Lire l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 janvier 2017
Modifiée le 10 janvier 2017
Statistiques
407 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Apprentissage des unités de mesure du temps et de la lecture de l'heure sur une montre.
Utilisation de l'album 1 seconde, 1 minute, 1 siècle de Catherine Grive et Muriel Kerba.

Déroulement des séances

1

Connaître les unités de temps

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître différentes unités de temps
- Savoir qu'une heure dure 60 secondes
- Savoir qu'un jour dure 24h
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livre 1 seconde 1 minute 1 siècle
25x trace écrite

1. Lecture du livre

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont en position d'élèves sans rien sur leur table 

Je présente la première de couverture de l'album 1 seconde 1 minute 1 siècle. 

Je lis l'introduction puis chacune des pages. 

Pour chaque page je demande aux élèves un autre exemple

Une fois la lecture terminée les élèves doivent me redonner les différentes unités de mesure de temps dans l'ordre. Je les écris au tableau verticalement. 

"Une heure, c'est combien de minutes ?" 

"Une journée, c'est combien d'heures ?"

2. Elaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les distributeurs donnent une feuille à chaque élève. 

Pour chaque unité de mesure, les élèves me donnent une idée que je note au tableau, ils la recopient sur leur feuille.

Idées : 

1 seconde c'est : le temps pour le coeur de battre au moins une fois. 

1 minute c'est : le temps d'aller de Censier Daubenton à Place Monge en métro.

1h c'est : le temps du cours d'éducation musicale. 

1 jour c'est : le temps de petit-déjeuner, déjeuner, dîner et se coucher.

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves sortent leur cahier du jour et font les exercices qui y sont collés. 

Je circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté. 

Les élèves qui ont le plus de difficultés ne font que l'exercice 1. 

2

Lire l'heure le matin : découverte

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- savoir lire l'heure du matin
- savoir indiquer la bonne heure du matin sur une horloge
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
25 horloges
25x entraînement

1. Découverte de la lecture des heures du matin

collectif | 15 min. | découverte

Tracer un cercle au tableau et expliquer à la classe que nous allons dessiner une horloge. 

"Que faut-il rajouter pour dessiner une horloge ?"

Des aiguilles : demander leur taille  et à quoi elles servent (mettre l'aiguille des heures et des minutes, pas celle des secondes). 

Des nombres : demander combien il y a d'heures en une journée et expliquer que l'aiguille des heures fait deux fois le tour du cadran en une journée. Ecrire les heures. 

"Il est 9h. Est ce que quelqu'un peut venir me l'indiquer sur notre horloge ?" 

Le faire avec d'autres heures (12h, 1h, 7h) et dans l'autre sens (placer la petite aiguille sur une heure et demander aux élèves quelle heure il est". 

Expliquer ensuite le rôle de la grande aiguille, l'aiguille des minutes. Demander combien il y a de minutes dans une heure et ajouter les nombres de 5 en 5 sur l'horloge du tableau. 

"Il est 9h15-quinze. Est ce que quelqu'un peut venir me l'indiquer sur notre horloge ?" 

Le faire avec d'autres heures du matin (3h25, 7h30,9h45, 10h). 

2. Entraînement

individuel | 10 min. | découverte

Les distributeurs donnent une horloge à chaque élève. 

Les élèves prennent leur horloge du côté du matin. 

Mettez votre horloge sur : 

10h 15

12h30

5h45 

7h 

Verifier si la notion est acquise, revenir collectivement sur ce qui n'est pas acquis et individuellement sur le reste. 

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves font l'exercice collé dans leur cahier du jour. Ils peuvent s'aider de leur horloge.

Pour la classe : exercices 1-2

Pour les plus rapides : exercices 1-2-3-4

3

Lire l'heure l'après-midi

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- savoir lire l'heure de l'après midi
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
25x trace écrite
25x entraînement

1. Lire l'heure de l'après midi

collectif | 15 min. | découverte

"Cette fois, prenez votre horloge du côté de l'après midi ? Quelle est la différence avec celle du matin ?"

"Qui peut me rappeler combien de temps dure une journée ?

"Après midi, on rentre dans ce que l'on appelle l'après-midi, c'est à dire les heures après 12h : 13h...14h...15h..., le fonctionnement est le même pour les heures du matin. Par exemple, indiquez moi sur l'horloge 14h30". 

Laisser les élèves manipuler l'horloge de l'après-midi pour trouver la bonne heure. 

Faire constater aux élèves que 14h est l'équivalant de 2h mais l'après midi en leur montrant sur leur horloge. 

"Il est 16h45, montrez le moi sur vos horloges".

Je montre aux élèves des heures sur l'horloge du matin et ils doivent me dire à quoi elles correspondent l'après midi : 3h30, 7h15, 8h15. 

Donner la technique : lorsque l'on lit l'heure du matin on ajoute 12 pour trouver l'heure de l'après-midi. 

 

2. Elaboration de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les distributeurs donnent une trace écrite à chaque élève. 
Les élèves la collent dans leur cahier de mathématiques et la complètent. 

Je demande aux élèves quelles sont les informations les plus importantes, nous les soulignons en jaune. 

3. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves font l'entraînement collé dans leur cahier du jour. 
Je circule dans les rangs pour aider ceux qui ont des difficultés. 

La classe : fiche 2

Les élèves les plus rapides : fiche 10