Les élèves lisent et observent la première et la quatrième de couverture.
- Lire le titre, l'auteur, l'illustrateur
- Chercher le nom du chat
- Lire le résumé
2. formulation d'hypothèses
| 15 min. | recherche
a) Les élèves lisent le titre, le nom de l'auteur, de l'illustrateur.
- Où se trouve le nom du chat? --> C'est une série de livres qui racontent les aventures de Thérèse Miaou.
b) Lecture orale du résumé par les élèves.
- Que signifie le dernier mot? "matouperlipopette" --> (matou = chat) + (saperlipopette) (expression qui signifie bon sang, étonnement et mécontentement)
--> expression de chat, on en trouvera d'autres dans le livre
c) lecture orale du chapitre 1 ensemble.
3. compréhension
| 15 min. | recherche
Les élèves répondent au questionnaire n°1.
2
le corps de l'histoire
Dernière mise à jour le 21 octobre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
lire et comprendre un texte
faire des hypothèses
Durée
45 minutes (3 phases)
1. lecture de la suite
| 15 min. | découverte
Les élèves lisent le chapitre 2 en silence et notent sur leur ardoise:
- d'un côté l'indice que Thérèse a trouvé
- de l'autre côté les mots qui sont difficiles à lire
2. hypothèses
| 15 min. | recherche
a) rappel de la première séance: les élèves résument le début de l'histoire.
On en profite pour corriger le premier questionnaire.
b) lecture des mots difficiles à lire: qu'est-ce qui est difficile dans le mot? syllabiser
puis les élèves lisent le chapitre 2 à voix haute.
c) formulation d'hypothèses: quel est l'indice retrouvé? (un indice est un objet qui montre l'existence d'un coupable)
Les élèves formulent alors des hypothèses sur le personnage à qui il pourrait appartenir.
3. compréhension
| 15 min. | recherche
Les élèves répondent au questionnaire n°2.
3
la fin de l'histoire
Dernière mise à jour le 21 octobre 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
lire et comprendre un texte
faire le résumé d'une histoire
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Lecture de la fin de l'histoire
| 15 min. | découverte
Les élèves lisent silencieusement le chapitre 3 et notent sur leur ardoise:
- d'un côté le nom du coupable
- de l'autre côté les mots difficiles à lire
2. Mise en commun
| 15 min. | recherche
a) rappel de ce qui s'est passé depuis le début de l'histoire: les élèves résument le début.
On en profite pour corriger le deuxième questionnaire.
b) Les élèves lisent à voix haute le chapitre 3.
c) Les élèves reformulent le nom du coupable et son mobile: pourquoi est-ce papa le voleur de croquettes??
On en profite pour réinvestir le vocabulaire du genre policier et réexpliquer les mots difficiles, ainsi que les expressions du texte.
3. compréhension
| 15 min. | recherche
Les élèves répondent au questionnaire n°3 et choisissent le bon résumé parmi trois proposés.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.