- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017 Modifiée le 23 février 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Suite à la lecture de "Deux détectives chez Dracula" écrire une nouvelle policière.
Le texte pourra être illustré pour ceux qui le désirent.
4 séances sont prévues mais selon les élèves, il faudra probablement en ajouter. Les plus rapides travailleront sur les enquêtes de l'inspecteur Lafouine ou aideront à la correction.
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Construire une posture d'auteur.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche outil
Remarques
Possibilité de l'écrire par deux
1. Lancement du défi.
| 10 min. | découverte
Vous allez écrire une nouvelle policière. Pour cela, je vais vous donner un guide que nous allons lire ensemble.
Distribuer la grille et la commenter ensemble.
2. Etape 1 - Construire un brouillon de travail
| 20 min. | recherche
Sur une feuille de brouillon, vous allez mettre vos idées sous forme de liste ou de tableau pour répondre à l'étape 1. Inutile de rédiger, vous le ferez plus tard. Les personnages seront définis à l'étape trois.
Construire une intrigue :
Un meurtre a été commis - Qui est l’assassin ? -
Définir le crime ( Qui a tué ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?). -
Choisir une victime, un coupable, un mobile, les circonstances du crime.
Imaginer une fausse piste (créer un suspect, un coupable, deux alibis et deux mobiles).
Inventer un mobile : argent vengeance, jalousie, amour impossible…
Créer des indices et des preuves (témoignages qui ne concordent pas, tickets de bus, coupures de journaux…)
Imaginer la solution.
Feuille blanche, blocage : proposer de travailler en binôme
Elèves trop rapides. Poser des questions pour améliorer le contenu.
3. Etape 2 - Vérifier la présence de tous les éléments de l’intrigue
| 10 min. | découverte
Vous allez maintenant vérifier que tous les éléments nécessaires à la rédaction d'une nouvelle policière sont présents en répondant aux questions de l'étape 2 :
Qui est la victime ?
Où, quand, comment et par qui le meurtre a été découvert ?
Qui raconte l’intrigue ?
Qui est le coupable et quels sont les indices ?
Qui sont les suspects et pourquoi ?
Comment le coupable a procédé ?
Comment le coupable a dissimulé son crime ?
Comment le coupable est-il démasqué ?
Répondre aux questions et si nécessaire, compléter son brouillon
4. Créer les personnages
| 15 min. | recherche
Vous allez maintenant créer vos personnages, toujours au brouillon, en leur donnant un nom et en les décrivant.
- L’enquêteur - Les suspects - La victime - Le témoin
2
Rédiger le début de la nouvelle
Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
fiche outil
1. Début de rédaction
| 35 min. | entraînement
Seul ou en binôme, rédiger le début la nouvelle
- Attention : ne pas débuter le texte en racontant la scène du crime. Elle sera racontée à la fin de l’histoire ! Débuter par la découverte du méfait. - Choisir un moment de la journée (matin, soir très tard….). - Décrire la scène de découverte du crime.
3
Rédiger l'intrigue
Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Rédiger l'intrigue
| 20 min. | entraînement
Toujours au brouillon, vous allez rédiger l'intrigue. Attention, la solution doit être annoncée à la fin seulement. Il faut maintenir le suspens !
2. Lecture par les pairs
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Echanger les nouvelles. Et noter sur une feuille à part ses remarques, corrections. Puis en débattre par groupe de 4
Passer dans les groupes et veiller au bon fonctionnement.
3. 1ère correction
| 20 min. | réinvestissement
Maintenant, vous pouvez corriger vos textes en fonction des remarques qui ont été faites.
Risque de blocage de certains élèves.
Récupérer les brouillons pour une première correction
4
Correction orthographique et grammaticale
Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Durée
35 minutes (1 phase)
1. 2ème jet
| 35 min. | entraînement
Réécrivez le texte en tenant compte de mes remarques et en utilisant les outils de la classe pour l'orthographe.
Aider les élèves les plus en difficulté.
5
Partage de la nouvelle sur le blog
Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- S'entrainer à l'écriture sur ordinateur.
Durée
1 minutes (1 phase)
Remarques
A la maison
1. Informatisation
| 1 min. | réinvestissement
Taper le texte de sa nouvelle sur un atelier de l'ENT.
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