SE DEPLACER DE VILLE EN VILLE PAR LA ROUTE, EN FRANCE

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Connaître les différents types de routes (départementales, nationales, autoroutes...)
- Utiliser Internet pour décrire un itinéraire par la route (mappy, via-michelin, google map...) (prolongement- Travail sur ordinateurs)
- Identifier les motifs de se déplacer.
- Savoir et comprendre pourquoi la voiture est le mode de transport préféré des Français
-Caractériser le réseau routier en France
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 décembre 2016
Modifiée le 29 décembre 2016
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Chercher les différentes manières de se rendre de notre école à l'abbaye de Saint Maure, lieu de notre classe transplantée en avril.
- Description du système auto-routier français

Déroulement des séances

1

La voiture : Le mode de transport préféré des Français

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Enoncer les avantages et les inconvénient de la voiture comme mode de transport.
- Connaître une alternative à certains inconvénients : le covoiturage.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.(Utiliser internet pour comparer le prix d'un covoiturage avec un passager seul.)
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo : bla bla car mode d'emploi
https://www.youtube.com/watch?v=ZccI7MjZtps

1. Recueil des représentations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Durant les vacances de Noël, avez-vous voyagé ? où ? par quel moyen ?"

Répondre à la question.

Un secrétaire note le lieu de déplacement et, à côté, le moyen de transport.

Effectuer une comparaison. Quel est le moyen de transport le plus souvent utilisé ?

Pour les enfants ayant emprunté la voiture, pouvez-vous décrire le style de routes empruntées ?

 

2. Identifier les motifs de se déplacer

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les motifs de se déplacer dans une autre ville ?

Pour aller en vacances, chez un médecin spécialisé, rendre visite à quelqu'un, aller en classe transplantée pour nous ou en voyage d'affaire pour nos parents,

3. La voiture : le mode de transport préféré des Français

collectif | 5 min. | recherche

En France 83% des personnes se déplacent en voiture, 10 % en train, 5% en car et 2% en avion

Imaginez que vous allez passer une semaine chez un membre de votre famille, en France. Pourquoi peut-on préférer y aller en voiture ?

On peut mettre beaucoup de choses dans le coffre alors qu'en train, on est obligé de se limiter.

Sur place, là où on va, on peut utiliser sa voiture et ne pas dépendre d'autres personnes. On peut partir quand on veut

Si l'on est 4 ou 5 dans la voiture, le trajet est parfois moins cher qu'en train.

On part directement de chez soi et on arrive directement chez les personnes chez qui on va.

 

4. Remédier aux inconvénients de la voiture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Quels sont les inconvénients de la voiture ?"

Bouchons, accidents, parfois plus cher que le train et toujours plus cher que l'autocar, pollue beaucoup plus que le train, elle consomme de l'énergie

Connaissez-vous une solution pour remédier au problème de pollution et de coût ?

Ecouter les propositions des enfants

Vidéo : Bla bla car mode d'emploi.

" Qu'est-ce que le covoiturage ?"

" Quels en sont les avantages" ?

coût partagé, moins d'ennui, possibilité de s'adonner à des activités au lieu de conduire.

moins d'énergie consommé par personne donc moins de pollution. Moins d'embouteillage s'il y a moins de voitures.

Bla bla car est présent dans 22 pays. 25 millions de membres.

Taux d'occupation moyen : 3 personnes par voiture au lieu de 1,6 en Europe.

5. Recherche sur ordinateur

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Tablettes + 2 ordinateurs

Groupes de 4 enfants

Aller sur blablacar.fr

Faire des simulations (sans inscription bien sûr).

Comparer le prix d'un trajet avec celui d'un passager seul sur viamichelin .fr

2

LE RESEAU ROUTIER FRANCAIS

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Caractériser le réseau routier français

Comprendre et mémoriser le vocabulaire relatif à ce thème : échangeur, péage, bornes d'arrêt d'urgence, viaduc.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Dossier : sedeplacereleve- Fiche 4 document 3.3 (http://mamaitressedecm1.fr/wp-content/uploads/2013/01/sed%C3%A9placer%C3%A9l%C3%A8ve.pdf)
Fiche 4 : Document 3.1, 3.2, un péage photocopié photocopié
Carte du réseau routier : SEDRAP http://www.sedrap.fr/image/collection/crt_guide.pdf
2 photos de péage
Photo autoroutes avec les villes traversées.
photocopies : MDI ( 3 fiches : étiquettes comportant la légende à attribuer à la bonne photo)
Photo échangeur A15 A115

Plan sytadin des 3 autoroutes proches de Taverny

1. Représentations et connaissables préalables

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons parler du réseau routier en France.

Qu'est-ce que cela signifie ?

Ecouter les enfants

Explication si nécessaire du mot "réseau" (sens premier : ensemble de lignes entrelacées)

Faire nommer les différents types de route

2. Observation, description d'une photo de l'autoroute A7

collectif | 10 min. | découverte

Carte du réseau routier SEDRAP

Collectif oral

 

Observer, décrire

Répondre aux questions.

Monter cette autoroute sur la carte SEDRAP affichée au VPI

3. Le réseau autoroutier français

collectif | 15 min. | découverte

Fiche 4 : Document 3.1, 3.2, un péage photocopié

Les documents sont projetés au VPI agrandis.

 

Observer les documents.

Répondre aux questions oralement

Recopier les réponses au tableau- Dictée à l'adulte

Valider et noter les réponses des enfants.

1- Le réseau s'organise autour de Paris, formant une étoile.

2 - Le réseau est moins dense là où il n'y a pas ou peu de grandes villes.

3- Le réseau français est le plus développé après celui de l'Allemagne. L'Espagne est en 2ème position dans l'UE.

4 - L'autoroute française se prolonge jusqu'à Madrid (Espagne) , Milan, Rome (Italie), Londres (GB), Berlin (Allemagnes)...

 

 

4. Vocabulaire

individuel | 15 min. | recherche

Individuel oral (couper-coller des étiquettes) puis correction collective.

Fiches MDI

Découper les légendes et les attribuer à la bonne photo.

Confronter ses résultats lorsque tous les enfants de la table ont terminé.

 

Animer la correction collective

Pour l'échangeur : afficher la photo au tableau et faire suivre par 2 enfants le trajet possible des voitures.

Coller les étiquettes

5. Rédiger et copier la trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner des pistes pour rédiger la trace écrite :

- Pourquoi la voiture est-elle le mode de transport préféré des français ?

- Quels problèmes les déplacements en voiture posent-ils ?

- Que peut-on faire pour réduire le coup du trajet et réduire la pollution ?

- Comment est la carte du réseau routier français ?

- Qu'a t-on construit pour pouvoir rejoindre plus facilement certaines villes ?

La voiture est le mode de transport préféré des Français car elle permet de se rendre directement là où on le veut et quand on le veut.

Mais elle est dangereuse, il y a des embouteillages, elles consomme de l'énergie et pollue, elle coûte cher.

Pour éviter ces deux derniers inconvénients, il est possible de faire du covoiturage (ex : Bla bla car)

La carte du réseau autoroutier français est en étoile autour de Paris. Il est très développé derrière l'Allemagne et devant l'Espagne.

Pour relier atteindre certaines villes par l'autoroute, il a fallu construire des tunnels (ex : le tunnel du Mont Blanc), des viaducs (ex : Le viaduc de Millau)

L'autoroute est souvent payante. Il faut s'acquitter d'un droit de passage au péage.

Pour rentrer sur l'autoroute et en sortir, il faut passer par  un échangeur. Cela évite les croisements qui seraient dangereux vu la vitesse des véhicules et cela laisse le temps d'accélérer pour rentrer et de ralentir en sortant.

6. L'autoroute autour de Taverny

collectif | 10 min. | réinvestissement

Photo échangeur A15   A115

Plan sytadin des 3 autoroutes proches de Taverny

"Y a-t-il une autoroute à Taverny ?"

" Où va-t-elle ?"

" Quelle autre autoroute rejoint-elles ?"

" Quelle nationale rejoint-elle ?"

Ecouter les réponses des enfants.

3

Le boulevard périphérique à Paris

Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre la nécessité de contourner une grande ville : Ici: Paris.
- Envisager les nécessités pour construire cet axe routier.
- Découvrir les progrès et les limites des contournements réalisés.
- Evaluer les problèmes posés en terme de pollution.
Durée
120 minutes (10 phases)
Matériel
Vidéo https://www.youtube.com/watch?v=xf3eyKeAa74
photocopies : carte du périphérique.
Magellan : photo B à afficher au VPI
Magellan : photo C à afficher
Photo du périphérique

1. Représentations et connaissables préalables

collectif | 5 min. | découverte

"Qui connaît la route, la voie rapide qui contourne Paris ? Comment l'appelle-t-on ?"

Laisser les enfants s'exprimer.

 

2. Le périphérique pour résoudre une problèmatique

collectif | 10 min. | recherche

" Pourquoi a-t-on construit le périphérique ?"

Pour éviter de traverser Paris, évitant les embouteillages dans la ville, la pollution.

Plusieurs autoroutes arrivent d'autres villes pour aller dans Paris mais certains conducteurs ne s'arrêtent pas à Paris et empruntent le périphérique pour ne pas avoir à traverser la vill

3. Découverte du périphérique par la carte.

collectif | 15 min. | découverte

Photocopies de la carte du périphérique.

Nommer et situer les différentes autoroutes reliées à Paris.

La photocopie étant en noir et blanc, choisir en collectif une couleur pour le périphérique et le repasser au crayon de couleur.

En réalisant cette tâche, les enfants à tour de rôle site une porte et tous repasse le tronçon d'une porte à l'autre.

Repasser aussi chaque porte en orange (légende et carte)

D'une autre couleur choisie en commun, repasser les axes autoroutiers. Laisser les autres axes en noir.

 

4. Décrire des itinéraires

collectif | 10 min. | réinvestissement

Par où passera un automobiliste qui vient de Lyon (aider l'enfant si nécessaire en lui précisant qu'il arrive par l'A6) et voulant se rendre à Lille par l'A1 ?

Il entre sur le périph vers la porte de Gentilly et rejoint l'A1 à la porte de la Chapelle.

Demander un itinéraire à la classe d'une autoroute à une autre.

Quelle est la porte utilisée le plus souvent par les Tabernaciens ?

Redemander aux enfants de rappeler les avantages pour les Parisiens  (moins de bruit, de pollution, d'embouteillages), et pour le chauffeur (rapidité, confort)

5. Trouver de l'espace

collectif | 10 min. | découverte

Magellan- Photo B

Observer et décrire la photo

Lecture du texte par un enfants.

 

6. Des travaux gigantesques

collectif | 10 min. | découverte

Photo c

Observer et décrire la photo

Lecture du texte par un enfants.

7. La circulation sur le périphérique

collectif | 10 min. | découverte

Photo du périphérique

Observer et décrire la photo

A ton avis pourquoi y a-t-il plus de monde dans un sens que dans l'autre ?

Quels sont les facteurs qui peuvent faire varier la circulation ?

Il y a plus de monde dans le sens banlieue-Paris centre le matin et inversement le soir aux heures de pointe

Un accident ou une panne, un jour de départ ou retour de vacances

8. Evaluer les problèmes posés en terme de pollution

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte silencieusement

puis un élève le lit à voix haute.

Répondre aux questions.

Problèmes : pollution liée à la circulation

Conséquences : irritations, toux, bronchites, crises d'asthme, maladies du coeur, risque de cancer du poumon...)

solutions évoquées : interdire l'accès aux voitures les plus polluantes, limitation de vitesse, file réservée au covoiturage.

9. Rédiger et copier la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collectif oral puis individuel écrit.

A la périphéries des grandes villes, sont construits des périphériques pour éviter aux véhicules de  passage de traverser la ville et éviter ainsi la pollution, le bruit, les embouteillages dans la ville. Mais ces inconvénients se retrouvent sur le périphérique et ont des conséquences sur la population vivant proche du périphérique.

Le périphérique parisien a été construit sur le site des anciennes fortification de la ville. Il est constitué de 35 km de voies. Les travaux ont duré 17 ans.

10. Vidéo- synthèse

collectif | 25 min. | réinvestissement

Vidéo https://www.youtube.com/watch?v=xf3eyKeAa74

Découvrir les coulisses du périphériques.