La naissance des animaux

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ZORZI
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 février 2017
Modifiée le 17 février 2017
Statistiques
948 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Naissance des mammifères ;
- naissance des ovipares ;
- cas particuliers des animaux qui se métamorphosent.

Déroulement des séances

1

Naissance des mammifères

Dernière mise à jour le 17 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
photos mammifères : gestations, naissance, allaitement.

1. Vocabulaire

collectif | 14 min. | découverte

1) travail sur le vocabulaire des animaux :

cheval/chevaux, jument, gestation, mettre bas, poulain, chien/chiot, chat/chaton, vache/veau, téter, mammifère (les êtres vivants qui naissent vivant sans oeuf et qui se nourrissent du lait de leur mère pendant leur croissance). 

 

2. chronologie de la naissance des mammifères

collectif | 10 min. | découverte

2) travail sur la chronologie des photos : de la gestation à l'accouchement et à l'allaitement. 

2) vérification avec la naissance du poulain. 

 

3. Remettre dans le bon ordre les images de la naissance

individuel | 10 min. | entraînement

Feuille A4 avec images naissance à découper et coller dans le bon ordre. 

2

Naissance des ovipares

Dernière mise à jour le 17 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem S1
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
photos ovipares, cycle naissance

1. Vocabulaire, descriptions photos de la poule, poussin, oeufs...

collectif | 15 min. | découverte

Affichage au tableau des photos, travail sur le vocabulaire 

--> ovipare : les animaux qui viennent au monde dans un oeuf, qui continuent de grandir dans celui-ci et qui naissent en éclosant (cassant l'oeuf). 

 

2. Devinettes sur les autres ovipares

collectif | 10 min. | découverte

1) Je suis un oiseau qui est souvent dans les villes, dans les villages, je rourrouuu : le pigeon; 

2) Je suis un animal qui fait souvent peur, qui fait sssssssssss : le serpent ; 

3) je suis un animal très dangereux qui ressemble à un dinosaure : le crocodile 

3. chronologie poussin

collectif | 5 min. | découverte

1) placer au tableau les photos, faire ranger les élèves dans le bon ordre. 

2) vérification vidéo naissance du poussin + naissance tortue. 

4. Quel animal est ovipare ?

individuel | 10 min. | entraînement

Entoure les animaux qui viennent au monde dans un oeuf : 

vache, chat, pigeon, poule, chien, crococodile. 

3

Les animaux qui se métamorphosent

Dernière mise à jour le 17 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem S3
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
photos nymphes, larves, papillon, coccinnelle, tetards...

1. Analyse photos larves/nymphes

collectif | 10 min. | découverte

1) Qu'est ce que c'est ? faire deviner aux élèves. 

2) Vocabulaire : chenille, nymphe ou chrysalide, cocon, métamorphose. 

2. Chronologie métamorphose

collectif | 15 min. | découverte

1) disposer les photos de l'évolution du papillon dans l'ordre chronologique; 

oeuf --> chenille --> chrysalide ou nymphe --> papillon. 

2) faire vérifier les élèves avec la vidéo de l'évolution du papillon 

3) Schema de l'évolution du papillon photos. 

3. Devinettes

collectif | 5 min. | recherche

Quels autres animaux se métamorphosent ? quels animaux ne ressemblent pas à leur parent à la naissance ? 

= grenouille, coccinelle, abeilles = montrer photos 

--> voir vidéo coccinelle 

4. Evaluation

individuel | 15 min. | entraînement

Evaluation animaux métamorphose : 

- découper et coller dans le bon ordre les images sur le cycle du papillon. 

- entourer les animaux qui se transforment : chien, coccinnelle, abeille, chat, cheval, poussin, grenouille. 

4

Réalisation affiches naissance

Dernière mise à jour le 17 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem autres séances
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A3 :
- une partie mamifère : gestation, allaitement;
- ovipare : oeufs, animaux, éclosion
- métamorphose : photos, cycle

1. Tri des photos

collectif | 10 min. | réinvestissement

1) tri en fonction de la nature des animaux : mammifères, ovipares, métamorphose. 

2) rappel du vocabulaire. 

2. Dictée à l'adulte cycle vie

collectif | 20 min. | réinvestissement

- cycle de la vie des mammifères : je grandis dans le ventre de ma maman, je nais vivant et je me nourris du lait de ma mère. 

- ovipare : je grandis dans un oeuf, et je nais quand j'éclos mon oeuf, quand je le casse.

- métamorphes : je nais en larve ou en chenille, je me transforme en nymphe ou en chrysalide et ensuite je deviens comme mes parents. --> schema du papillon. 

3. Atelier confection affiches

collectif | 10 min. | réinvestissement

- disposer les photos sur une feuille A3 avec dictée à l'adulte; 

- afficher dans la classe.