Enjeux liés à l'environnement: pollution des rivières, poissons migrateurs

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Aborder les notions d'exploitation raisonnée et d'utilisation des ressources (eau, pétrole, charbon, minerais, biodiversité, sols, bois, roches à des fins de construction...).
- Comprendre la notion d'écosystèmes (milieu de vie avec ses caractéristiques et son peuplement) ; les conséquences de la modification d'un facteur physique ou biologique sur l'écosystème.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2017
Modifiée le 28 janvier 2017
Statistiques
401 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La rivière, un milieu vivant

Dernière mise à jour le 28 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire un milieu de vie dans ses diverses composantes.
- Relier le peuplement d'un milieu et les conditions de vie.
- Comprendre les interactions des organismes vivants entre eux et avec leur environnement.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cd manuel comprendre les sciences Retz
1 PC pour 5 enfants
Informations théoriques
Comprendre ce qu'est une rivière en bon état
Savoir que la rivière abrite un écosystème

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Presenter l'application "qualite riviere" de l'agence nationale de l'eau.

Expliquer le code couleur. Expliquer que eau en bon etat signifie bonne qualite chimique (peu de sibstances toxiques), bon etat ecologique ( especes peu perturbees par activites humaines)

 

2. Phase 2

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Entrer nom de la commune dans recherche. Decouvrir les donnees sur les cours d'eau proches de l'ecole.

Cliquer sur Stations et Etat ecologique pour voir plus de details.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer doc 1, et projeter l'animation associée.

Observer les differents milieux aquatiques: cours superieurs (montagne), cours moyens (vallée), estuaire (fleuve qui se jette dan la mer). 

Categoriser sans detailler les especes representees: poissons, mollusques, insectes, rongeurs, serpents, arbre, algues, roseaux, plantes....

Faune et Flore diversifiées= riviere "en bonne sante"

Definition ecosysteme simplifiée ( a noter dans cahier de sciences): Un ecosysteme aquatique est un milieu de vie avec ses caracteristiques et l'ensemble des animaux et vegetaux qui y vivent.

2

Pollution, etat des rivieres

Dernière mise à jour le 28 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre la notion d'écosystèmes (milieu de vie avec ses caractéristiques et son peuplement) ; les conséquences de la modification d'un facteur physique ou biologique sur l'écosystème.
- Comprendre la modification du peuplement en fonction des conditions physicochimiques du milieu et des saisons.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche document 2 , manuel comprendre le monde Retz

1. Phase 1

collectif | 15 min. | recherche

Rappel sur ce qu'est une riviere en bon etat.

Explique que certaines especes sont plus sensibles que d'autres à la pollution (certaines meurent, certaines sont resistantes).

Presenter carte de l'insecte Perle très sensible à la pollution, et un crustacé Gammare moyennement sensible.

Jeu de role: 5 eleves ont une carte (poisson crustacé insectes plus ou moins polluosensibles)

Au debut, l'eau est claire et bien oxygenée, les 5 eleves restent devant le tableau. Puis accident à la  station d'epuration, l'eau est polluée, les especes les plus sensibles disparaissent ( 2 des eleves s'en vont).

2. Phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclusion, trace ecrite dans cahier de sciences: La pollution de l'eau des rivieres modifie les ecosystemes aquatiques: les especes animales les plus sensibles à la pollution disparaissent, laissant la place aux especes lesplus resistantes.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | entraînement

Regarder le reportage photo d'un ingenieur: explication des etapes pour prélever des animaux du fond de la riviere pour evaluer son etat biologique.

En binome, comparer avec fiche activité les donnees de deux rivieres: relever le nombre de formes animales et d'observer le degré de sensibilité a la pollution.

Correction collective avec resultat et explication de l'ingenieur.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux eleves ce qu'ils retiennent de cette seance, noter les grandes idees et faire une trace ecrite.

Exemple:

Une riviere est un milieu vivant qui abrite naturellement une diversité importante d'especes animales et vegetales: on parle d'ecosystemes aquatiques.

En perturbant les rivières (pollution, aménagement...) on  modifie l'equilibre existant entre les differents habitants de la riviere: les especes les plus sensibles disparaissent et celles qui resistent davantage se developpent. L'etude des etres vivants qui vivent dans une riviere permet d'evaluer " l'etat de santé" de l'eau.

Une riviere est un milieu fragile qu'il est necessaie de proteger!