Ecriture à partir d'étiquettes (image/mot)
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Petite feuille blanche pour l'essai
Cahier de production d'écrits
- Remarques
- Cette séance est conduite à 5 reprises consécutives.
1. Passation de consigne, explication de l'activité
L'enseignant explique aux élèves ce qu'ils vont devoir réaliser et la façon dont cela sera travaillé.
Vous allez devoir deviner quelles étiquettes ont été piochées.
Pour les deviner, vous allez devoir poser des questions auxquelles on peut répondre par oui ou non.
Une fois que les élèves ont découvert les deux mots (selon le champ lexical ou les phonèmes travaillés), ceux-ci sont écrits au tableau et les élèves doivent écrire au moins une phrase les intégrant.
2. Production d'écrit à proprement parler
Les élèves se lancent donc dans l'écriture de leur(s) phrase(s). En cas de question, l'enseignant relance l'élève en orientant sa réflexion. Cela permet donc de travailler quelques notions grammaticales et de remplir les outils collectifs (affiche des mots invariables, mémo de conjugaison individuel...)
Lorsque les élèves ont terminé, leur phrase est corrigée, s'ils ont le temps ils la recopient dans leur cahier, où ils collent leur essai.
3. Mise en commun
Les élèves lisent tour à tour leur phrase et terminent de recopier ou de coller leur essai et la référence orthographique dans leur cahier.