Le son [on]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2016
Modifiée le 28 décembre 2016
Statistiques
107 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

l'orthographe du son [on]

Déroulement des séances

1

LE SON ON

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
comprendre qu'il y a 2 sortes d'orthographe du son on et en dégager une règle
Durée
44 minutes (2 phases)
Matériel
-la tour du son
-la fiche son de Lutin
-ardoise
-fiche exercices
Informations théoriques
inspirée du livre "des rituels pour travailler l'orthographe"

1. jour 1: s1:la tour du son

collectif | 14 min. | découverte

Vidéoprojeter la tour: expliquer qu'il y a des dessins représentant des mots. Il faut trouver le son commun à tous ces mots.

Mettre  les images dans cette tour.

Une fois le son (on) trouvé, demander aux enfants de trouver comment s'écrivent les mots (soit oralement puis sur le tableau soit sur leur ardoise ou cahier de brouillon)

Distribution de la fiche de son (adaptation de la fiche de Lutin Bazar)

Recherche des mots dans la fiche, auto correction.

2. jour 1: s1: entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

lecture de la fiche son collective (furet)

exercices individuels / différenciés

2

dictée en images

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
apprendre l'orthographe des mots
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fiche son
tableau d'encodage avec les mots de la veille

1. produire les mots à apprendre

individuel | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente, relecture de la fiche si besoin.

Au tableau, les images mises dans la tour la veille. 

Distribution d'un tableau avec ces images: demander aux élèves d'écrire les mots sous les images. Correction individuelle avec la fiche.

3

les mots dans la grille

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
repérer rapidement les mots étudiés
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
grille de mots, fluos ou crayons de couleur
fiche son

1. les mots dans la grille

binômes | 10 min. | entraînement

JEU: les mots dans la grille: par binôme: 

les 2 élèves ont chacun une copie de la même grille. Un élève choisit un mot et le colorie en jaune, il demande à son binôme d'en faire autant sur sa grille. faire la même chose pour 8 mots. 

Vérification en confrontant les 2 fiches.

Echange des rôles pour les 8 mots restants.

4

dictée de mots puis de phrases

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
évaluation
Durée
30 minutes (3 phases)

1. dictée de mots,

individuel | 10 min. | évaluation

EVALUATION: Dictée des mots travaillés en classe puis appris à la maison

correction individuelle avec la fiche

 

 

 

 

2. J4: S5: réinvestissement de ces mots dans des phrases

collectif | 10 min. | entraînement

S5: réinvestissement de ces mots dans des phrases

[collectif]  |   10 min. | réinvestissement

Dictée à trous:

_____________, tout le _______________! Nous sommes des ______________. _______ a un gros ________________rouge. Nous _____________ les _____________ en feu!

3. J5: dictée de phrases

individuel | 10 min. | évaluation

J5: dictée de phrases

puis correction individuelle avec la fiche