Valeurs de la lettre G

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DEWAELE
Objectif
Différencier les sons [g] et [j].
Connaître les valeurs de lettre "G" en fonction de la voyelle suivante.
Respecter les correspondances entre la lettre "G" et les sons qui y sont associés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 janvier 2017
Modifiée le 17 janvier 2017
Statistiques
1743 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Connaitre les valeurs de la lettre G.

Déroulement des séances

1

Découverte des valeurs de la lettre G

Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Différencier les sons [g] et [j].
Connaître les valeurs de lettre "g" en fonction de la voyelle suivante.
Respecter les correspondances entre la lettre "c" et les sons qui y sont associés
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Documents papier et numériques.
TBI

1. Lecture et compréhension du texte découverte.

individuel | 5 min. | découverte

Vous allez lire le texte et tenter de le comprendre .

Il était une fois un gentil géant très glouton. Chaque matin, il faisait de la gymnastique pour se donner de l’appétit. En revenant, il mangeait pour son petit déjeuner douze galettes, un gigot et six pigeons, une grosse tarte aux figues et plusieurs gâteaux à la crème. Puis il se lavait les mains et la figure (car il était très propre) et allait se reposer en jouant de la guitare.

2. Découverte

binômes | 10 min. | découverte

Reformulation de l'histoire : " De quoi parle le texte? "

Demander de relever les mots dans lesquels il y a la lettre g.

Noter les mots au tableau et demander aux élèves de les classer en deux colonnes.

Demander aux élèves de noter le son entendu dans chaque colonne : J'entends le son [g]", "J'entends le son [j]". 

Son [g] : glouton, galettes, gigot, grosse, figues, gâteaux, figure, guitare

Son [ j ]: gentil, géant, gymnastique, mangeait, gigot. 

 

3. Observer une image, écrire et classer des mots contenant les différents sons de la lettre G

binômes | 10 min. | recherche

Observez l'image et trouvez tous les mots qui contiennent la lettre "g" . Vous ferez comme tout à l'heure , vous les classerez dans un tableau à 2 colonnes.

 

[g] : un gâteau, un gobelet, la figure, une glace, une guitare, un goéland, naviguer, des algues, une grue, des vagues, une gourde, 

[j] : une orange, un plongeon, nager ,un gilet de sauvetage, un coquillage

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Souligner les lettres qui suivent le g pour mettre en évidence les sons et en conclure que la lettre g se prononce :

- [g] devant les lettres a, o, u - [g] devant les consonnes (sauf le n)

- [j] devant les lettres e, i, y

Attention : On écrit « ge » devant les lettres : a ,o pour obtenir le son [j ]

On écrit « gu » devant les lettre s : e, i et y pour obtenir le son [g ]