Ma Ville, Val-de-Reuil

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2.
Auteur
J. DEVAUX
Objectif
- Savoir situer sa ville dans les alentours
- Connaître les spécificités de sa ville
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire un document numérique
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Dates
Créée le 28 octobre 2013
Modifiée le 28 octobre 2013
Statistiques
162 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Première séquence ayant pour but de faire découvrir aux élèves la ville où ils habitent ainsi que ses alentours et ses spécificités.

Déroulement des séances

1

Où se trouve ma ville ?

Dernière mise à jour le 28 octobre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir situer sa ville dans les alentours
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche leçon à compléter (différentiée en cas de besoin)

Ordinateur avec connexion internet

Images par vidéoprojecteur :
1. Carte de France vierge avec Val-de-Reuil
2. Carte de France avec les grandes villes et Val-de-Reuil
3. Positionnement de Val-de-Reuil dans le département
4. Création de Val-de-Reuil (photo de 1979)
Informations théoriques
Val-de-Reuil est la dernière ville construite de France, portant la mention de "Ville Nouvelle".
Remarques
Val-de-Reuil est idéalement placé à une heure de Paris et 30 minutes de Rouen au bord de l'A13. Elle reste donc un enjeu politico-économique important, accueillant le plus grand centre de détention d'Europe niveau nombre de détenus, un gros parc pharmaceutique ainsi qu'un centre d'essai aéronautique (sous-marins) du Ministère de la Défense.

1. Analyse de photos

collectif | 20 min. | découverte

1. Carte de France vierge avec Val-de-Reuil

Que représente cette carte ?

Parler des différentes couleurs.

Que représente les pointillés ?

Que représente le point rouge ?

Sommes-nous plutôt au nord ou au sud de la France ?

 

2. Carte de France avec les grandes villes et Val-de-Reuil

Pourquoi avoir choisi ces villes ?

De quelles grandes villes sommes-nous proches ?

 

3. Positionnement de Val-de-Reuil dans le département

Que représente les lignes jaunes et orange ?

Que représente la couleur verte et la bleue ?

Quelles villes ou campagnes connaît-on autour de Val-de-Reuil ?

 

4. Création de Val-de-Reuil (photo de 1979)

La photo est-elle jeune ou vieille ? Pourquoi ? (1979)

Que peut-on reconnaître dessus ?

Expliquer les modalités de création de Val-de-Reuil ( C'est aujourd'hui Simply Market).

2. Ecriture de la leçon

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon au tableau et laisser recopier les élèves sur la fiche leçon distribuée.

Certains la recopieront en entier, d'autres auront un texte à trous.

FLE = fiche leçon pour élève

FLED = fiche leçon pour élève en difficulté

FLM = fiche leçon du maître

3. Google Map 3D

collectif | 20 min. | recherche

Finir la séance par un tour de Val-de-Reuil en 3D par Google Map.

Visiter l'école et ce qui est autour : stade / maisons où les élèves habitent.

2

Que trouve-t-on à Val-de-Reuil ?

Dernière mise à jour le 28 octobre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître les spécificités de sa ville
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche leçon à compléter (différentiée en cas de besoin)

Ordinateur avec connexion internet

Images par vidéoprojecteur :
1. Entrée de Val-de-Reuil
2. Mairie de Val-de-Reuil
3. Stade Olympique Jessie Owens
4. Gare de Val-de-Reuil
5. Centre de détention
Informations théoriques
Val-de-Reuil est la dernière ville construite de France, portant la mention de "Ville Nouvelle".
Remarques
Val-de-Reuil est idéalement placé à une heure de Paris et 30 minutes de Rouen au bord de l'A13. Elle reste donc un enjeu politico-économique important, accueillant le plus grand centre de détention d'Europe niveau nombre de détenus, un gros parc pharmaceutique ainsi qu'un centre d'essai aéronautique (sous-marins) du Ministère de la Défense.

1. Analyse de photos

collectif | 25 min. | découverte

1. Entrée de Val-de-Reuil

Où peut-on trouver cette pancarte ?

Qu'explique-t-elle ?

Qu'est-ce qu'une communauté d'agglomération ?

Que représente le point « i » ?

Parler des jumelages (expliquer celui de l'école)

 

2. Mairie de Val-de-Reuil

Que représente cette photo ?

En trouve-t-on dans chaque commune ?

Que trouve-t-on dans chaque commune ?

 

3. Stade Olympique Jessie Owens

Reconnaissez-vous ce bâtiment ?

Parler de sa particularité.

 

4. Gare de Val-de-Reuil

Que représente cette photo ?

Où peut-on aller en prenant le train à Val-de-Reuil ?

 

5. Centre de détention

Que représente cette photo ?

Cela se situe à Val-de-Reuil. Qu'en pensez-vous ?

Parler de sa particularité.

2. Ecriture de la leçon

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon au tableau et laisser recopier les élèves sur la fiche leçon distribuée.

Certains la recopieront en entier, d'autres auront un texte à trous.

FLE = fiche leçon pour élève

FLED = fiche leçon pour élève en difficulté

FLM = fiche leçon du maître

3. Questionnaire sur ma ville

individuel | 5 min. | réinvestissement

Laisser remplir le questionnaire par les élèves.

4. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du questionnaire de manière collective.

3

Evaluation sur la ville de Val-de-Reuil

Dernière mise à jour le 28 octobre 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir situer sa ville dans les alentours
- Connaître les spécificités de sa ville
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation à compléter

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Lire les phrases et les réponses une à une avec les élèves afin de retirer toute difficulté.

Laisser ensuite les élèves effectuer leur évaluation.

2. Correction

collectif | 10 min. | remédiation

Effectuer une courte correction orale avec les élèves.