Ecrire des phr au futur et construire le tps aux 3 pers du sing.
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Comprendre les notions de marques liées au futur.
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
1. Le sens du futur : 1 action à venir à + ou - lg terme.
Partager la classe en 3 gr : gr1 ft la consigne avec je, gr2 av tu, gr3 av il/elle ps pr la 2è consigne avec ns/vs/ils-elles
Continuer la phr "Qd je/tu/il serai grand(e), je (j')/tu/il.....
10mn - c de br : Ecrire (individuellt) pls proposi° ss forme de liste.
Mise en commun : lecture des proposi° des E
M : noter les phr "intéressantes" sans le V : à l'E de venir l'écr com il pense qu'il s'écrit (craie de couleur)
2. Chercher les term° du futur des 3 pers du sing
1) Corriger ce qu'on pt car on l'a appris > ce q'on voit tjs av "tu" (rappel aff de cl) :
> Repérer les V concernés, valider collectivt et si c faux > proposer une sol° sur l'ard
2) Pr les autres V : Chercher ds nos outils (manuel APM) la leçon q. permettra de vérifier / se corriger :
> rech par 2 + écriture sur 1 ard (tt la classe au m rythme > on ft le m V en m tps)
> valida° coll et corr° au tabl par l'E (q. avait proposé la phr)
3) Pr ts les V : chercher l'infinitif et le gr (au m rythme)
> rech par 2 sur l'ard (*M : garder le S + V et effacer le reste de la phr)
> M : écr à G de la forme conjuguée l'inf du V et son gr
3) Rq la cstr° du futur :
> je vois très souvent le V en entier > l'infinitif
> les term° st tjs les m, qq soit le gr
> pr qq V du 3è gr, le radical change bcp