Les symboles de la République

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
S. GERMAIN
Objectif
Connaître les valeurs et reconnaître les symboles de la République française : le drapeau, l'hymne national, les monuments, la fête nationale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
2236 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Un symbole : le drapeau

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier les symboles de la République présents dans l'école.
- Se sentir membre d'une collectivité.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
affiche du tableau de Claude Monet : la rue Montorgueil
fiche du livre retz EMC
affiche

1. Découverte du tableau

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le tableau au coin regroupement. Laisser observer les élèves. 

Discussion autour de ce que les élèves distinguent sur le tableau : noter les éléments trouvés en dessous sur une affiche. 

Conclure en donnant le nom du tableau et en expliquant que la scène se déroule dans une rue de Paris lors de la fête du 14 juillet. 

2. Pourquoi le drapeau français est-il bleu blanc rouge ?

individuel | 10 min. | recherche

Poser la question aux élèves : pourquoi le drapeau est il de cette couleur ? 

Noter les hypothèses au tableau. 

Distribuer la fiche et lire le n°1 (texte expliquant pourquoi ces couleurs).

Faire colorier le drapeau français. 

3. Un drapeau = un symbole

individuel | 15 min. | recherche

Le drapeau porte un symbole, il représente des idées, les idées de la France. 

Aux élèves d'imaginer leurs drapeaux à présent en s'aidant des titres donnés (exercice n°3) 
- le pays du respect 
- le pays du partage
- le pays de l'égalité
- le pays de la liberté
- le pays de l'amitié


Faire expliquer chaque terme aux élèves. 

Laisser le temps de dessiner le drapeau. 

4. Conclusion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre plusieurs cahiers sur une grande table et laisser observer les drapeaux des autres élèves. Observer les similitudes et les différences. Remarquer les bonnes idées et les choses hors sujet s'il y en a. 

2

Les symboles de la France

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Identifier les symboles de la République présents dans l'école.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
affiche avec le tableau de Claude Monet

1. Remémorer la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avions-nous dit sur ce tableau et qu'avions-nous fait par la suite ? 

Réponse attendue : le tableau montrait des drapeaux français dans une rue de Paris, et c'était la fête nationale de la France le 14 juillet. 

Après ça, nous avions colorié le drapeau français (pourquoi ces couleurs ?) 
Et nous avions fait un drapeau de notre pays (exemple).
 

2. Les autres symboles (hors drapeau)

collectif | 20 min. | recherche

Afficher plusieurs images au tableau : le buste de Marianne / La Marseillaise / La Devise

Laisser observer les élèves. 

Demander aux élèves de trouver ce que représente l'image ou s'ils ne savent pas de la décrire. 
Ecrire en dessous de chaque image les idées à retenir. 
 

3. trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir réexpliqué chacun des symboles et avoir fait reformuler aux élèves les informations principales à connaître, écrire la trace écrite. 

Sous chaque image : écrire les annotations importantes. 

1) Marianne : Le buste de Marianne se trouve dans les mairies, sur les pièces de monnaie, sur les timbres. 
Marianne porte un bonnet rouge qui symbolise la liberté.

2) La marseillaise : Le chant de la Marseillaise est l'hymne national. On le chante durant les commémorations (11 novembre), des matchs de foot, les jeux olympiques. 

3) La devise de la France : Liberté, Egalité, Fraternité. On la trouve dans les mairies. Liberté : pouvoir faire tout ce qui ne nuit pas à autrui. Egalité : tous les hommes sont égaux par nature et devant la loi. Fraternité : Faire aux autres le bien qu'on voudrait recevoir. 

 


Colorier les images. 

3

Evaluation sur les symboles de la République française

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier les symboles de la République présents dans l'école.
- Se sentir membre d'une collectivité.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
photocopies de l'évaluation

1. Lire l'évaluation

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer l'évaluation. 
Noter le prénom.
Lire les consignes ensemble et faire reformuler par les élèves. 

2. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Laisser du temps aux élèves pour faire l'évaluation. 

1) Relier les images aux noms des symboles. 
2) Colorier le drapeau français.