Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension en répondant à des questions
Participer à une lecture dialoguée: articulation correcte, fluidité, respect de la ponctuation, intonation appropriée
Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d'un récit qu'on a lu
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
Dates
Créée le 27 novembre 2013 Modifiée le 27 novembre 2013
Statistiques
213 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
Issue du Bibliobus cycle 2 sur le thème de la différence.
Séance 4 : Lecture pp 56-57 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
Séance 5 : Lecture - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 6 : Lecture pp 60-61 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 7 : Lecture pp 62 à 65 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 8 : Bilan - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
Présentation de l'oeuvre et lecture pp 45-48
Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire en mettant le ton.
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension en répondant à des questions.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Bibliobus La différence; Fiche de compréhension; cahier du jour
1. Phase de découverte
| 10 min. | découverte
Lecture du titre Carréville
Qu'est-ce-que ce titre peut annoncer comme histoire? Hypothèses des élèves.
Nom de l'auteur: Remarquer qu'il s'agit du même auteur que pour l'histoire précédente.
2. Phase de lecture
| 10 min. | entraînement
On va lire les pages 45-46-47-48.
Distribution de la lecture par l'enseignant (un §: un élève)
Discussion autour de ce qui a été lu. Est-ce que ça ressemble à ce que l'on pensait trouver comme début d'histoire?
Explication des mots compliqués
3. Phase de compréhension
| 20 min. | recherche
Les élèves prennent leur cahier du jour.
Distribution de la fiche de compréhension que les élèves collent dans le cahier.
Lecture des consignes. Les élèves cherchent les réponses dans le texte et répondent aux questions.
L'enseignant aide les élèves en difficultés en lecture.
2
Lecture pp 49 à 51
Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire en mettant le ton.
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension en répondant à des questions
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Bibliobus; Fiche de compréhension; Cahier du jour
1. Phase de remise en situation
| 5 min. | réinvestissement
On rappelle ce qu'on connait de l'histoire
2. Phase de lecture
| 10 min. | entraînement
On va lir les pages 49-50-51
Distribution de la lecture aux élèves
Discussion par rapport à ce qui est lu
Explication des mots compliqués
3. Phase de compréhension
| 20 min. | recherche
Les élèves prennent leur cahier du jour
Distribution de la fiche de compréhension que les élèves collent dans leur cahier.
Lecture des consignes puis les élèves recherchent les informations dans les pages lues et répondent aux questions.
L'enseignant aide les élèves ayant des difficultés en lecture.
3
Lecture des pages 52 à 55
Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire silencieusement un texte en déchiffrant des mots inconnus et manifester sa compréhension en répondant à des questions
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Bibliobus; Fiche de compréhension; Cahier du jour
1. Phase de remise en situation
| 5 min. | réinvestissement
On rappelle ce que l'on connait de l'histoire
2. Phase de lecture
| 10 min. | entraînement
Lecture avec le ton par l'enseignant
Discussion par rapport à ce qui est lu
Explication des mots compliqués
3. Phase de compréhension
| 20 min. | recherche
Les élèves prennent leur cahier du jour.
Distribution de la fiche que les élèves collent dans eur cahier.
Lecture des consignes, puis les élèves recherchent les réponses dans les pages pour répondre aux questions.
L'enseignant aide les élèves en difficultés en lecture.
4
Lecture pp 56-57
Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire en mettant le ton
Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension en répondant à des questions
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Bibliobus; Fiche de compréhension; Cahier du jour
1. Phase de remise en situation
| 5 min. | réinvestissement
On rappelle ce que l'on connait de l'histoire
2. Phase de lecture
| 10 min. | entraînement
Aujourd'hui, nous allons lire les pages 56 et 57.
Distribution de la lecture aux élèves.
Discussion par rapport à ce qui vient d'être lu
Explication des mots compliqués
3. Phase de compréhension
| 20 min. | recherche
Les élèves prennent leur cahier du jour
Distribution de la fiche de compréhension que les élèves collent.
Lecture des consignes puis les élèves effectuent leur travail.
L'enseignant aide les élèves en difficulté en lecture.
4. Préparation à la lecture
| 15 min. | découverte
Lecture par l'enseignant des pp 58 et 59.
Explication du vocabulaire compliqué.
Les élèves s'entraineront à lire ces pages pour la prochaine séance.
L'enseignant leur indique les choses importantes qu'il prendra en considération:
la fluidité
l'intonation
le respect de la ponctuation
Travail différencié pour les élèves en difficulté. Plus court et le déchiffrage est pris en compte.
5
Lecture
Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire avec fluidité, respect de la ponctuation, intonation appropriée
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Bibliobus
1. Evaluation formative
| 40 min. | évaluation
Interrogation des élèves sur la lecture des pages 58 à 59.
A prendre en compte:
la fluidité
l'intonation appropriée
le respect de la ponctuation
6
Lecture pp 60-61
Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire en mettant le ton
Lire silencieusement en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension par le biais d'un questionnaire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Bibliobus; Fiche de compréhension; Cahier du jour
1. Phase de remise en situation
| 5 min. | réinvestissement
On rappelle ce que l'on sait de l'histoire
2. Phase de lecture
| 10 min. | entraînement
Aujourd'hui, nous allons lire les pages 60 et 61
Distribution de la lecture aux élèves
Discussion autour de ce qui vient d'être lu
Explication des mots compliqués
3. Phase de compréhension
| 20 min. | recherche
Les élèves prennent leur cahier du jour
Distribution de la fiche que les élèves collent dans leur cahier du jour.
Explication de l'exercice. On a déjà les réponses, il faut trouver les questions parmi un corpus proposé.
Si besoin, retrouver la notion dans le livre.
L'enseignant aide les élèves ayant des difficultés en lecture
7
Lecture pp 62 à 65
Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire en mettant le ton
Lire silencieusement en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension en répondant à des questions
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Bibliobus; Fiche de compréhension; Cahier du jour
1. Phase de remise en situation
| 5 min. | réinvestissement
On rappelle ce que l'on connait de l'histoire
2. Phase de lecture
| 10 min. | entraînement
Aujourd'hui nous allons lire de la page 62 à la fin de l'histoire
Distribution de la lecture aux élèves
Discussion autout de ce qui vient d'être lu
Explication des mots compliqués
3. Phase de compréhension
| 20 min. | recherche
Les élèves prennent leur cahier du jour.
Distribution des fiches que les élèves collent dans leur cahier.
Lecture des consignes puis les élèves effectuent leur travail
L'enseignant aide les élèves en difficultés
8
Bilan
Dernière mise à jour le 27 novembre 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Les élèves sont capables de répondre à des questions sur un texte lu
Les élèves sont capables de remettre des événements dans l'ordre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Bibliobus; Fiche d'évaluation
1. Evaluation sommative
| 30 min. | évaluation
Distribution de la fiche. Les élèves écrivent leur prénom et lecture des consignes:
Vrai ou Faux par rapport à l'histoire
Vignettes à remettre dans l'ordre de l'histoire
Répondre à des questions en rédigeant
Une fois que les élèves ont terminés, ils se relisent puis déposent leur fiche sur le bureau de l'enseignant et peuvent faire du travail en autonomie en attendant que les autres aient terminé.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.