Entrer dans l'écrit - "Le loup qui voulait changer de couleur"

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
H. DUBOIS
Objectif
Enrichir sa culture littéraire
Découvrir les différentes informations qui composent une couverture
Entrer dans l'écrit
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2013
Modifiée le 27 octobre 2013
Statistiques
585 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Présentation de l'album

Dernière mise à jour le 27 octobre 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Se familiariser avec l'album
Durée
12 minutes (2 phases)

1. Présentation de l'objet livre

collectif | 2 min. | découverte

La couverture du livre est présentée au groupe classe.

Elle suscitera certainement de nombreuses réaction aux vues du succès que connaît cet album.

Laisser les élèves s'exprimer librement tout en les invitant à ménager le suspens pour les enfants ne connaissant pas l'histoire.

2. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

L'album est lu aux élèves une première fois. 

Il sera relu à plusieurs reprises afin que les élèves intègrent au mieux la structure de l'histoire et parviennent à en saisir le sens.

2

Étude de la couverture

Dernière mise à jour le 27 octobre 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Être capable de repérer des indices visuels.
Durée
18 minutes (2 phases)

1. Observation de la couvreur

groupes de 5 | 3 min. | découverte

On met le livre à disposition du groupe.

On amène les élèves à observer les différents éléments qui composent la couverture.

On verbalise et on amène le lexique : le titre, l'auteur, l'illustrateur, la maison d'édition...

On explique en quoi va consister la phase suivante.

2. Recomposer la couverture

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Les élèves disposent de la couverure de l'album sous forme de pièces de puzzle à découper.

Ils ont pour consigne de reconstituer la couverture de l'album.

Lorsqu'ils ont terminé, ils peuvent s'auto-corriger en comparant avec l'originale.

Aider les élèves qui ont des difficultés en découpage.

3

Repérer les différentes informations données par la couverture

Dernière mise à jour le 27 octobre 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer et prendre des indices visuels.
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Observation de la couverture

groupes de 5 | 5 min. | découverte

On présente à nouveau la couverture aux élèves.

On rappelle le vocabulaire : le titre, l'auteur, l'illustrateur, la maison d'éditon (ou éditeur).

On demande aux élèves de les désigner ou de placer des flèches illustrées. On leur demande de dire les mots, les lettres,  qu'ils reconnaissent (le mot "loup", la lettre de tel prénom..).

On explique le travail de la prochaine phase.

2. Entourer les bons éléments

collectif | 5 min. | découverte

Consigne :

-entoure le titre en bleu

-entoure le nom de l'auteure et celui de l'illutratrice en rouge

-entoure le nom de l'éditeur en vert

 

C'est un exercice rapide : prévoir un coloriage ou une activité complémentaire.

4

Découvrir le mot "loup"

Dernière mise à jour le 27 octobre 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Repérer un mot, le décomposer, l'écrire.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Repérer le mot "loup"

groupes de 5 | 10 min. | recherche

On montre le titre de l'album aux élèves. On leur demande ce qu'ils reconnaissent comme mot.

On recentre l'observation sur le mot "loup" que l'on aura recroisé plusieurs fois dans les livres mis en réseau.

On épelle les lettres que l'on trouve dans le mot. L'enseignant les inscrit au tableau dans le désordre.

On demande aux élèves de remettre les lettres dans l'ordre : un élève essaie, on vérifie en lisant le mot, si on n'entend pas "loup" c'est que quelque chose ne va pas. On se reporte alors à l'original.

On explique les consignes de la phase suivante.

2. Repérer et composer le mot "loup"

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves doivent entourer le mot "loup" puis sont amenés à recomposer le mot à l'aide d'édiquettes lettres.

 

On peut imaginer le même type d'exercice avec le titre entier (voire un tri de titres) ou avec une phrase du livre ("CELA NE VA PAS DU TOUT !")