Les compléments du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2017
Modifiée le 07 février 2017
Statistiques
712 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence, les élèves apprennent à isoler le prédicat d'une phrase afin d'extraire les compléments du verbe, qui sont des éléments indispensables : ils donnent des informations sur le verbe.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les compléments du verbe et leur utilité dans une phrase simple.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Trace écrite
Informations théoriques
Le complément du verbe est la fonction du groupe du mots qui accompagne le verbe et qui donne des informations sur le verbe.
On distingue 3 groupes de verbes différents : le COD, le COI et l'attribut du sujet.
Remarques
Les termes de COD et de COI ne sont pas détaillés en CM2. L'attribut du sujet sera l'objet d'un chapitre spécifique ultérieur.

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de notre étude de la grammaire, nous avons parlé des trois principaux groupes de la phrase : le sujet, le prédicat et le complément de phrase. Qui peut nous réexpliquer chacun de ces groupes de mots. [...]

Nous allons aujourd'hui nous intéressé plus spécialement au prédicat et aux différents éléments qui le composent : le verbe et les compléments de ce verbe.

2. Exercice de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Dans les deux phrases suivantes, identifie le sujet de la phrase, les compléments de phrase et le prédicat. Puis, dans le prédicat de chacune des phrases, entoure le verbe. Que reste-t-il ? Quelle question peux-tu poser pour trouver ce groupe de mots dans une phrase ? 

Phrase 1 : Depuis hier, Tom mange des pommes.
Phrase 2 : Demain matin, tu écriras une lettre à ta mère. 

Phrase 1 : Sujet - Tom ; CdP : depuis hier ; Prédicat : mange des pommes >> verbe : mange - reste : des pommes (Quoi ?)
Phrase 2 : Sujet - tu ; CdP : demain matin ; Prédicat : écriras une lette à ta mère >> verbe : écriras - reste : une lettre à ta mère (Quoi ? A qui ?)

Les élèves peuvent avoir des confusions dans l'identification des principaux groupes de la phrase ► revoir les techniques pour les identifier
Les élèves peuvent ne pas trouver la question pour identifier les différents compléments du verbe ► à voir en mise en commun

Pour les élèves en difficulté avec la grammaire, l'enseignant travaille avec eux sur l'identification des principaux groupes de mots dans la phrase, puis sur le prédicat en particulier. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves analysent les phrases au tableau et discutent entre eux des différents éléments à identifier. 

L'enseignant reprend avec eux les groupes de mots du prédicat (excepté le verbe). 
Il demande aux élèves s'ils ont trouvé des questions permettant de trouver "une pomme", "une lettre" et "à ta mère" (quoi ?, à qui ?)

Il introduit la notion de complément du verbe, comme groupes de mots venant aux cotés du verbe pour lui donner du sens et des précisions. Ces compléments du verbe ne peuvent pas être déplacés dans la phrase (contrairement aux compléments de phrase). Ils forment un seul bloc avec le verbe pour former le prédicat. 
Si les élèves évoquent les termes de COD et de COI, l'enseignant indique que ces éléments sont des compléments du verbe, mais qu'il en existe d'autres (COS, AdS).

Il est important de faire comprendre que les compléments du verbes sont liés au verbe, qu'ils donnent une information sur le verbe et qu'ils forment une unité avec le verbe appelée prédicat. 

4. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons

5. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Dans les phrases suivantes, souligne le prédicat de la phrase, entoure le verbe et recopie les compléments du verbe (attention : ne souligne pas les compléments de phrase s'il y en a).

1. Martin et Lucie jouent aux cartes Pokémon.
2. A Noël, les parents font une surprise à leur enfant.
3. Je construis ma maison à Marseille.
4. On apporte un bouquet de fleurs aux jeunes mariés. 

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à identifier les compléments du verbe (COD et COI)
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les compléments du verbe et leur utilité dans une phrase simple.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Trace écrite
Informations théoriques
Le complément du verbe est la fonction du groupe du mots qui accompagne le verbe et qui donne des informations sur le verbe.
On distingue 3 groupes de verbes différents : le COD, le COI et l'attribut du sujet.
Remarques
Les termes de COD et de COI ne sont pas détaillés en CM2. L'attribut du sujet sera l'objet d'un chapitre spécifique ultérieur.
Séance découpée en plusieurs temps de classe.

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler ce que sont les compléments du verbe.

Séance d'entrainement avec un exercice sur ardoise, un exercice Plickers et deux exercices écrits.

2. Exercice sur ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Recopie le complément du verbe de chacune de ces phrases. 

1. Il m'a parlé de sa mauvaise note.
2. J'arroserai les plantes pendant votre absence.
3. Sous le pont passe une péniche.
4. Ma grand-mère donne un cadeau / à mon petit frère. (2 compléments du verbe)

3. Exercice sur Plickers

collectif | 10 min. | entraînement

Indique si le groupe indiqué par l'enseignant est un complément du verbe ou non.

Voir app Plickers.

4. Exercices écrits

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1

Entoure le verbe et souligne le ou les compléments du verbe : 

1. Je connais tous les invités.
2. J'ai téléphoné à ma meilleure amie.
3. Notre chien déteste la foule.
4. Grand-père souffre de ses rhumatismes.
5. Ils se plaignent du bruit à leur gardien d'immeuble. 

Exercice 2

Complète les phrases avec un complément du verbe pour répondre à la question posée.

1. Le facteur distribue ..... tous les matins. (Quoi ?)
2. Je demande toujours ......     ........... (Quoi ? / A qui ?)
3. Quand il a envie de jouer, Martin va voir ...... (qui ?)
4. Elle a offert ...... ........ (à qui ? / quoi ?)
5. Je me souviens très bien ....... (de quoi ?).

Exercice 3

Entoure le verbe et souligne le ou les compléments du verbe : 

1. J'ai traversé la rivière.
2. As-tu reçu des cadeaux pour ton anniversaire ?
3. Des volontaires ont proposés des couvertures aux sauveteurs. (2 compléments)
4. Il leur déclare un discours. (2 compléments)
5. Je lui offre mon livre préféré. (2 compléments)

Exercice 4 

Complète les phrases avec un complément du verbe.

1. Elle a offert un DVD ....
2. Karima enverra une carte postale .... 
3. Ne demande pas .......   à ta soeur.
4. Distribue ...... à tes amis.
5. Achèteras-tu un téléphone portable ....... ?