Roule galette

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
F. MARQUEGNIES
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 décembre 2016
Modifiée le 31 décembre 2016
Statistiques
335 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en réseau autour du thème de la galette avec l'étude de deux albums : "Roule galette" et "La galette du Roi Loup".

Déroulement des séances

1

Roule galette

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
album Roule Galette, N. Caputo

1. Découverte de l'album

individuel | 30 min. | découverte

Mise à disposition dans le coin regroupement de plusieurs albums Roule galette,

Observations des élèves et de leur relation avec cet album

remarque sur le nouvel album

remarque sur le fait que l'album est sans doute connu de certains

remarque sur la pluralité des albums

dire à l'élève d'en parler pendant le temps de regroupement collectif

découvrent ou redécouvrent l'album

les élèves ne vont pas forcément dans le coin bibliothèque, l'intérêt de cette phase est de les voir interagir et remarquer l'album.

2. Lecture de l'album

collectif | 20 min. | découverte

pendant le regroupement, aborder la question des albums, si la remarque ne vient pas, demander si quelqu'un à remarquer quelque chose quant aux activités de l'accueil du matin

lecture de l'album sans question de compréhension 

une seconde lecture aura lieu le lendemain avec des questions de compréhension

2

Détails de l'album

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
album Roule Galette
marottes
référentiel des personnages
référentiel titre
fiche reconstitution du titre avec les lettres découpées dans des barquettes pour les MS et à découper pour les GS

1. les composants de l'album

collectif | 10 min. | découverte

questionne les élèves sur leurs connaissances de l'album, qu'ont ils retenu des deux lectures déjà effectuées. 

nommer l'album et les personnages

2. Le titre

individuel | 30 min. | réinvestissement

reconstitution du titre de l'album

rappel le bruit de chaque lettre pour les grandes sections 

avec les lettres il faut remettre les lettres du titre de l'album dans le bon ordre.  Vous allez reconstituer le titre de l'album, vous allez réécrire "roule galette". Parce qu'avec les lettres on écrit des mots, en mettant les lettres d'un certaine manière vous allez écrire les mots "roule" et "galette".

(découpent) et reconstituent les mots avec l'aide du référentiel titre le titre de l'album, une fois leur réponse validée/l'élève satisfait de sa réponse, ils collent 

3

Rappel de l'histoire

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Faire le rappel d'un histoire lue/connue
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
polycopié pour la dictée à l'adulte

1. L'histoire racontée par les élèves

individuel | 5 min. | évaluation

Chaque élève sera interrogé à différents moments de la journée pour que l'interrogation soit individuelle, dés que 5 minutes sont disponibles.

tu vas regarder ces images tirées du livre "Roule  galette", et me dire à quel moment tu livres ça te fait penser. Moi je vais écrire ce que tu me dis juste à côté pour me souvenir, parce qu'on écrit pour pouvoir relire et se souvenir.

en dictée à l'adulte écrit ce que raconte l'élève

4

Activités annexes

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
memory roule galette
mots cachés GS
polycopié sur l'évaluation de langage
Remarques
chaque matin à l'accueil, le jeu du memory sera mis à disposition des élèves. L'enseignant va jouer avec eux.
les GS auront un atelier de recherche du vocabulaire de l'album avec un jeu des mots cachés.

1. évaluation de langage

individuel | 10 min. | évaluation

objectifs : 

- produire une phrase simple

- utiliser phrase complexe avec "parce que..."

- utiliser un vocabulaire précis

- répondre à des questions de manière précise et en restant dans le thème