JEUX COLLECTIFS

Disciplines
L'oral et Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2017
Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
289 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est constitué de plusieurs séances dont le but commun est de faire en sorte que les enfants apprennent à s'opposer et à coopérer.

Déroulement des séances

1

1, 2, 3 SOLEIL

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre et respecter la consigne
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
- Un mur avec un espace suffisant autour.
- Une corde pour délimiter la ligne de départ.

1. Echauffement : le réveil

collectif | 3 min. | entraînement

Pour les élèves de maternelle ce moment n’est pas physiologiquement indispensable. Lorsqu’ils vont en récréation, par exemple, les élèves sont capables de démarrer des activités très engagées physiquement sans se blesser. Cependant cet échauffement est utile pour au moins deux raisons :
1) Il s’agit de donner des habitudes qui seront utiles plus tard (en grandissant).
2)Il s’agit d’élever le niveau d’attention ou de vigilance des élèves. (Source: www.usep42.fr)

Pour cette première séance d'échauffement, une situation sera proposée: le réveil

Tirer les bras vers le haut en joignant les deux mains, paumes tournées vers le haut, pousser le plafond.

Les élèves s'étirent.

Tout en montrant l'exemple, il fait attention à ce que les élèves fassent bien l'exercice.

2. Passation de la consigne

collectif | 3 min. | découverte

Pour gagner il faut toucher le mur ou les rideaux. Vous n'avez le droit d'avancer seulement quand j'ai le dos tourné et que je compte. Ok?

Quand je dis le mot "Soleil" vous devez vous changer en statut. Celui qui bouge, il a perdu et doit repartir à la ligne de départ.

C'est compris ? Qui veut bien répéter la consigne pour toute la classe.

Les élèves écoutent attentivement la consigne et ceux qui sont choisis pour la répéter la formulent du mieux qu'ils peuvent.

Le PE s'assure que les enfants ont compris la consigne.

3. Phase de jeu

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant est le meneur. C'est lui qui compte et qui s'assure de la compréhension ainsi que du respect des règles.

L'enfant joue.

Les enfants n'ont pas compris les règles. Ils bougent quand il ne faut pas.

 

Remédiation possible : Reexpliquer les règles; Placer les élèves qui n'ont pas compris en situation d'observateur, ce qui peut leur faire prendre conscience de leurs erreurs.