Une oeuvre 3D en groupe

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2017
Modifiée le 05 février 2017
Statistiques
70 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

réaliser une oeuvre commune en volume

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire des choix de médiums (craie, encre, peinture…), de matériaux, d’outils et de supports en fonction de son intention.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
-papier cartonné rectangulaire de 40 sur 50 cm
- feuilles de couleur de différentes couleurs
- ciseaux
- colle
- petits objets ( bouchons...)
Informations théoriques
Pré-requis:
- savoir utiliser les ciseaux ,
- savoir couper des formes précises.
Remarques
Le découpage de formes précises n'est pas forcément acquis par tous les élèves de PS, ainsi chacun apportera des découpages selon ses capacités. Il est aussi possible de prévoir des feuilles avec des formes dessinées.

1. Présentation du projet

groupes de 5 | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons réaliser une oeuvre commune. Pour cela, nous allons utiliser une paire de ciseaux, de la colle, des morceaux de papier ou des petits objets en volume.

" Voici notre support. Dessus, nous allons pouvoir coller des formes que nous aurons réalisées avec des ciseaux.  Regardez, je prends un morceaux de papier et une paire de ciseaux.

Que pourrais-je découper dedans?" Le PE attend que les élèves proposent des formes et tentent de les réaliser. Si ils n'ont pas d'idée, elle peut montrer comment faire un pont, des herbes folles, un arbre...

2. Réalisation par les élèves

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

"Maintenant, c'est à votre tour. Vous allez pouvoir prendre des ciseaux, puis du papier. Chacun découpe ce qu'il veut et comme il veut."

Proposer aux élèves de coller au fur et à mesure leur découpage sur le support pour éviter qu'ils soient trop dans le découpage.  Le PE est en position d'observation, il réajuste les gestes des élèves: mauvaise tenue de la paire de ciseaux, aide au découpage.

Une fois que les différents découpages sont collés, le PE peut proposer de coller des petits objets.

3. Qu'avons-nous réalisé?

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Maintenant, nous allons poser les ciseaux et la colle. Nous allons regarder notre oeuvre. Que voyez-vous?"

Le PE donne la parole aux élèves. Elle fait attention à ce que chacun puisse s'exprimer et qu'ils s'écoutent. A la fin de l'échange, elle demandera quel nom peut être donné à leur oeuvre.