Tracer carré et rectangle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
A. BLINDRON
Objectif
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
- Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.
- Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017
Modifiée le 23 février 2017
Statistiques
220 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

tracer carré et rectangle

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.
- Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahier brouillon feuille blanche crayon règle équerre

1. remémorisation

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves comment reconnaitre carré et rectangle, leurs particularités

Aujourd'hui, nous allons apprendre à tracer des carrés et rectangles au brouillon puis sur feuille blanche

2. tracer un carré

individuel | 10 min. | recherche

Voici un rectangle ABCD

 Sa longueur mesure 6 cm et sa largeur 2 cm.

Tracez le sur votre cahier de brouillon en s'aidant des carreaux. On le fera ensuite sur feuille blanche.

Vous notez les angles droits.

L'E vérifie que les élèves utilisent le matériel convenable pour les angles , le tracé....

 

l'E distribue des feuilles format A5. Et il montre au tableau la démonstration.

Trace le segment AB qui est de 6 cm. (mettre les traits)

Pose ton équerre sur le trait AB et trace un trait depuis le point A.

Retourne ton équerre et trace un trait depuis le point B

Place un point C à 2cm de B, un point D à 2cm de A avec ta règle.

Relie à la règle les points C et D. Puis gomme ce qui dépasse.

Vérifie les 4 angles droits.

 

 

3. le carré

individuel | 15 min. | découverte

même situation.

 

carré de 4cm de côté

sur cahier de brouillon puis sur feuille blanche (qu'ils retournent et mettent leur nom dessus)

 

trace segment AB de 4 cm

met toi sur AB et à partir de A trace un trait.

Même chose depuis le point B.

Place C et D à 4 cm de leurs points respectifs. Vérifie les 4 angles droits.

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Faire un rectangle de 9 cm sur 3cm

Faire un carré de 6 sur 6.