J'aime la galette

Disciplines
L'oral et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
- Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique….
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 janvier 2017
Modifiée le 23 janvier 2017
Statistiques
244 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Activité de langage autour de la chanson "J'aime la galette"

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Comptine - L'oral, 5 min
  • Séance 2 : Recette - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 43 min
  • Séance 3 : Evaluation - L'oral, 3 min
1

Comptine

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Durée
5 minutes (2 phases)
Matériel
Affichage de la comptine
pictogramme de chaque ingrédient

1. Phase 1

collectif | 3 min. | découverte

1ère écoute de la chanson.

J'aime la galette, savez-vous comment? Quand elle est bien faite, avec du beurre dedans. Tralalalalalalalalère, tralalalalalalalala.

idem avec du sucre

idem avec des oeufs

idem avec des amandes

idem avec de la pâte

idem avec la fève

2. Phase 2

collectif | 2 min. | découverte

Présentation des pictogrammes. Reconnaître et nommer.

Chanter la chanson en présentant les pictogrammes, qui aideront les enfants à se souvenir de l'ordre des paroles.

2

Recette

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
43 minutes (3 phases)
Matériel
ingrédients (déjà pré-pesés)
ustensiles
pictogrammes
chanson

1. Phase 1

collectif | 10 min. | entraînement

Les ingrédients sont posés sur une table dès l'accueil, visibles de tous, pour attiser la curiosité et la mise en projet des élèves.

Reconnaissez-vous ces ingrédients? Qu'allez-vous faire aujourd'hui avec cela?

C'est comme la chanson de la galette. On va préparer une galette!

Les pictogrammes sont laissés en libre-accès, pour favoriser la manipulation et le langage. Mais les élèves ne doivent pas toucher aux ingrédients.

2. Phase 2

collectif | 3 min. | entraînement

Rappel de la comptine

3. Phase 3

collectif | 30 min. | recherche

Préparation de la recette, en faisant appel aux paroles de la chanson pour connaître les étapes à suivre.

Donner l'occasion à chaque élève de participer au minimum une fois à la préparation. Si l'effectif est important, réaliser cette recette en demie-classe.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique….
Durée
3 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 3 min. | évaluation

Demander, en entretien individuel, à l'enfant de raconter comment la galette a été réalisée.

Cette évaluation s'étalera sur plusieurs jours.

Si l'élève présente un blocage, lui proposer l'aide des pictogrammes.