Decouverte
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Identifier un verbe conjugué au futur simple.
– Conjuguer un verbe au futur simple.
– Accorder un verbe conjugué au futur simple avec son sujet
- Durée
- 32 minutes (4 phases)
- Matériel
- – 1 jeu d’étiquettes-phrases par élève
– 1 jeu d’étiquettes-phrases collectif
la double page 208-209 du manuel explorons la langue cm1 X4 (1 par groupe)
- Informations théoriques
- Faire le point avant la séquence
➜ Le futur simple permet d’exprimer une action située dans
l’avenir du locuteur. Ce temps se construit à partir du radical
du verbe, de la marque de temps (-er ou -r) et de la marque
de personne. Les marques de personne correspondent à la
conjugaison du verbe avoir au présent, quel que soit le verbe.
➜ Le radical est souvent le même que celui de l’infinitif (verbes
en -er). Certains verbes ont un radical particulier pour ce temps
(être, avoir, faire, savoir, voir, venir).
1. présentation de l'objectif de la séance


« Nous allons apprendre à conjuguer un verbe au futur simple et à utiliser ce temps de la conjugaison.
2. Je cherche


Faire lire les phrases individuellement en lecture silencieuse, puis en lecture à voix haute. questions : consigne 1 p95 manuel
S’assurer de la compréhension des phrases, par un bref questionnement, et de la consigne.
Recherche individuelle puis correction faite ensemble au tableau .... tableau affiché à compléter
Correction de la consigne 1 : – Le temps utilisé est le futur simple. Quand je lis les phrases, je devine que ces actions ne se sont pas encore produites. Certains mots ou
groupes de mots les situent dans le futur : dans une heure, bientôt, plus tard, demain, après l’école.
– je : irai, parlerai / tu : auras / il, elle, on : prendra, passera / nous : serons, verrons / vous : ferez, pourrez / ils, elles : diront.
3. je cherche (suite)


Constituer 4 groupes dans la classe. Chaque groupe aura en charge l’étude des 12 verbes à l’une des personnes et en ayant recours au tableau de conjugaison de la page 208 du manuel.
Inviter chaque groupe à désigner un garant de la consigne, un modérateur, un porte- parole.
Consigne : pour chaque verbe , conjuguez les aux personnes demandées et trouvez les lettres qui indiquent la marque de la personne et coloriez les en rouge
Groupe sammy : Je, tu Groupe Nemo : Il Elle On Groupe Flipper : Nous Vous Groupe M.Krabs Ils Elles
Rappeler les règles de vie de la classe et les modalités du travail de groupe.
4. construisons la règle


Mise en commun qui aboutit au remplissage du tableau p95 comportant les terminaisons des verbes au futur
Puis distribution leçon : devoirs à apprendre pour vendredi 27 janvier.