se laver les mains avant de commencer une autre activité.

Affichez la murale dans la classe pour rappeler aux enfants de se laver les mains.

Questions à discuter
Que te rappelleras-tu en voyant la murale d’empreintes de mains ?
Penses-tu pouvoir enlever toute la peinture en te lavant les mains ?
Quelles parties de tes mains dois-tu laver ?

4

Feuille d’activité en classe et feuille à colorier

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes éclair « Les étapes du lavage des mains »
Feuille d’activité sur le lavage des mains
Feuille à colorier de Bugsy

1. Feuille d’activité en classe et feuille à colorier

individuel | 15 min. | évaluation

Distribuez une copie de la feuille d’activité et de la feuille à colorier à chaque élève.

Rappelez aux élèves d’utiliser les cartes éclair sur « Les étapes du lavage des mains » comme guide pour remplir la feuille d’activité. Les élèves colorieront les images illustrant les étapes du lavage des mains, les découperont et les colleront dans le bon ordre. Dites aux élèves de regarder attentivement chaque image car certaines se ressemblent.

La feuille à colorier de Bugsy vise à faire connaitre ce personnage aux élèves. Bugsy apparait à plusieurs reprises dans ces ressources.

Invitez les élèves à apporter leurs dessins à la maison pour les montrer à leur famille.

Ces activités sont à réaliser en classe pendant que d’autres élèves s’exercent à se laver les mains avec un adulte dans la salle de toilette.