Manipulation et découverte
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Découvrir qu'il existe des verbes décrivant une action et des verbes présentant l'état d'un corps.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Leçon
1/4 feuilles blanches
- Informations théoriques
- Verbes d'état : être, paraitre, demeurer, rester, avoir l'air de, sembler, passer pour...
- Remarques
- La notion devrait avoir été abordée en CM1
1. Présentation de la séquence
Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons parler des verbes d'action et des verbes d'état. Quelqu'un a-t-il déjà entendu parler de ces deux types de verbes ?
Nous allons découvrir de quoi il s'agit et nous entrainer à les reconnaitre.
2. Recherche par le dessin
Essayer de dessiner ces phrases en une trentaine de secondes :
1. Pierrot mange une pomme. (VA)
2. Magalie semble patiente. (VE)
3. Hugo joue aux jeux vidéos. (VA)
4. Jules a l'air heureux énervé. (VE)
5. Mathilde coupe du bois. (VA)
Les élèves tentent de dessiner les scènes décrites par les phrases. Pour les scènes décrites par un verbe d'état, il est possible que les élèves ne sachent pas quoi dessiner ou ne dessinent qu'un visage (pas de décor, pas d'action de la part d'un personnage).
Mauvais dessin (ne correspond pas à la phrase) ► proposer de relire la phrase et de l'expliquer oralement.
Pour les élèves en difficulté (ne sachant pas quoi dessiner), relire la phrase à haute voix et proposer de l'expliquer. Effectuer - en groupe - un dessin simple permettant de comprendre le lien avec la phrase.
3. Mise en commun des dessins et différenciation entre les verbes d'action et d'état
Les élèves mettent en commun les dessins (comparaison de quelques dessins et explication par leurs auteurs).
Les dessin des phrases 2 et 4 sont particulièrement mis en avant et sélectionnés par l'enseignant pour mettre en évidence l'absence d'action de la part du personnage.
L'enseignant demande alors la différence entre les verbes des phrases 1, 3 et 5 et ceux des phrases 2 et 4.
Il rappelle (ou introduit) la notion de verbes d'action (qui décrivent une action) et de verbes d'état (qui décrivent un état, et donc pas une action).
Il demande aux élèves s'ils connaissent la liste des verbes d'état (qui devra être apprise par coeur). La liste est alors dressée.
4. Lecture de la trace écrite
Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.
On peut remplacer n'importe quel verbe d'état par le verbe être (aide pour les identifier).
5. Exercice d'application
Indique si le verbe souligné est un verbe d'action ou un verbe d'état.
1. Je dévore ce sandwich !
2. Ma mère a l'air rêveuse ces jours-ci.
3. Le président a déclaré que tout allait bien.
4. La reine est furieuse !
5. Tu restes calme malgré la situation.