Formes de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. ROUQUIER
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2017
Modifiée le 28 janvier 2017
Statistiques
99 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérage des phrases négatives, transformations de la forme négative à la forme affirmative et inversement, construction de phrases

Déroulement des séances

1

reconnaitre les phrases affirmatives et négatives

Dernière mise à jour le 28 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
support: le nouvel atelier de français CE2
guide du maitre p177
manuel élève p 156
Remarques
séance préalable: méthode PIcot, sur le texte Natacha, les élèves doivent relever les deux phrases négatives. on aura entourer les mots de la négations, puis on les aura transformer à la forme affirmative.

1. repérer les mots de la négation

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte collective, sur le cahier de brouillon, les élèves recopient les phrases négatives et entourent les mots de la négation.

L'enseignant passe dans les rangs pour vérifier que chacun a trouvé. Correction collective

 

Faire remarquer où on trouve les mots de la négation. (repérage du verbe)

 

2. différencier forme affirmative et forme négative

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur paperboard, corpus de phrases affirmatives et négatives à classer.

Sur ardoise les élèves écrivent la forme de la phrase proposée. Correction immédiate.

3. entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

exercice d'application p157  n°1

classe les phrases suivantes, affirmative/négative

J'adore les surprises. - Je n'aime pas les araignées. - N'êtes vous pas déjà venus? - Il fait un temps superbe.- J'entends un bruit de pas. - N'oubliez jamais vos affaires! - La radio ne fonctionne plus. Ne pas nourrir les animaux!

4. leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

répertorier les différents mots de la négation.