L'age industriel en France - Travail: à la mine , à l'atelier, au grand magasin

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. A.
Objectif
Comprendre et découvrir les conditions de vie du 19eme siècle par la découverte des différents métier populaire de l'époque.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2016
Modifiée le 12 février 2017
Statistiques
1812 téléchargements
26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Travailler à la mine

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Savoir ce qu'est une mine
La mine un endroit dangereux
Les conditions de vie et de travail du mineur.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
Magellan page 96 -97
Extrait de Germinal, Zola

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Durant cette période nous allons travailler sur l'age industriel en France. Savez-vous ce qu'est l'age industriel et quand situe-t-on cette période?

Que veut dire industriel? Pourquoi appelons-nous cette période l'age industriel?

Cherchent la définition du mot "industrie"

Industrie: Ensemble des activités économiques qui produisent des biens matériels par la transformation et la mise en œuvre de matières premières

On parle de l'age industriel en France lorsque les premières machines virent le jour au XIXème siècle.

Que permettaient celles-ci?

De travailler plus vite et en plus grosses quantités

A votre avis qu'allons nous travailler, découvrir?

Laisser les élèves faire des hypothèses.

2. Introduction à la séance : Travailler à la mine

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons découvrir les conditions de vie et de travail des mineurs. Mais qu'est ce qu'un mineur? Une mine? Que savez-vous sur leurs conditions de travail? Sur leurs conditions de vie au XIXème siècle.

Noter sous forme de carte mental les réponses des élèves, on reviendra dessus en fin de séance.

3. Qu'est ce qu'une mine?

collectif | 10 min. | recherche

Image A p.96

Qu'elle est le nom du document? Quel est son titre?

Que voyez-vous?

Une mine -  Des tunnels - Un ascenseur qui descend sous terre

Pourquoi y a t-il tout cela?

Pour aller chercher le charbon qui est sous terre

A quoi servait le charbon?

A faire fonctionner les machines.

Cette réponse peut ne pas venir du fait que le thème "les machines" n'a pas été travaillé. Si tel est le cas parler des trains à vapeur - comment fonctionnaient-ils?

4. Les conditions de travail du mineurs extrait de Germinal Zola

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer le texte.

Faire une lecture collective du texte puis des questions.

Les élèves répondent seuls aux questions

5. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter modifier la carte mentale

6. Le danger des mines

collectif | 5 min. | découverte

Image C p.97

Qu'elle est le nom du document? Quel est son titre?

Que voyez-vous?

La mine effondrée - des morts / des blessés / des sauveteurs avec des casques et des masques

Pourquoi ont-ils des casques et des masques

Pour se protéger des éboulements et de la poussière (ref Zola)

Les mineurs avaient-ils des masques ou des casques?

Non

7. Les conditions de vie du mineurs

collectif | 5 min. | découverte

Image D p.97

Quel est le type du document? Son titre?

Comment ont l'air de vivre cette famille? Ont-ils beaucoup de meuble? Combien sont-ils? A votre avis vivent-il tous ensemble?

Ils sont pauvres

Est-ce-que travailler à la mine rapporte beaucoup d'argent?

Non!

2

Travailler à l'usine

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre que le charbon extrait des mines est nécessaire au fonctionnement des machines.
Comprendre l’intérêt des usines et le lien entre l’industrialisation
Savoir ce qu’est une usine
Connaître et comprendre les conditions de vie et de travail du travailleur d’usine
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livre magellan p.100 -101
Vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=47JCfISFqQc

1. Lien entre le travail à l’usine et le travail à la mine

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : le travail à la mine

Sur quel thème travaillons nous en histoire en ce moment?

Qu'avons nous appris la dernière fois?

A quoi servait le charbon que l'on prenait dans les mines?

L'âge industriel - 19eme - le travail à la mine est difficile et dangereux - les gens (hommes, femmes, enfants) qui y travaillaient étaient pauvre - le charbon sert à faire fonctionner les machines.

Aujourd'hui nous allons voir le travail à l'usine. Rappelez moi ce qu'est une usine? En quoi le travail à la mine est nécessaire au travail à l'usine ?

Pour faire fonctionner les machines de l'usine - travailler en plus grosse quantité et plus vite

Nous allons nous intéresser aux conditions de travail à l'usine.

Avant que l'on étudie des documents, j'aimerai que vous me dites ce que vous savez sur le travail à l'usine

Laissez les élèves s'exprimer

2. Le travailleur d’usine

collectif | 25 min. | découverte

Leçon à compléter au fur et à mesure des découvertes - carte mental

Image A page 100 magellan

Titre - type de document

Que voit-on? Qui voit-on? Où sont elles? Que font elles?

beaucoup de femme - sur des plans de travail - dans une usine - elles travaillent - il y a des machines

Extrait les temps modernes Charlie Chaplin

Qui était Charlie Chaplin?

Un acteur du 19eme siècle

Nous allons regardé un extrait du film "les temps modernes" quelqu'un en a t-il déjà entendu parler?

Je ferai pause plusieurs fois pour que l'on puisse parler de ce qu'il se passe à l'écran et compléter la leçon

  • Premières images le patron

Que fait-il? Qui est-il? Travaille t-il beaucoup?

  • L'usine

Qu'est ce qui accélère?

  • Le travail

Le tapis roulant va vite - les gestes sont toujours les même - si il se gratte, il freine tous le monde et se fait gronder.

  • L'arrêt des machines

Il se fait gronder alors que ce n'est pas de sa faute.

  • Ordre du patron

Pourquoi veut-il aller plus vite?

pour produire plus

Qu'est ce qui accélère

le tapis et donc les ouvriers

  • La relève

Est ce que les machines s'arrêtent

Pourquoi Chaplin a t'il ces mouvements après ?

 

Bilan

Comment est le travail à la mine?

Difficile - répétitif - injuste

 

Texte B page 101

Lecture magistral.

Echange sur le texte

Ouvriers pauvres - conditions de travail fatigantes et dangereuses - obliger de travailler sinon misère - enfants qui travaillent

 

Contraste entre les patrons et les ouvriers.
Dire que les patrons travaillaient certainement un peu plus mais que leur travail était plus serein que celui des ouvriers. Insister sur le fait qu'il s'agit d'une fiction et que c'est ce que Charlie Chaplin cherchait à dénoncer: les conditions de travail comparé à celui des patrons. Que ceux-ci ne pensait qu'à la production et à l'argent au dépend de la santé des ouvriers

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le travail d’ « usinier » était-il un travail facile ? Dangereux ? intéressant ? Les travailleurs d’usines étaient-ils pauvres ou riches pourquoi travaillaient-ils dans les usines ?

 

Copier la trace écrite

3

Travailler en atelier

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comparer et faire le lien entre le travail à l’atelier et le travail à l’usine.
Comprendre en quoi consistait le travail en atelier.
Connaître les conditions de vie et de travail des travailleurs d’atelier
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Magellan page 98-99
Bande sonore: dors mon p'tit quinquin : http://www.dailymotion.com/video/x5yqnj_dors-min-p-tit-quinquin_music

1. Le travail en atelier

collectif | 10 min. | découverte

Observation du document A

Type de document. Titre.

Que voit-on? Qui? Que font-ils? Où sont-ils? Pourquoi?

Une famille - dans une grande pièce - ils travaillent - ils tissent - ils vivent dans cette pièce - ils se chauffe au charbon

Lecture du texte associé

Qu'apprend-t-on?

Ils travaillent pour un patron - ils revendent leurs tissages - plus ils en ont plus ils sont payé - ils sont obligés de travailler beaucoup même la nuit.

2. Ecoute de la comptine

collectif | 10 min. | découverte

Sur la page 99 vous avez le texte d'une comptine. Je vais vous faire écouter cette comptine dans sa version original. Elles nous apprend beaucoup de chose. Vous pouvez suivre sur votre livre pour comprendre les paroles. Prêt?

 

Qu'avez-vous entendu? De quoi parle cette comptine? La connaissez-vous? Qui chante? Pour qui? en quelle langue? Pourquoi?

Comment imaginez vous la femme qui chante cela? Que promet-elle à son enfant? et en échange de quoi? pourquoi?

 

pourquoi avons nous écouté cette comptine?

3. L'atelier industriel

collectif | 10 min. | découverte

Image C

Type de document - titre

Que voit-on? quel est la différence avec l'image A? Quel est l'intérêt de regrouper tous les travailleurs dans un même atelier? Qui y gagne? A quels travaux que l'on a déjà vu cela vous fait-ils penser?

Les élèves peuvent penser dans un premier temps à une usine. Les faire observer attentivement l'image et trouver les éléments qui permettent de dire que ce n'est pas une usine.

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris?

En fonction des réponses montrer la case correspondante au tableau sur la carte mental complétée au cours de la séance.

 

Copie de la leçon par les élèves

4

Travailler au grand magasin

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Faire le lien entre la production de masse et les grands magasins
Comprendre la révolution induise par la création des grand magasins.
Distinguer les avantages et les inconvénients des grands magasins.
Connaître les conditions de travail des vendeurs/euses dans les grands magasins.
L'héritage des grands magasins aujourd'hui
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Magellan
Vidéo coupée sur le bon marché: https://www.youtube.com/watch?v=M6a--xS6g-E

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons-nous vu lors des séances précédentes?

Conditions de travail à la mine - à l'usine - à l'atelier industriel

Ce que permettent les usines et les ateliers industriels -> productions de masses

Où allez ces produits? -> destinés à être vendus

introduction au grand magasin et à l'objectif de la séance

 

2. Au bon marché-création d'un grand magasin

collectif | 15 min. | découverte

VIDEO PARTIE 1

De quel grand magasin va nous parler cette vidéo? -> Au Bon Marché

Qui est Aristide Boucicaut? -> jeune Normand -> 19ans qui va travailler à Paris

Comment étaient les magasins avant l'invention des grands magasins? -> commerce particulier / un article = un magasins / peu de produits et prix non affichés donc à la tête du client

PAUSE -> Dire que Boucicaut va travailler au bon marché et va s'associer avec le gérant de ce magasin.

PARTIE 2

Que voit-on? Qu'est ce qui permet un petit bénéfice? Où trouve-t-il les articles qu'il vend?

Faire le lien avec les productions des usines et des ateliers industriels

PARTIE 3 -> son associé le quitte et Boucicaut se retrouve tout seul pour gérer le grand magasin

Qu'est ce que le concept de grand magasins?

Quelle différence entre les commerces qu'il y avait avant?

Qui produisait dans les anciens commerces? Qui produit au bon marché? Pourquoi?

PARTIE 4

A: Que trouve t-on au grand magasin? Comment est le bâtiment?

Analyse document A - magellan

Type de document? Titre?

Que voit-on?

Immense luxueux destiné aux riches

B. Que nous reste-t-il aujourd'hui de ce que Boucicaut a mis en place?

 

 

3. Le travail dans les grands magasins

collectif | 10 min. | découverte

PARTIE 5

Qui travaille dans les grand magasins?

Souvent qui? Pourquoi?

Comment est le travail des vendeuses?

Combien d'heure travaillent-t-elles?

Où vivent-elles?

Quelles avantages ont-elles?

 

Analyse document B

Type de document - Titre

Qui voit-on? Comment est elle habillé

lecture du texte

Qu'apprenons nous? Que devaient faire les vendeuses

Est-ce que aujourd'hui on travaille toujours autant? Est ce que leur travaille est difficile? Est-il plus ou moins difficile que celui dans les mines, à l'usine, ou à l'atelier?

4. Le chomâge

collectif | 10 min. | découverte

PARTIE 5

Qui est Zola? Qu'avons nous déjà vu de lui?

Lecture du document C

Lecture collective

Réponse aux questions individuelle

 

Pendant ce temps PE met en forme la trace écrite au tableau

Correction orale collective.

 

5. Bilan et écriture de la leçon

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons nous appris? Qu'est ce que ça nous a apporté aujourd'hui?

Quelle est le lien entre la production de masse et les grandS magasins?

Quelles sont les inconvénients des grands magasins? Les avantages?

 

TRACE ECRITE

AVANT les grands magasins

Commerce de détail: Peu d'articles , articles provenant de l'artisanat, prix non affichés -> souvent à la tête du client

La création des grands magasins

Le premier est "Au bon marché" créé par Aristide Boucicaut au début du XIXème

AvantagesInconvénients

Prix affichés

On trouve de tous les articles

Il y a beaucoup d'article

Créé de l'emploi

Tue l'artisanat et les commerces de détail - entraîne au chômage

 

Les grands magasins étaient immenses et luxueux ils étaient destiné aux riches.

Ce que les grands magasins ont créé et qui existe encore aujourd'hui

Les semaines du blanc - La publicité - la ligne de conduite "satisfait ou remboursé"

Le travail des vendeurs/euses

Souvent des filles venant de la province - attirées car moins pénible que le travail à l'usine, à la mine ou dans les ateliers

Leurs avantages: 12h/ jours au lieu de 16h - caisse de retraite - 1 jour par semaine de repos