- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2017 Modifiée le 25 janvier 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence ne présente pas une unité, mais plusieurs apprentissages autour d'un objet : le cerceau.
Déroulement des séances
Séance 1 : Qu'est-ce qui roule? - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 2 : Expression corporelle - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 22 min
Séance 3 : Franchir la rivière - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1
Qu'est-ce qui roule?
Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Trouver un critère permettant à l'objet de rouler
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Tout le matériel de salle de jeux, sachant qu'il ne sera pas forcément utilisé : cerceaux de différentes tailles, roues de différentes tailles, balles de différentes tailles, barres, échasses...
Des tapis pour leur permettre de rouler eux-même
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Vous avez lu le livre Roule-Galette avec Réjane, mais savez-vous ce que veut dire rouler? Est-ce que tous les objets roulent? Quelle forme ils doivent avoir?
Tester librement des objets, choisis justement pour leur capacité à rouler ou non : balle, foulard, barre, livre, cerceau etc...
Non, il faut quelque chose qui soit rond.
2. Phase 2
| 15 min. | entraînement
Quels objets ronds voyez-vous dans cette salle de jeux? Aujourd'hui, je vais sortir tout ce que vous voulez, mais seulement si ça peut rouler!
Exiger que l'élève formule correctement sa demande.
Agir librement sur les objets choisis, rouler soi-même sur le tapis,
2
Expression corporelle
Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
1 cerceau/élève
fiches mime
1. Phase 1
| 2 min. | découverte
Rappel de la séance précédente, en remplissant le cahier de vie.
2. Echauffement
| 5 min. | entraînement
Chaque enfant s'asseoit dans un cerceau posé au sol.
Nous allons commencer par nous échauffer. Je vais vous montrer comment faire.
Expliquer le geste et le montrer.
- monter et descendre le cerceau autour de soi.
- sauter devant et dans le cerceau, à pieds joints.
- sauter les deux pieds autour du cerceau.
-marcher sur le cerceau.
3. Phase 3
| 10 min. | découverte
Aujourd'hui, votre cerceau va être magique. Quand je donnerai un coup de triangle, il se transformera en un objet totalement différent.
Encore une fois leur montrer l'exemple, la consigne ne sera pas comprise par tous.
Montrer et expliquer une carte mime : attention, votre cerceau devient....
- le volant d'une voiture,
- un livre,
- une chaise,
- un lit,
- un pantalon,
- un balai,
- une galette.
4. Phase 4
| 5 min. | évaluation
On range les cerceaux et on revient s'asseoir sur le banc. Un cerceau reste posé au milieu de la salle.
Un élève est appelé. Il choisit une des affiches, en toute discrétion. Il mime l'objet devant les autres, qui vont devoir deviner de quel objet il s'agit.
L'élève qui trouve passe devant à son tour.
3
Franchir la rivière
Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Beaucoup de cerceaux
1. Echauffement
| 5 min. | découverte
Reprendre l'échauffement de la séance 2.
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
Les cerceaux sont disposés dans toute la salle. Certains se touchent, d'autres non.
Vous allez traverser la salle, plusieurs fois mais ATTENTION, il ne faut marcher que dans les cerceaux. Car tout autour, c'est la rivière! Les cerceaux sont des rochers, vous pouvez marcher dessus. Mais le reste, c'est de l'eau.
Les élèves se déplacent, envisagent des stratégies en choisissant leur parcours, en se mettant à deux dans un cerceau. Si certains déplacent les cerceaux (sans mettre pied par terre), les laisser faire.
3. Phase 3
| 15 min. | entraînement
Résoudre un problème :
La rivière est toujours là. Mais vous n'avez que deux cerceaux pour avancer.... Comment faire?
Les élèves doivent déplacer les cerceaux, l'un après l'autre, pour avancer au fur et à mesure. (cf image consigne.)
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