Emma à New- York et à Paris

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GERMAIN
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017
Modifiée le 24 février 2017
Statistiques
838 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans la continuité de la lecture de Loup qui voulait faire le tour du monde, où les élèves ont découverte plusieurs pays et plusieurs villes, dans ces deux livres nous allons découvrir deux villes New-York et Paris.
Les lectures seront en parallèles avec des exposés sur les pays et certaines villes.

Déroulement des séances

1

Présentation du livre Emma à New-York

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Observer la première et la dernière de couverture.
Noter les caractéristiques de la couverture.
Lire le résumé.
Recopier un texte court.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
livre
photocopies de la couverture
gommettes

1. Observation page de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Observation et description de la page de couverture. 

Noter que c'est une photographie et du dessin. 

Montrer NEW-YORK sur une carte du monde : sur quel continent ? Dans quel pays ? 

 

2. Lecture du résumé

collectif | 10 min. | recherche

Lecture par les élèves du résumé. 
Explication du vocabulaire si besoin. 

3. annoter la couverture et légender

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les gommettes à côté des éléments d'une couverture

Gommettes : 

Titre rouge

auteur jaune 

illustrateur bleu

éditeur vert

illustration rose

résumé violet

 

Ecrire sur une feuille en collant une gommette et en notant le nom de l'élément légendé. 

 

code barre et prix orange

4. Écriture

individuel | 15 min. | entraînement

Ecrire sur une feuille le résumé du texte en passant des lignes. 

 

2

Lecture Partie 1

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture partie 1

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de la première partie en montrant les images. 
Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante. 

 

2. découverte du texte, lecture silencieuse

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer la première partie aux élèves. 
Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. 
Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage. 

 

 

3

Questions de compréhension Partie 1

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- rédiger une question de compréhension
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
classeur de français
affiche
ardoise

1. Un questionnaire par les élèves

collectif | 5 min. | découverte

Comment travaille-t-on habituellement avec un texte ? 

On le lit, on a des questions, on doit répondre. 

Aujourd'hui : c'est à vous de créer des questions de compréhension, pour voir si vous avez compris ce texte. Chaque question sera notée au tableau, les questions seront tapées à l'ordinateur pour en faire un jeu pour l'autonomie. 

 

Sur votre ardoise, d'un côté écrire une question, de l'autre écrire la réponse. 

S'aider du texte pour trouver une question. 

 

2. Ecrire une question et une réponse

individuel | 5 min. | recherche

Travail seul de recherche et d'écriture des questions sur ardoise. 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter chaque question sur une feuille et la réponse au dos : faire reformuler les élèves si les questions sont mal formulées, etc... ( pas d'orthographe sauf si possible) 

 

4. Tri des questions

collectif | 15 min. | recherche

Trier les questions en fonction de leurs structure : 

Questions ouvertes / questions fermées / mot interrogatifs.

 

Faire une affiche avec les mots interrogatives et la structure d'une question : verbe en première position si possible ou formule est-ce que ... etc... 

( faire lien avec la grammaire)

4

Trouver les réponses aux questions des élèves

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions en faisant une phrase correcte
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Rappel des questions trouvées

collectif | 5 min. | découverte

Rappel du travail fait sur les questions et sur leur classement. 

 

Aujourd'hui : chaque élève va avoir une question : il faut trouver la réponse. 

 

2. Chercher la réponse à la question

individuel | 5 min. | recherche

Sur ardoise noter la réponse à la question donnée. 

3. Correction des réponses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau en montrant l'ardoise : 

écrire la correction au numéro de la question sur une feuille

5

Lecture de la partie 2

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture partie 2

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de la première partie en montrant les images. 

Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante. 

 

 

2. Découverte du texte, lecture silencieuse

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer la première partie aux élèves. 

Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. 
Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage. 

6

Questions de compréhension partie 2

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Ecrire des questions et des réponses.
- Répondre à des questions proposées par les élèves
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Questionnaire CE1/ CE2

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, les élèves font le travail de la maîtresse : les CE2 vont préparer les questions pour les CE1 et les CE1 vont préparer les questions pour les CE2! 

Par 2 : trouver une question, et écrire la réponse. 

 

2. Recherches des questions et réponses

binômes | 5 min. | recherche

Travail par binôme : trouver une question et une réponse sur la partie 2 

3. Répondre aux questions proposées

individuel | 30 min. | entraînement

Sur une feuille : répondre à la question en faisant une phrase en recopiant le numéro de la question. 

 

4. Auto-correction

individuel | 15 min. | réinvestissement

Donner le corrigé proposé par les élèves : faire vérifier sa réponse par un autre élève. 

 

7

Lecture de la partie 3

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture partie 3

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de la première partie en montrant les images. 

Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante. 

 

 

2. Découverte du texte, lecture silencieuse

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer la première partie aux élèves. 

Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. 
Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage. 

8

Questions de compréhension partie 3

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions en faisant une phrase
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Lire les questions de la partie 3

collectif | 10 min. | découverte

Lire les questions CE1 / CE2 par les élèves

 

 

2. Répondre aux questions

individuel | 30 min. | recherche

Répondre par une phrase aux questions à l'aide du texte. 

9

Présentation du livre Emma à Paris

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Présentation du livre et de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du livre : annoncer que c'est la suite du premier livre Emma à N-Y. 

Le résumé est caché. Pourquoi ? 

Décrire la couverture, lien avec le livre précédent. 

-> but du jour : écrire le résumé du livre : imaginer ce qui va se passer dans ce livre. Que sait-on grâce à la fin du livre Emma à N-Y ? Noter les réponses au tableau. 

 

2. Ecrire le résumé

individuel | 10 min. | recherche

Travail individuel sur le résumé : s'aider de ce qu'on voit sur la page de couverture. 

 

3. Annoter les pages de couverture

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Même système de gommettes que pour le premier livre Emma à N_Y. 

 

10

Lecture de la partie 1

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture de la partie 1

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de la première partie en montrant les images. 
Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante. 

 

2. Découverte du texte, lecture silencieuse

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer la première partie aux élèves. 

Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. 
Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage. 

11

Lecture de la partie 2

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture de la partie 2

collectif | 20 min. | découverte

 

Lecture de la première partie en montrant les images. 
Chaque double image est le départ d'une discussion. Questions des élèves ou de l'enseignante. 

 

 

2. Découverte du texte, lecture silencieuse

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer la première partie aux élèves. 

Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. 
Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage. 

12

Lecture de la partie 3

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture partie 3

collectif | 20 min. | découverte

Lecture et discussion autour du livre

2. découverte du texte, lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

 

Distribuer la première partie aux élèves. 

Ranger dans le classeur à la suite de la page de couverture. 
Lire silencieusement le texte : demander de l'aide pour certains mots de vocabulaire ou de déchiffrage. 

13

Evaluation Emma à N-Y et Paris

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Présentation évaluation

collectif | 10 min. | évaluation

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

autonomie