Steal the bacon (Jeu du béret)

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. CHAMINADE
Objectif
- Repérer des régularités dans la langue à l'oral en français (éventuellement dans une autre langue).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2017
Modifiée le 01 février 2017
Statistiques
145 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Première appréhension des nombres en anglais par le biais du jeu du "béret".

Déroulement des séances

1

Steal the bacon

Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Repérer des régularités dans la langue à l'oral en français (éventuellement dans une autre langue)
CECRL: Peut comprendre des expressions quotidiennes pour satisfaire des besoins simples de type concret si elles sont répétées, formulées directement, lentement et clairement par un interlocuteur compréhensif.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Une écharpe

1. Comptons ensemble

collectif | 5 min. | découverte

 

L'enseignant compte une première fois en anglais jusqu'à 3.

L'enseignant demande aux élèves de ranger "two by two" ou "three by three" en mimant toujours l'action.

"Hello! One, two, three. Repeat after me!" "Two by two?" (mime l'action) "Three by three?" (mime aussi)

Toujours en accompagnant les mots avec les gestes.

En comptant sur les doigts ou en comptant les élèves pour les rendre acteurs.

Les élèves écoutent dans un premier temps puis répètent avec l'enseignant.

Les élèves écoutent et reproduisent ce que l'enseignant montre.

 

Ne pas hésiter à expliquer en français pour qu'ils comprennent si ce n'est pas le cas.

 

2. Jeu du béret : Steal the bacon

groupes de 3 | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant explique les règles en français, divise le groupe en deux et attribue à chaque élève un numéro en anglais.

"Nous allons jouer au jeu "Steel the bacon". Vous allez tous avoir un numéro en anglais. Dès que je dis votre numéro vous devez prendre l'écharpe au plus vite. Le premier qui a attrapé l'écharpe gagne. Ready?"

Donner quelques mots simples en anglais à comprendre comme "Ready" ou "Great" accompagnés de gestes.

Les élèves se placent face à face et attendent que leur numéro soit dit.

Rappeler les règles de sécurité.

Mettre des élèves du même âge face à face.