le yoga au cycle 2

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
O. MAGNIER
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Respecter les règles de sécurités de l'activité.
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
5112 téléchargements
36 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte du yoga - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 50 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 3 : séance 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 4 : séance 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 50 min
1

Découverte du yoga

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S'ouvrir au monde, découvrir une nouvelle pratique sportive et artistique

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- affiches des différentes figures, postures de Yoga
Informations théoriques
Yoga signifie "mise au repos".
Le Yoga vient de la philosophie indienne et son but est la libération, l'unification des aspects physiques du corps et du mental. En résumé c'est une discipline qui, grâce à la relaxation, méditation, participe à l'unification de l'être (ou de l'âme) et du corps.
Remarques
Le Yoga aide à être en harmonie avec soi-même et avec les autres.
+ l’amélioration de la concentration
+ la réduction du stress
+ l’augmentation de la vitalité
+ le renforcement de la souplesse

1. Découverte de la discipline

collectif | 15 min. | découverte

- Questionnement basique aux élèves  (s'ils connaissent, s'il savent ce que c'est, d'où ça vient, s'ils connaissent des personnes qui en font...)

- validations, reformulations si nécessaire et explications

- explication des règles du Yoga et de la respiration :  inspiration par le nez et expiration par la bouche.

Le yoga est une discipline relaxante donc il est important d'être concentré, calme, d'être le plus silencieux possible pour respecter son corps mais aussi les autres.

Le yoga n'est pas censé être douloureux donc si une posture dérange, il faut arrêter. 

Implication, réflexion, participation à la discussion.

2. Echauffement afin de préparer le corps

collectif | 5 min. | réinvestissement

Réinvestissement de l'échauffement travaillé en danse la période précédente : articulations, dos et cou

Entrainement à la respiration

3. Les premières postures de Yoga

collectif | 20 min. | découverte

Aider les élèves à s placer de manière espacée.

Mettre une musique de Yoga (type relaxation avec ruisseau, musique douce avec peu d'instruments et surtout lente)

Se placer face aux élèves et servir de modèle et miroir : Montrer dans un premier temps la posture puis la refaire en même temps que les élèves. Nommer la figure.

Ne pas expliquer, expliciter les mouvement s'il n'y a pas besoin. Les élèves se concentreront sur le visuel et cela participera à obtenir une ambiance zen dans la salle.

Etre calme et attentif.

Suivre au fur et à mesure l'enseignant.

​​​1) LE PAPILLON 

2) LA GRENOUILLE

3) LE COBRA

4) LE CHAT

5) LE CHIEN

4. Relaxation finale

individuel | 5 min. | découverte

Voix calme, lente, sereine

Donne des consignes simples aux élèves afin qu'ils suivent les yeux fermés, à la voix seule de l'enseignant.

S'allonger sur le sol (à distance des autres élèves)

Suivre la voix de l'enseignant

- Dur/mou

- inspirer le plus doucement et longtemps possible puis expirer de même (compter les secondes dans sa tête si nécessaire)

- tendre les bras et se grandir le plus possible

Se relever le plus doucement possible (se mettre en boule sur ses genoux puis se lever en déroulant la colonne pour terminer par la nuque et Le Bras vers le ciel)

5. Recueil des ressentis des élèves

collectif | 5 min. | remédiation

Questionner les élèves (au retour en classe) sur leur vécu de la séance.

Investissement, participation à l'échange

remédiation à venir en fonction de ce qui ressort mais aussi des observations faites durant la séance.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S'ouvrir au monde, découvrir une nouvelle pratique sportive et artistique

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Entrée dans la séance et échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Retour sur la séance précédente.

Rappel de ce qui a été fait. + règles

Echauffement réalisé par un élève.

Implication, participation

Respect des règles et participation à la mise en place d'une ambiance de séance sereine.

2. Les postures

collectif | 25 min. | entraînement

 

rappel : 

- LE PAPILLON

- LA GRENOUILLE

- LE COBRA

- LE CHAT

- LE CHIEN

nouveautés :

- LE KOALA

- LE FLAMANT ROSE

- LE PAON

3. relaxation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Voix calme, lente, sereine

Donner des consignes simples aux élèves afin qu'ils suivent les yeux fermés, à la voix seule de l'enseignant.

S'allonger sur le sol (à distance des autres élèves)

Suivre la voix de l'enseignant

- Dur/mou

- inspirer le plus doucement et longtemps possible puis expirer de même (compter les secondes dans sa tête si nécessaire)

- tendre les bras et se grandir le plus possible

Se relever le plus doucement possible (se mettre en boule sur ses genoux puis se lever en déroulant la colonne pour terminer par la nuque et Le Bras vers le ciel)

3

séance 3

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S'ouvrir au monde, découvrir une nouvelle pratique sportive et artistique

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Entrée dans la séance et échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Retour sur la séance précédente.

Rappel de ce qui a été fait. + règles

Echauffement réalisé par un élève.

Implication, participation

Respect des règles et participation à la mise en place d'une ambiance de séance sereine.

2. Les postures

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappel : 

- LE PAPILLON

- LA GRENOUILLE

- LE COBRA

- LE CHAT

- LE CHIEN

- LE KOALA

- LE FLAMANT ROSE

- LE PAON

nouveauté :

- LE TIGRE 

- LE COCHON

- LA SAUTERELLE

3. Relaxation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Voix calme, lente, sereine

Donner des consignes simples aux élèves afin qu'ils suivent les yeux fermés, à la voix seule de l'enseignant.

S'allonger sur le sol (à distance des autres élèves)

Suivre la voix de l'enseignant

- Dur/mou

- inspirer le plus doucement et longtemps possible puis expirer de même (compter les secondes dans sa tête si nécessaire)

- tendre les bras et se grandir le plus possible

Se relever le plus doucement possible (se mettre en boule sur ses genoux puis se lever en déroulant la colonne pour terminer par la nuque et Le Bras vers le ciel)

4

séance 4

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S'ouvrir au monde, découvrir une nouvelle pratique sportive et artistique

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Entrée dans la séance et échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Retour sur la séance précédente.

Rappel de ce qui a été fait. + règles

Echauffement réalisé par un élève.

Implication, participation

Respect des règles et participation à la mise en place d'une ambiance de séance sereine.

2. Les postures

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappel : 

- LE PAPILLON

- LA GRENOUILLE

- LE COBRA

- LE CHAT

- LE CHIEN

- LE KOALA

- LE FLAMANT ROSE

- LE PAON

- LE TIGRE

- LE COCHON

- LA SAUTERELLE

nouveauté :

- LE SOLEIL

- LE TOBOGGAN

- LE BALANCIER

- LA TERRE

 

3. Relaxation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Voix calme, lente, sereine

Donner des consignes simples aux élèves afin qu'ils suivent les yeux fermés, à la voix seule de l'enseignant.

S'allonger sur le sol (à distance des autres élèves)

Suivre la voix de l'enseignant

- Dur/mou

- inspirer le plus doucement et longtemps possible puis expirer de même (compter les secondes dans sa tête si nécessaire)

- tendre les bras et se grandir le plus possible

Se relever le plus doucement possible (se mettre en boule sur ses genoux puis se lever en déroulant la colonne pour terminer par la nuque et Le Bras vers le ciel)