School tools / At school

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Mémoriser du vocabulaire à l'aide de scénettes
Savoir prononcer le vocabulaire anglais.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2013
Modifiée le 08 décembre 2013
Statistiques
725 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

School tools

Dernière mise à jour le 01 décembre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'approprier le vocabulaire du matériel scolaire par le biais de scénettes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards (lutin bazar)

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre des flashcards d'outils scolaires:

  • a pen
  • a pencil case
  • a rubber
  • a pencil
  • scissors
  • a glue

Les élèves répètent les mots après l'enseignant pour se les approprier.

L'enseignant montre les flashcards et les élèves essaient de se rappeler le mot qui y est associé.

2. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant montre une flashcards et demande à un élève de dire de quoi il s'agit 

"What is it?"

3. Entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

"Put your .... up"

Les élèves doivent alors lever l'outil scolaire demandé au-dessus de leur tête.

 

Proposer à des élèves d'être le meneur pour un outil scolaire.

2

School tools

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'approprier le vocabulaire par le biais de scénettes.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
flashcards (lutin bazar); trace écrite

1. Réinvestissement de ce qui est connu

collectif | 5 min. | réinvestissement

On énumère le vocabulaire que l'on connait déjà:

a pen; a pencil case; a rubber; a pencil; scissors; glue

2. Découverte de nouveaux mots

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de nouveaux mots

  • a slate
  • a schoolbag
  • a chalk stick
  • a pencil sharpener
  • a felt pen

on répète plusieurs fois ces mots en voyant la flashcards correspondante

On mélange les mots nouveaux et ceux déjà connus

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier d'anglais à une nouvelle page et collent la trace écrite à trous distribuée.

On écrit le nom des outils scolaire sous les dessins les représentants.

Quand les élèves ont fini d'écrire, l'enseignant passe vérifier qu'il n'y a pas d'erreurs de copie.

On ferme le cahier

4. Put your... up !

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant dit "Put your... up" et les élèves montrent l'outil demandé.

L'enseignant donne la parole à un élève qui demande à ses camarades de montrer un objet.

3

At school

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'approprier le vocabulaire par le biais de scénette
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
métode cup of tea et CD de la méthode

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

you are pupils

i'm the teacher

you are on your chair

this is a desk

this is the board

this is the door

 

Les élèves répètent les nouveaux mots de vocabulaire et pointant la personne ou l'objet désigné

2. Phase de recherche

collectif | 15 min. | recherche

ecoute de la piste 17 de la méthode

  • 1ère écoute: sauvage
  • 2ème écoute: repérer les mots que l'on a utilisé ensemble
  • 3ème écoute: répondre à des questions

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Point the ...

Les élèves désigne ce que l'enseignant leur demande.

 

Distribution de la trace écrite que l'on colle dans le cahier d'anglais.

On trace un trait pour relier le mot à ce qu'il désigne dans le dessin.