L'automne

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
H. DUBOIS
Objectif
Découvrir et analyser un tableau.
Assimiler les différentes caractéristiques d'une saison.
Développer son acuité visuelle et tactile.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2013
Modifiée le 25 octobre 2013
Statistiques
800 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du tableau

Dernière mise à jour le 25 octobre 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Mettre des mots sur ce que l'on perçoit.
Durée
18 minutes (4 phases)

1. Mise en condition

collectif | 2 min. | découverte

Les élèves sont en coin regroupement.

Choisir un moment particulièrement calme.

"Je vais vous montrer quelque chose, mais avant de vous le montrer, je veux que vous soyez concentrés et calmes. Quand je vais vous montrer cette chose que j'ai a vous montrer, il faudra l'observer. Observer c'est regarder très attentivement, on peut froncer les sourcils. Pendant que je vous montrerai cette chose, seuls les yeux vont travailler. Si les yeux travaillent bien, peut-être que ça va faire des choses dans la tête et ailleurs. Peut-être que ce que vous allez voir, ça va vous rappeler d'autres choses. Donc je veux que vous fassiez attention à tout cela en même temps mais sans parler. On discutera seulement après. Vous êtes prets ?"

2. Observation du tableau

collectif | 3 min. | découverte

On montre le tableau aux élèves (Ici "La forêt" de Klimt)

Ils obsevent en silence.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque la phase d'observation est terminée, on recueille les impressions des élèves.

On peut aider à relancer les échanges par des questions :

-A quoi cela t'a fait pensé ?

-Comment as-tu trouvé le tableau ?

-Qu'est-ce que tu vois ?

-Connais-tu d'autres tableaux qui ressemble à celui-là ?

-Où se passe la scène ?

-Que pourrait-il se passer dans ce tableau ?

 

Montrer qu'il y a différentes manières de percevoir les choses.

4. Institutionnalisation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante clos le débat et effectue une courte analyse  de l'oeuvre ainsi qu'une brève présentation de l'artiste.

2

Production plastique

Dernière mise à jour le 25 octobre 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser une oeuvre plastique s'inspirant de celle vue en classe.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles morts, sciure, carton prédécoupé en forme de troncs d'arbre, colle blanche, vernis colle, pinceaux et feuilles A4 blanches ou écru voire marron.
Remarques
Les différentes phases font l'objet d'ateliers distincts.

1. Je badigeonne, je trempe.

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Pour faire les troncs : prendre le carton découpé en forme de tronc d'arbre (les faire de différentes formes et tailles), le baigeonner de colle blanche ou vernis colle et le tremper aussitôt dans la sciure.

Les élèves font ainsi les différents troncs qu'ils veulent voir apparaître dans leur production. 

2. J'induis, je froisse.

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Les élèves commenencent par disposer leurs troncs sur leurs feuilles. Lorsque les emplacements sont choisis, ils les collent.

Puis, ils induisent une partie de leur feuille de colle et viennent froisser les feuilles mortes au dessus. Ainsi, les miettes de feuilles viennent se coller sur la feuille blanche. Ils recouvrent ainsi toute la surface du support.

 

Il est possible d'ajouter une ligne d'horizon au dessus de laquelle appraîtrait le ciel.

Ne pas oublier de faire verbaliser les élèves sur les différents verbes d'actions utilisés (badigeonner, froisser, coller, induire..)