Rebrassage
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Connaître les différentes catégories d'aliments, leur origine et comprendre l'importance de la variété alimentaire dans les repas.
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- 1 feuille A4 par groupe
1 photocopie d'un menu scolaire par groupe
leçon avec la fleur d'aliments
- Remarques
- Dans chaque groupe il y a 2 CM2 et 2 CM1
1. Rebrassage
a) Rappel des 7 familles d'aliments : fruits et légumes, viande/poisson/oeufs, produits laitiers, produits sucrés, matières grasses, féculents + céréales, boisson
b) Rappel des 4 types d'aliments : eau (60% de notre corps = eau), aliments bâtisseurs (protéines : viandes, produits laitiers, etc..), aliments protecteurs (vitamines : fruits et légumes), aliments énergétiques (glucides : féculents, fruits secs, matières grasses)
c) Rappel : a-t-on tous les mêmes besoins énergétiques : non fonction d'âge, sexe, activité physique
2. Etude d'un menu
a) Question : Qu'est-ce qu'un menu équilibré? => menu comportant au moins un aliment de chaque famille.
b) Question : Le menu de la cantine est-il équilibré?
Chaque groupe doit étudier une semaine d'un menu de la cantine de l'école. Dire si à chaque repas il y a un aliment de chaque famille, sinon quelle famille est manquante.
Dans chaque groupe, PE désigne un secrétaire et un "rapporteur".
A disposition : la fleur d'aliments de la leçon
3. Mise en commun
Le rapporteur de chaque groupe dit ce que les élèves ont relevé comme manques dans leur semaine de menu à étudier.
4. Composer un menu équilibré
Consigne : "Vous devez composer un menu équilibré, 1 aliment de chaque famille."
A disposition, la fleur d'aliments de la leçon.
5. Mise en commun
Le rapporteur de chaque groupe vient présenter le menu et les autres groupes doivent dire si le menu est équilibré, si non quelle famille manque.