Identifier et comparer des angles.

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
N. SCHWEITZER
Objectif
- Identifier des angles dans une figure géométrique.

- Comparer des angles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 février 2017
Modifiée le 15 février 2017
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Découverte : les angles

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des angles ; comprendre ce qu'est un angle (ce n'est pas la longueur des demi-droites qui compte)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Calque, crayon de bois, règle.

1. Recherche par groupe

groupes de 4 | 15 min. | découverte

A partir de la figure page 136 ; demander aux élèves de comparer les angles avec le matériel à disposition. 

Quel angle est le plus petit ? Le plus grand ? Certains sont-ils égaux ?

Après 15 minutes de recherche, mise en commun collective : 

 

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discuter de la notion d'angle. Expliquer la technique employée et proposer une correction. Remarque l'ouverture d'un angle (faire le parallèle avec un compas qui s'écarte plus ou moins) - Rappel : l'angle droit.

Bilan : ce que j'ai appris - 

Un angle correspond à un écartement entre deux demi-droites. Ce n'est pas la longueur de la droite qui fait la grandeur de l'angle.

L'angle formé par deux droites perpendiculaires est un angle droit. (l'angle du carré comme disent les élèves)

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan : ce que j'ai appris (oralement à construire collectivement) 

Un angle correspond à un écartement entre deux demi-droites. Ce n'est pas la longueur de la droite qui fait la grandeur de l'angle.

L'angle formé par deux droites perpendiculaires est un angle droit. (l'angle du carré comme disent les élèves)

2

Institutionnalisation et réinvestissement

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre la notion d'angles
S'entrainer à comparer et identifier les angles (aigus, obtus, droits)
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Calque, crayon, règle, équerre

1. Rappel

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la notion d'angle à l'oral.

Lecture de la leçon et surlignage des éléments importants. Expliquer le vocabulaire : angles aigus et obtus.

En faire quelques uns sur le TBI ; les élèves viennent disposer l'équerre virtuelle sur l'angle.

Ecrire sur ardoise obtus ou aigus ou droit en fonction de l'angle proposé.

 

2. Exercices

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices : 1,2,3 page 136/137 = identifier les angles.

+ 6 et 7 page 137 = comparer les angles

 

Correction collective.